Добавить свою статью
1 Декабря 2016
Политическая стабильность, международное признание и политическая свобода на выборах – эксперт-политолог об пяти лет президентства Атамбаева

За последние пять лет удалось обеспечить политическую и экономическую стабильность. В отличие от тех стран где так же произошли революции, в частности страны арабской весны. Кыргызстан по сравнению с этими странами, выглядит стабильным и устойчивым государством. Потому что мы видим, что случилось в странах арабской весны. Потоки беженцев устремились в страны Европы. Нам удалось достигнуть политической стабильности.

Важный момент это то, что, Кыргызстан может сегодня в международном сотрудничестве отстаивать свои интересы.

Я думаю это тоже очень важный момент, который нам удалось добиться за последние пять лет. За время правления Атамбаева, с Кыргызстаном стали считаться как со страной которая имеет свою собственную точку зрения на ключевые внешнеполитические и экономические вопросы, как многостороннего так и двухстороннего взаимодействия. Как государство которое выступает с определенными инициативами.

Кыргызстан смог противопоставлять свои национальные интересы перед крупными международными институтам.

Мы знаем, были заявления по поводу ОБСЕ и ООН, там где не были даны объективные оценки Кыргызстану. То есть, с политической точки зрения наша страна подчеркивает свою позицию и не перед кем не заискивает. Это тоже очень важный момент. Это у Кыргызстана появилось в связи с тем что Алмазбек Атамбаев проводил такой внешнеполитический курс. Как известно президент по нашей действующей конституции отвечает за внешнюю политику.

Важное достижение, что выборы нового главы государства будут происходить на условиях открытой политической борьбы и конкуренции.

В частности Атамбаев однозначно ответил, что он не собирается назначать приемника. А в демократических странах нету приемников. Побеждают те политики которых наибольше поддерживает электорат. И не смотря на то что Атамбаев ассоциируется с партией СДПК он не исключил что в выборах может победить представитель другой партии которая будет участвовать в выборах. Это говорит о том что мы не являемся однопартийным государством, таких примеров много и во времена Акаева и Бакиева мы практически были страной одной партии, теперь это изменилось.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×