Добавить свою статью
23 Июня 2011
Политический форс-мажор!

Возражения Президента на законопроекты, принятые Жогорку Кенешом , следует воспринимать как чрезвычайное происшествие. Политический форс-мажор!

Что касается самого смысла возражения на законопроект о выборе Президента и депутатов Жогорку Кенеша, по содержанию и аргументации он не соответствует серьезности вопроса и ситуации.

К любому законопроекту можно «придраться», совершенству нет предела. За редчайшим исключением одна часть депутатов всегда «против» тех или иных норм, другая часть «за», и это нормально. Естественно, что Президент также имеет свою точку зрения, позицию, видение на те, или иные нормы закона. Но у Президента особый статус, особое отношение и особая форма выражения своей точки зрения. Президенты при наличии права на возражение, как правило (это касается любой страны) не увлекаются этим. Чтобы минимизировать противоречие с парламентом, в Жогорку Кенеше учреждено представительство Президента, на которого возложено право изложения и отстаивания точки зрения главы государства.

Таким образом, в процессе всего этапа прохождения законопроекта, представитель Президента имеет возможность принять предупредительные шаги. Только в том, случае, если Жогорку Кенешом будет проигнорирована точка зрения Президента, относительно наличия нарушения или противоречия нормам Конституции, или, если принятие закона может нанести существенный ущерб (урон) государству, только тогда, как правило, появляется возражение на тот или иной проект закона. При рассмотрении указанного законопроекта представитель Президента не имел замечаний и предложений. Был единственный письменный документ с замечаниями от руководителя аппарата Президента, которые были приняты во внимание рабочей группой. И, несмотря на это появилось это странное возражение.

Разве можно считать серьезным нарушением Конституции или серьезной нормой, принятие которого грозит опасностью для государства, то, что в проекте закона была предусмотрена достойная оплата членам участковых избирательных комиссий, если ответственным за список избирателей парламент установил ЦИК и как следствие предусмотрел передачу системных администраторов района ЦИК? Разве мы не помним, как количество избирателей при выборе депутатов Жогорку Кенеша колебался от 2.5 млн. до 3 млн. и при этом Председатель ЦИК А. Сариев заявлял, что они не ответственны за список избирателей. А кто тогда должен быть ответственным?

Президент возражает против оплаты труда членов избирательных комиссий ввиду отсутствия таких средств в республиканском бюджете, как будто это обыденное явление избрание главы государства. Ошибка в избрании Президента дорого нам стоила. Страна не только потеряла миллиарды, она потеряла своих сыновей и дочерей, исконные территории, не говоря уже о престиже Кыргызстана. Мы оказались на грани потери страны. Если государство не оплатит труд членов избирательных комиссий, то не трудно догадаться, кто это сделает! А то, что списки у нас не точны и «плавают» от настроения тех или лиц в угоду кому-то разве это нормально? А может кому - то так надо…?

Трудно понять алогичные мотивы возражения касательно редакционных поправок .Имеет место иное понимание конституционных норм. Раскладываю и перечисляю:

- против права международных наблюдателей высказывать свою точку зрения о ходе подготовки и проведения выборов до голосования;

- против уточнения списка избирателей (аргументы: избирательные комиссии не успеют уточнить список избирателей, поэтому применение данной нормы преждевременна );

- против уборки территорий населенных пунктов (после выбора) за счет средств фонда ЦИК, считая, что это задача местного самоуправления.

Вызывает недоумение, когда возражают:

«В части 6 статьи 33 определен порядок маркировки только большого пальца левой руки избирателя. Однако Конституционный закон не предусмотрел последующий порядок маркировки при отсутствии большого пальца левой руки….».

И все это, при цейтноте во времени, когда Жогорку Кенеш осталось работать менее двух недель, а все вопросы, касающиеся возражения можно было решить в иное время.

Я понимаю другую тактику: касательно избрания нового состава ЦИК в соответствии требованиями Конституции, которую, к сожалению, сорвет Жогорку Кенеш! Наверное, это тоже кем-то продумано, и неспроста. Но срывать выборы и тем самым игнорировать волю народа, который на референдуме однозначно сказал, - провести выборы Президента за два месяца до окончания полномочия Президента это уже не шутки. За такое придется слишком дорого расплачиваться.

- Если Жогорку Кенеш не успеет рассмотреть возражение Президента и выборы будут сорваны, что тогда?

- Проиграют все. В первую очередь страна. За это придется держать ответ всем нынешним политикам. В первую очередь Президенту переходного периода страны. Даже не хочется комментировать подобную ситуацию.

- Значит, ли это, что полномочия Президента переходного периода будут продлены?

- Скажу одно, новогоднее обращение к народу будет делать Торага Жогорку Кенеша, который с 31 декабря будет исполнять полномочия Президента страны.

А как же ст. 63 Конституции КР, по которой полномочия президента прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного президента. Кстати, по комментариям Светланы Осауленко, ведущего эксперта по конституционному праву: «Даже с учетом того, что полномочия Отунбаевой прекращаются с 1 января 2012 года, до инаугурации нового президента она остается исполняющей обязанности. А вот спикер может стать исполняющим обязанности главы государства только в случае болезни или смерти президента, либо в связи с отстранением ее от должности. Об этом говорят ст. 66, 67, 68 Конституции КР»

К сожалению, подобное заблуждение витает в умах абсолютного большинства политиков и экспертов. Неотъемлемой частью Конституции является Декрет Временного Правительства от 19.05.2010 года. Часть первый данного документа гласит: «До вступления в должность вновь избранного Президента Кыргызской Республики в соответствии с новой Конституцией Кыргызской Республики ввести на переходной период должность Президента Кыргызской Республики». Таким образом, указываемые Светланой Осауленко статьи Конституции будут действовать в отношении вновь избранного, в соответствии требованиями новой Конституции, Президента Кыргызской Республики.

Часть вторая Декрета гласит: «Срок полномочий Президента Кыргызской Республики установить до 31 декабря 2011 г.» Таким образом, народ Кыргызстана однозначно установил срок полномочий Президента переходного периода страны. И никто, кроме народа, не вправе продлевать установленный им срок полномочий.

Часть четвертая Декрета гласит: «Наделить, на переходной период Председателя Временного Правительства Отунбаеву Розу Исаковну полномочиями Президента Кыргызской Республики». Как видим речь идет не об избранном Президенте в соответствии с новой Конституцией, а о наделении полномочиями Президента. Хочется это кому-то или нет, Р. Отунбаева завершит исполнение полномочий Президента 31 декабря 2011 г. Полномочия Президента будет исполнять Торага Жогорку Кенеша. На возражение оппонента, что подобная норма не прописана Конституцией ответ даст сама жизнь, а она такова, - полномочия Президента не могут быть прерваны ни на секунду. Сработает простое правило выработанное историей человечества: «Король умер, да здравствует король».

Ишенбай Кадырбеков
штатный советник Торага ЖК КР
экс-депутат трех созывов ЖК КР
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-01-2022
Об аннулировании диплома Орозайым Нарматовой
25170

05-01-2022
«Гордиева узел» Кумтор
6634

14-05-2021
О национализации Кумтора: Почему, видя очевидный грабеж страны, мы принимаем решение с оглядкой
7937

13-05-2021
Крах экологии Кумтора
11208

29-04-2021
Знаковые ли события?
5752

05-04-2021
Границы — яблоко раздора
10217

04-05-2020
Беззащитная Конституция
6679

23-03-2019
Украденное право избирателей
10196

20-02-2019
Все могут короли
11237

01-02-2019
О государственных гарантиях высшим должностным лицам в законопроекте депутата М.Бакирова
12272

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×