Добавить свою статью
2 Марта 2017
Прекратится ли земельный беспредел в городе Бишкек, или почему не использует свой «меч» Верховный суд?

Прекратится ли земельный беспредел в городе Бишкек, или почему не использует свой «меч» Верховный суд Кыргызской Республики?

Могут ли горожане и мэрия города Бишкек противостоять земельному беспределу? Да, если за этим, не стоят чиновники из судейского корпуса!

Но я как горожанин, живущий в столице нашего государства, под названием Бишкек - хочу жить нормально! В смысле как нормально? Ну, чтоб рядом с домом росли ухоженные зеленые деревья и место было, где бы дети играли. Должна быть детская площадка и желательно там же спортивная детская площадка. Поливная вода для деревьев, все-таки в столице живем. А на развитие города чиновники от власти грантовых денег не жалеют. Правда, в последнее время только на асфальт грантовый денежный поток уходит, но и на этом чиновникам большое спасибо!

Да и Президенту страны большое спасибо, что ратует за горожан. Вон недавно вызвал градоначальника Бишкека и дал приказ – озеленить весь город и точка! Мэр столицы начал вроде стараться, но вот незадача – деревья посадить негде и мест в городе для деревьев оказалось давно уж нет. Все земли до него выданы под строительство. А эти «захватчики» земель, имеют как минимум документы на аренду, а далее от госрегистра «красные книги» в придачу. И приходится Мэру в городе сажать цветочки вдоль дорог, благо пока дороги еще народные, пардон муниципальные. А почему муниципальные, так и пойми их, как говорится что-то и того не слаще.

Но раз приказ дан озеленить, его же надо выполнять. И решил Мэр хотя бы для начала сохранить те зеленые насаждения, которые до него посажены самими горожанами. Благо, некоторые жители не отдают «захватчикам» свои зеленные насаждения, а иногда и свои детские площадки с зеленными деревьями тоже. И таких участков по городу набралось предостаточно. Часть из них Мэрия своими решениями смогла оставить для горожан, а часть зеленных насаждений вернула с помощью прокуратуры. А вот по остальным вышла опять незадача, оказывается руки у Мэра коротки, и эти зеленые насаждения могут вернуть гражданам только по решениям судов.

Вот и попробуй после этого исполнить приказ. Даже если этот приказ исходит от самого Президента страны. Вроде и зеленные насаждения сами как факт есть и растут они годами, а некоторые вырастают и десятилетиями. Но как показала жизнь, для некоторых судейских работников оказывается это вовсе не доказательство, и даже не совсем факт. Растут деревья и есть даже детские площадки, а их как бы и нет. А на нет, как говорится, и суда тоже нет. Не зря эмблемы судей рисуют с закрытыми глазами, а руки почему то милыми. Ну и что нашему Мэру делать? Не может он вместе с горожанами противостоять бес пределу, когда зеленные насаждения рубят под корень десятками и сотнями, а на место них только асфальт или бетон. Под корень рубят «легкие» нашей столицы, а суды молчат и ничего не видят.

И таких мест по городу, где идут судебные тяжбы по зеленным насаждениям и детским площадкам набирается очень предостаточно. И главное, некоторые тяжбы доходят и до Верховного суда Кыргызской Республики. С одной стороны и судьи тоже горожане живущие в столице и Мэр города ратует за озеленение столицы, но сдвиг идет медленно. Вроде и депутаты на выборах обещали гражданам помогать во всем, и город озеленить и озолотить тоже. Но пока, только тишина. Хотя, мы знаем о том, что и судей депутаты сами выбирают. А Президент всех судей назначает. Ух, как все гладко. Но тогда почему Президент дает приказ озеленить город Бишкек, а судьи этого не хотят? Непонятно это все гражданам стольного города.

Иногда доходит до абсурда! Мэрия сама идет с заявлением в суд и хочет отдать зеленные насаждения гражданам вместе с детской площадкой в придачу. И целая система прокуратуры тоже говорит, что эти зеленые насаждения и детские площадки отданы «захватчикам» в нарушения Законов. А местные суды нет и нет. Может на то и поставлен Верховный суд Кыргызской Республики, чтобы ставить на место некоторых работничков и чтоб они исполняли первый принцип судебного дела – принцип справедливости и законности.

Такие полномочия даны Верховному суду по новой Конституции и теперь нерадивые судебные работники обязаны исполнять все решения Верховного суда Кыргызской Республики. Тем более в городе Бишкек практически не осталось уголков зеленных насаждений и сокращение их идет семимильными шагами. Нам бы сохранить для начала то, что имеем, но и этому мешают иногда судебные решения. Хватит! Скажем нет - беспределу по отъему зеленных насаждений и детских площадок у горожан! Тем более, впереди после затяжной зимы наступает теплая и сухая погода. И только зеленые деревья и зеленые насаждения, могут спасти горожан от зноя и пыли. Против пыли и смога другими методами никак нельзя бороться! А когда не останется зеленых «легких» города и никакой Мэр горожанам не поможет.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
7830

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
8337

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
8221

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
8044

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
8162

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
8274

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
8499

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
8453

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
8423

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
8976

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×