Добавить свою статью
5 Декабря 2016
Почему я иду на референдум?

Сейчас идет официальная агитация за и против референдума, регистрируются какие-то группы его сторонников и оппонентов. Я не хочу никого агитировать, могу лишь высказать те причины, по которым сама готова буду потратить часть своего выходного дня и прийти на избирательный участок 11 декабря. Возможно, кому-то из читателей мои резоны покажутся интересными.

Я очень хорошо знаю, что именно называют «семейно-клановым правлением». Я прекрасно помню издевательский тон Максима Бакиева, который объяснял мне после того, как был убит мой отец, что я слишком молода для управления большим предприятием и мне «помогут», отобрав его. Помню рэкетиров в чиновничьих костюмах, которые хуже любых бандитов. Помню тех государственных служащих, которые без взятки не шевельнут и пальцем. И мне совершенно не хочется возврата такого «правления».

Могут сказать, у тебя бизнес, у твоей семьи было, что отобрать, вот вас и рейдили. А у простых людей что возьмешь, им какое дело? Но я вас уверяю, это совершенно не так. У нас не слишком большая страна. Всех богатых ограбили бы быстро, или они бы сбежали. Тогда наступил бы черед небогатых. У каждого нашли бы, что отобрать или обложить данью – квартиру, землю, автомобиль, контейнер на рынке, что угодно. Те самые пресловутые 60 тыйынов – но зато с каждого. Авторитарное правление отличается тем, что оно способно перешагивать через любого человека, человек для него вообще ноль.

Я уверена, что Атамбаеву было бы удобнее войти в историю как президент, который Конституцию не трогал. Но он не мог себе этого позволить. Он говорит, что страна не должна зависеть от прихотей того, кто стоит наверху. Не должна зависеть от того, хороший это человек или не очень, испортит его власть или нет. Она должна иметь гарантию от авторитарного правления.

Алмазбек Атамбаев предлагает нам новую модель организации государственного управления. Которая, по его мнению, от этих опасностей будет избавлена. Так давайте попробуем! Двадцать пять лет наша страна ходит по одному и тому же замкнутому кругу, и революции ее из этого круга не выводят. Атамбаев хочет его разорвать. Неужели не стоит ему в этом помочь?!

Поэтому я считаю для себя необходимым принять участие в референдуме, выполнить свой гражданский долг. Потому что это будет на пользу нам всем, всему обществу. Слова, наверное, затертые, но в этот день страна выберет свою судьбу. И в этом выборе мы все должны принять участие.

Эльвира Сурабалдиева, депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×