Добавить свою статью
3 Апреля 2017
За годы президентства А.Атамбаева сделаны стратегически важные для будущего Кыргызстана шаги

Жекшеев ЖыпарЗа последние годы, именно при президентстве Алмазбека Атамбаева сделаны кардинальные и стратегически важные для будущего Кыргызстана шаги.

На пятом заседании Национальной стратегии устойчивого развития (НСУР) глава государства заявил о том, что реализация НСУР позволила фактически заново построить крепкий фундамент кыргызской государственности после сложнейшего транзитного периода. Также президент КР затронул вопрос о невозвратности к коррумпированной стране, будущем преемнике, точнее его отсутствии и попытках устроить в республике беспорядки.

Одним из важных достижений КР за ушедшие годы является энергетическая независимость. Мы стали хозяевами в своей энергетической отрасли. С другой стороны строится альтернативная дорога север-юг, республика вступила в ЕАЭС. Пока мы не можем озвучить успехи на этом поприще, но идут постепенные улучшения и это вклад в будущее. Также мы строим новые взаимоотношения с союзниками в секторах экономического и политического развития. Далее еще одним важным аспектом является то, что коррупция в мире лезет во все щели госстурктур, Кыргызстан в этом отношении не исключение. И громкие дела с арестом чиновников говорят о том, что в стране идет борьба с этим явлением. Вряд ли быстро удастся победить коррупцию, так как она уже прижилась в нашей стране.

Кыргызстан остается единственной в Центральной Азии страной с демократическими принципами.

Что же касается будущего президента, то Алмазбек Атамбаев не раз говорил, что не будет оставлять преемника. Хотя в ЦА это сделать проще простого. Тем более, что глава государства не намерен продлевать себе полномочия и оставаться у власти. Наверное, СДПК выдвинет своего кандидата в будущем. А все, что связано с арестом Омурбека Текебаева и Садыра Жапарова – это нормальное явление. У нас неприкосновенных нет, единственное решение будет принимать только суд, и виновность лиц установит только Фемида.

эксперт, общественный деятель Жыпар Жекшеев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

23-01-2018
Высказывания Жириновского о Кыргызстане — политическое шоу, к ним не стоит относиться серьезно
6743

11-10-2017
Власти Казахстана ошибаются, если рассчитывают, что из-за закрытия границ кыргызстанцы, испугавшись, проголосуют за Бабанова
18440

30-08-2017
Кыргызстан проводит свою независимую и суверенную политику
4406

12-04-2017
Исследования института Гэллапа показывают, что народ поддерживает политическую стабильность и политику А.Атамбаева
5606

13-03-2017
В преддверии выборов отдельные СМИ и политики активизировали усилия по дестабилизации обстановки в стране
6790

28-08-2015
Увековечение памяти жертв событий 1916 года – наш общий исторический долг
4279

24-06-2010
Обращение к соотечественникам
2872

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×