Добавить свою статью
20 Февраля 2017
Визит Атамбаева в ЕС имел геополитическое значение и указывает на роль Кыргызстана в этом процессе

Исходя из той информации, которая была обнародована по итогам визита, я думаю, что Кыргызстан сейчас играет немаловажную роль для Европейской политики в Центральной Азии.

Если бы ситуация была иная, то визита президента КР в ЕС не было, с учетом того, что А.Атамбаев тот президент, который в этом году уходит. Это также показывает, что А.Атамбаеву, как политику, который отвечал за внешнюю политику в стране удалось все-таки поднять имидж Кыргызстана, как государства, которое играет важную роль в обеспечении региональной безопасности, в решении важнейших экономических вопросов на уровне Центральной Азии.

Я не считаю, что весь визит строился только на взаимодействии ведущих стран Европейского союза и Кыргызстан. Я думаю, что заслуга А.Атамбаева именно в том, что ему удалось создать имидж Кыргызстана, как одного из ключевых игроков Центральной Азии. Кроме того, я думаю, что этот визит также затрагивал и те процессы, которые касаются участия Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе. Не случайно, что в процессе переговоров обсуждались вопросы участия Кыргызстана в ЕАЭС.

Я склонен считать, что визит был важен и с точки зрения, как Кыргызстана, который играет роль игрока в этом интеграционном объединении. Тем более Европа создала определенные преференции для экспорта нашей продукции. Поэтому в целом встречи с главами ключевых стран ЕС и институтов показывают и тот аспект, что Кыргызстан является и являлся тем государством, которое идет в авангарде демократических преобразований – мы первым стали парламентским государством в Центральной Азии, перешли на формат формирования исполнительной власти партиями. И поэтому европейские страны обращают внимание на достижения Кыргызстана. Я также считаю, что этот визит - это тоже определенные достижения демократических преобразований Кыргызстана.

Несмотря на то, что Кыргызстан сегодня где-то не дорабатывает в экономических вопросах, но в демократических преобразованиях государство можно назвать одним из лидеров на постсоветском пространстве. Поэтому я думаю, что все эти аспекты придавали особую значимость визиту главы государства в ЕС.

Относительно договоренностей, которые были достигнуты в рамках визита, политолог отметил желание европейских стран оказывать содействие в сфере сельского хозяйства, но при этом подчеркнул, что эти проекты работали и до визита.

Поэтому надо сказать, что визит имел геополитическое значение и показывал роль Кыргызстана в этом процессе. И я думаю, что с этой точки зрения его и надо рассматривать.

Сопредседатель клуба региональных экспертов «Пикир»,

политолог Игорь Шестаков.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

16-10-2017
Высказывание Макфолла — популизм со стороны американского дипломата, не совсем хорошо разбирающегося в реалиях политики Кыргызстана
9406

25-08-2017
Хорошо, что в составе правительства идет обновление
6124

18-08-2017
В вопросах безопасности турецкой стороне следует беспокоиться не по поводу учеников «Сапат», а по поводу террористов на своей территории
5470

21-06-2017
Госвизит президента Кыргызстана Атамбаева в Россию носит стратегический характер
8556

26-02-2017
Сегодня должна быть поставлена точка, чтобы было понятно, кто стоял за скандальными историями с «Мегакомом»
10809

13-12-2016
Явка на референдум более 40% показывает реальную картину голосования
5186

11-11-2016
Большая часть населения поддерживает внесение поправок в Конституцию из-за президента А.Атамбаева
5457

24-10-2016
СДПК вышла из коалиции большинства, чтобы не продолжать ненужные стране разборки внутри парламента
9443

23-09-2016
Часть экспертных мнений, которые звучали о болезни президента А.Атамбаева, все-таки носят конспирологический, а не медицинский характер
10073

03-08-2016
Заявления о том, что президент пытается узурпировать власть путем смены Конституции — придумки оппозиции
10454

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×