Добавить свою статью
30 Ноября 2016
Подкуп голосов – нежелание политических партий честно бороться за голоса избирателей?

Гражданские организации, наблюдающие за выборами, призывают парламентскую фракцию «Республика - Ата-Журт» прекратить саботировать принятие поправок в избирательное законодательство по ужесточению ответственности партий и кандидатов за подкуп голосов избирателей.

Уже второе заседание Комитета ЖК КР по конституционному устройству не состоялось из-за отсутствия кворума депутатов. Депутаты обязаны показывать свое отношение ко всем принимаемым или отклоняемым законопроектам путем голосования, пропуск заседаний является безответственным поступком перед избирателями, нежеланием выполнять свои прямые обязанности. Данный поступок, мы – избиратели - расцениваем, как саботаж и нежелание бороться с подкупом голосов.

Гражданское общество обеспокоено масштабами подкупа голосов, наблюдавшегося во время парламентских выборов 2015 года, выборов в местные органы власти в 2016 году. Вследствие этого было проведено срочное мероприятие по обсуждению данной проблемы. Участники данного мероприятия политические и общественные деятели отметили, что подкуп голосов принимает угрожающую тенденцию, лишает смысла принципа свободных и честных выборов, принцип равной и честной состязательности политических партий и кандидатов, угрожает государственности и легитимности избираемых институтов.

Подкуп избирателей, который и раньше был одной из проблем выборов, теперь становится главной и наиболее опасной угрозой для нашей страны.

Парламент должен был рассмотреть и принять изменения в избирательное законодательство, предусматривающие ужесточение ответственности за подкуп голосов и перевода данного нарушения из частного в публичное еще в октябре текущего года.

11 декабря состоятся важные выборы в местные кенеши и от качества избранных партий и депутатов будет зависеть дальнейшая судьба нашего государства, ее активное развитие на пути дальнейшей демократизации и роста экономики или, в случае избрания путем подкупов случайных людей, дальнейший рост коррупции и стагнация в развитии.

Мы призываем всех депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и избирателей Кыргызстана остановить порочную и разрушительную для нашей страны практику подкупа голосов избирателей и в срочном порядке принять меры по противодействию подкупу голосов избирателей!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-08-2017
Открытое обращение к депутатам Жогорку Кенеша на тему свободы слова в стране
12654

05-10-2015
Предварительное заявление по результатам наблюдения за выборами депутатов ЖК 4 октября
10586

12-02-2014
Гражданские организации против повышения стоимости ставок патентов
9258

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×