Добавить свою статью
9 Июня 2011
Вклад в усиление миротворческого  потенциала в местном  сообществе через  девиз: «Ынтымак  менен өнүгүүгө» = «К развитию через  согласие»
Кыргызстан  сегодня переживает сложные времена  в своей современной истории. Прошлый год стал серьезным испытанием для нашего государства. Трагические события прошлого года, унесшие сотни жизней, тысячи ранены и остались без крова.

Однако, важно отметить, что народ Кыргызстана  сам самостоятельно смог остановить межэтнический конфликт, насилие  и восстановить мир, порядок в стране за короткое время. Если сделать простейший анализ на основании экспресс опроса жителей в зонах конфликта, то очень легко понять, что общая масса людей, как узбеки, так и кыргызы, никак не ожидали, и не хотели никакой конфликт. Все понимают, что повелись на политических амбициях определенных лидеров и политиков с сепаратистскими взглядами.

Все хотят жить мирно  и развиваться  …..

Основные  причины скорейшего прекращения  конфликтов в прошлом году можно охарактеризовать в следующем образом:

    * Миролюбивых и мудрых людей были больше, и есть, чем варваров и провокаторов.
    * Умных и сознательных людей были больше, и есть, чем недобрых и поддающих чужому влиянию людей;

В апреле-мае 2011 года представителями  Фонда развития права и бизнеса (далее ФРПБ) были проведены встречи с жителями на местах в зоне конфликтов.

Безусловно, все озабочены, прежде всего, восстановлением  доверительных отношений между  этносами, большое внимание они уделяют  проблемам социально-экономического характера. Они понимают и предлагают оказать содействие в развитии малого и среднего бизнеса, создавать рабочие места, желательно смешанные с участием всех этносов, чтобы выработать общие ценности для улучшения условий нравственного воспитания детей и молодежи.

Мировая практика постконфликтных ситуаций показывает, что процессы согласия и построения дружелюбного (уважительного) отношения между этносами требуют определенного времени и очень деликатного подхода, чтобы не спровоцировать новую эскалацию.

Одним из эффективных объединяющих факторов, чтобы примирить конфликтующие стороны является наличие (или установление) общих ценностей и объединение усилий в борьбе против негативных факторов и/или последствий, имеющихся в данном сообществе.

Например, такие, как: бедность, безработица, падение  нравов среди молодежи, наркомания, преступность, отсутствие или плохое состояние сельской инфраструктуры (дороги, каналы, водопровод) и др.

В настоящее время и будущем  необходимо объединить представителей разных этносов в пилотных айыльных округов под девизом «Ынтымак менен өнүгүүгө» («К развитию через согласие») для предотвращения социальной напряженности и вовлечение населения в процесс миростроительства, повышая ценность правовой культуры в обществе.

    * Общество с низким уровнем правовой культуры похоже на высыхающее дерево, которое годится в качестве дров для топки.
    * Общество с высоким уровнем правовой культуры похоже на цветущее крепкое дерево, которое невозможно сжечь.

Вот к чему надо стремиться – к высокой культуре! Тогда, наш народ будет самостоятельным и уверенным в себе, не подвергаясь чужому влиянию и давлению третьих сил, либо уродливого сепаратистского движения.

Несомненно, для обеспечения реализации указанной  цели все основные мероприятия будут учитывать потребности местных жителей, так как будут основаны на результатах совместных исследований и партисипаторного анализа рекомендаций представителей различных слоев населения (этносов), экспертов и органов местной власти.

Кроме того, с целью провозглашения идей гуманизма и пропаганды основ гуманитарного права планируется написать книгу о простых людях, которые в дни конфликта добровольно брали на себя ответственность по прекращению конфликта и примирению сторон, проявили себя как гуманисты, даже в некоторых случаях рискуя жизнью, спасали ни в чем неповинных людей. Народ должен знать своих героев. Им огромная благодарность, пусть будет их много!

На  основе итогов было бы полезно разработать  Руководство «Основы миростроительства в сельском сообществе», которое послужит методическим пособием по миростроительству для органов МСУ, местных государственных администраций, НПО и других заинтересованных лиц.

Алмаз Мусабаев
Директор  Фонда развития права  и бизнеса

09.06.2011 г.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

22-06-2010
Очерк глазами очевидца
9172

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×