Добавить свою статью
27 Декабря 2016
Кийит: Расточительство на миллиарды

Журналист Султан Жумагулов предлагает очередное эссе на тему о том, как «бедные» кыргызы тратят миллиарды на обрядовые облачения, великодушно поднимая... экономику великого соседа.

Бремя быть кыргызом

Кийит: Расточительство на миллиарды

кийит

Начну с трех недавних событий.

Пришел как-то давний приятель, с которым мы, как говорится, дружим домами, и в сердцах бросил: «Тут носки купить не на что, а сыну, как назло, приспичило жениться. Так что поторопитесь со складчиной. Мне надо к свадьбе готовиться». Раз такое дело, надо же выручить друга – мы быстро скинулись, что называется, всем миром. Потом наступил и день свадьбы. И тут наш друг, оставшийся без носок, преподнёс каждому из гостей... по подарку. А приглашённых было, между прочим, человек двести. Но беда была в том, что подарки состояли исключительно из... китайского ширпотреба, которого в каждом кыргызском доме целые за́лежи...

Наш сосед встречал сватов. С ними они заранее договорились обойтись без кийита – этого взаимного одаривания одеждой, да только сваты нарушили уговор и привезли-таки с собой пресловутые наряды по обряду. Наверняка нашелся среди них «знаток», предложивший свято чтить и не нарушать «вековечный» обычай предков. Сосед запаниковал, хорошо еще, что в каждом кыргызском доме в шкафах пылятся целыми залежами бесполезные китайские наряды. Вот их-то мы и собрали опять же вскладчину, а соседи великодушно раздали их сватам и тем вышли из положения...

В Оше во время празднования то ли пятилетнего, то ли десятилетнего юбилея одного учреждения его молодых руководителей, которым от роду было всего-то лет по тридцать, одарили кементаями (верхнее одеяние из войлока) и высоченными калпаками «от Бакая», эпического героя, а снимки опубликовали в Фейсбуке. Невооруженным глазом было видно, что это дешёвое китайское облачение из плохой синтетики. Ладно бы это, но самое удручающее впечатление произвело то, как совсем молодые люди облачались в кементаи, которые по тому же кыргызскому обычаю положено носить почтенным аксакалам, – да ещё и с торжествующим видом позировали на камеру. Но винить надо не этих взрослых несмышлёнышей, а нас, людей вполне зрелых, которые внушали им с малых лет, что облачаться в дарственный наряд – это и есть высшее проявление почитания.

Что это такое – обрядовый убор (дарение одежды, одеяние) для кыргызов? Как бы выразить это помягче? Если сказать, что это еще одно проявление отсталости сознания – значит ничего не сказать. Как бы там ни было, это обычай, который никак не вписывается в рамки 21 века, мягко говоря. Дорогие сородичи, но вот чего я в толк не возьму: так почему же мы, понимая, что преподносить ритуальные наряды сегодня – абсурд, бессмысленное обыкновение, – никак не можем от этого отказаться?!

Дарственное облачение – бедственный отголосок тотального дефицита советской эпохи. Помнится, как в поисках достойного облачения для сватов люди в те времена искали знакомых в потребсоюзе, при крайней нужде доходили до самого председателя исполкома, умоляли и клянчили, чтобы одарить свата каракулевой шапкой, а сватью – пальто с меховым воротником. Позже появились пальто из ламы, которые носили редкие жёны из партийно-советской и торговой элиты, на них все другие женщины смотрели, выпучив глаза, и иметь такоеже сокровище было голубой мечтой каждойсоветской гражданки.

Уж казалось бы, давно пора привыкнуть нам к изобилию в виде что одноразовых, что по-настоящему качественных китайских тряпок. Успели ведь даже пару раз надеть и глубоко разочароваться в трениках «адидос» (да-да, их ввозили именно с такой надписью) с торчащими нитками, которые на скорую руку пошили наши соседи с той стороны Ала-Тоо, шубы, облезавшие за одну зиму, кожаные куртки, трескающиеся на морозе.

А ведь молодцы китайцы, в далеком прошлом подвергавшиеся бесконечным набегам наших воинственных предков-кочевников! Теперь они легко обогащаются за наш же счёт, толкая нам свои шмотки, которые вследствие ложно понятых нами «чести и достоинства» совершают бесконечный круговорот из рук бесхитростных дарителей в руки одаряемых, и так до бесконечности!

Разве мы этого не знаем? Знаем. Разве мы не знаем, что купленные на базаре в ожесточенном, до хрипоты торге синтетические рубашки, калпаки, чапаны, платки, совершив круг по городам и весям, снова вернутся в наши руки? Знаем. Не глупы, чтобы не понимать абсурдности таких вещей. Но ведь зная это, тем не менее продолжаем поддерживать порочный круг бессмысленных даров!

Перед нашими девушками, женщинами можно только преклоняться! Но есть и ваша большая вина, дорогие наши дамы, что никак не изживется, более того, пуще прежнего засилье ритуального облачения! «Отступить от обычаев?», «Но ведь они нам тоже дали!», «Как можно из благословенного дома проводить с пустыми руками?» – так наши женщины нам уши прожужжали. Такое впечатление, что кыргызкие дамы вступили в сговор с китайскими предпринимателями...

Чем же тогда одаривать наших почетных гостей, сватов и друзей? Оглянитесьвокруг – у нас самих хватает вполне достойных подарков. На днях наш однокурсник отмечал свой юбилей, и тогда снова встал этот вечный вопрос: что ему преподнести? Мы не стали долго мучиться: купили и подарили ему трехтомник ШайлообекаДуйшеева, благо чапанов и калпаков будут дарить и без нас много. А какой восторг он испытывал от этого подарка! Что касается меня, уважаемым людям обычно дарю картины кыргызских художников, продукцию наших ремесленников. Разве будет кто-нибудь против, если ему подарят диск с кыргызскими мелодиями, словарь, детскую книгу? А если уж возникла такая вселенская необходимость преподнести именно облачение, то правильнее будет подарить более или менее сносно пошитую одежду, да ещё и по размеру.

Каждый кыргыз тешит себя самообманом, что дарственный убор обошелся ему на рынке задёшево. Но ведь дешёвые наряды, которые никто и никогда не надевает, каждая кыргызская семья покупает минимум два-три раза в год! А теперь подсчитайте, и я голову дам на отсечение, если счёт идёт не на миллиарды!

А между тем посмотрите на длинные очереди в больницах и поликлиниках в районном ли, областном центре или столице! Везде страждущие томятся в ожидании приёма у врача... На бессмысленное облачение мы обязательно находим деньги, даже влезая в долги, умоляя и выпрашивая, в готовности рыть землю зубами. Но на собственное здоровье денег у нас никогда нет! (отношение кыргызов к собственному здоровью – это отдельный разговор).

Несколько известных персон попеняли мне, отчего это меня замкнуло на таких мелочах, когда есть темы гораздо важнее, вроде политики, которая бушует у нас каждый божий день. Отвечаю сразу: в политической жизни всегда были, есть и будут происходить знаменательные, а порой и вовсе скандальные события, они будут неизбежно устаревать и оставаться под наслоениями новых времён. В условиях безостановочного движения человечества, борьбы за качество жизни мы обязаны хотя бы единожды окинуть критическим взором свое поведение, устои, традиции, обычаи – вот она, самая что ни на есть большая политика!

В средствах массовой информации, на различных форумах, в парламенте то и дело поднимается вопрос, что наши отдельные традиции, особенности поведения безнадежно устарели и не соответствуют духу времени и тянут нацию назад. Значит, это давно назревшая тема, более того, проблема поистине национального масштаба.

Из прошлого опыта мы знаем, что многие страны в определенный момент своей истории пересматривали багаж вековых традиций и обычаев, от некоторых решительно избавлялись, другие трансформировали сообразно эпохе. И именно таким путем совершали скачок в своем развитии. К примеру, Петр I насильно изменил образ жизни русского народа, и путем отказа от тормозящих прогресс «устоев» смог добиться того, что Россия на деле стала передовой державой. Как мы знаем, он ввел налог на бороды даже для собственных бояр. В пример можно привести и Ататюрка, приведшего Турцию от феодально-религиозного правления к индустриальной республике европейской модели; Ли Куан Ю, который вытащил из болота маленький, но раздробленный междоусобицами Сингапур и превратил его в вызывающую восхищение окружающих «картинку». Таких примеров много.

И нам пора посмотреть на себя другими глазами. Например, подумать, стоит ли тратить добываемые с большим трудом нашими мигрантами средства на бесконечные тои-поминки и ритуально-обрядовые облачения, которые не носим, и на яства, которые зачастую нетронутыми выбрасываются на помойку.

Не согласен я и с тем, что кыргыз скажет: «Говори-говори, а мы всяк по-своему», – и точно, снова каждый за своё, по застарелой привычке. Недавно в очередной раз был в Нарыне. Согрело душу, что всё чаще мои земляки начали отказываться есть по 10-15 овец в один присест, а вместо этого дарят живность молодоженам или выплачивают им стоимость скота деньгами. Мне рассказали, как в Нарын прибыли сваты из Оша, и после сравнительно умеренного чествования обе стороны – родственники жениха и невесты – скинулись вскладчину да и купили молодым – а что вы подумали? – дом.

Оказывается, можно меняться самим и менять жизнь вокруг, если поступать, не ссылаясь на пресловутое «общественное мнение» и не приводя «железного» довода: «Что люди-то скажут?!»

Кийит – обрядовая одежда-облачение, что кыргызы дарят сватам и родственникам по случаю свадьбы и поминок.

Другие статьи автора:

18-11-2016
Султан Жумагулов
Бремя быть кыргызом. Сколько барашков брюхо вмещает?

22-09-2015
Султан Жумагулов
Стать депутатом и... умереть

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

30-10-2017
Как я чуть не стал президентом...
27442

08-02-2017
Тьма НЕ-киргизская, или Почему нельзя вбивать клин между народами?
16966

01-02-2017
Погребальный обряд: Горе живым
22421

18-11-2016
Сколько барашков брюхо вмещает?
17225

22-09-2015
Стать депутатом и... умереть
7036

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×