Добавить свою статью
6 Декабря 2016
Существующая система исполнительной власти уязвима с точки зрения менеджмента и практики управления

Важным моментом в предлагаемых поправках в Конституцию является определение четких принципов взаимодействия ветвей государственной власти.

Существующая система исполнительной власти уязвима с точки зрения менеджмента и практики управления. Сегодня складывается абсурдная ситуация, когда премьер-министр наделяет полномочиями при назначении министров и глав других ведомств, но при этом не может в полной мере наделить их ответственностью. Это происходит вследствие того, что имеется определенное партийное влияние и зависимость от политических групп. Как показал опыт, на сегодня мы имеем частую смену правительства и во многом причиной послужили партийно-клановые интересы. Предлагаемые поправки устанавливают основополагающий принцип единства в назначении премьер-министром самостоятельно полномочий и ответственности. Тогда он сможет отвечать за работу кабмина. Принцип сдержек и противовесов по профессиональному признаку в условиях новой конкуренции соблюдается. Важность устранения несоответствия текстовых разночтений на двух языках.

Я поддерживаю и инициативу и переименование Совета Обороны в Совет Безопасности. Потому что в первом случае направление больше нацелено на оборону и сдерживание, а не на развитие.

Предыдущие референдумы были направлены на укрепление позиций правящей элиты. В частности президентов, которые создавали условия для узурпации власти. Продлевались сроки полномочий, увеличивалась зона влияния государственных решений, что кардинально противопоставляется в предлагаемых поправках в Конституцию. В инициируемых изменениях даже намека нет на то, чтобы продлить срок пребывания главы государства на своем посту. Наоборот ставка делается на приведение в соответствие ветвей власти. Если посмотреть, как референдум проводится в других постсоветских странах, то они все направлены на усиление действующей власти. У нас же республика перешла на парламентскую систему правления, а власть становится подотчетной народу.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×