Добавить свою статью
27 Июня 2011
Телепортация депутатов или маразм в прямом эфире!
Внимательно следя за работой нынешнего состава Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, все больше убеждаюсь, что этот созыв – самый слабый, в профессиональном и просто человеческом отношении, из всех созывов, что был в новейшей истории Кыргызстана.

Многие, в том числе и я, когда был избран данный состав парламента, искренне надеялись, что кандидаты в депутаты, прошедшие через сито партийного отбора, будут образцом моральной чистоты и высокого профессионализма. Однако практика доказала, что благодаря нововведениям, принятым по инициативе О.Текебаева, в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики прошли люди во многом с ограниченным кругозором, с довольно сомнительной репутацией и узко корпоративными интересами. Чего стоит только недавно обнародованные результаты декларационной кампании, по результатам которой неожиданно выявилось, что самым богатым парламентарием у нас является в недалеком прошлом правозащитница, а ныне депутат от оппозиционной фракции «Ата-Мекен» А.Сасыкбаева. И это при том, что добрая половина нынешнего состава нашего парламента состоит из матерых бизнесменов и чиновников высшего уровня, в чьем материальном благосостоянии сомневаться никак не приходится. Следовательно, при заполнении декларации многие парламентарии просто-напросто решили скрыть истинные размеры своего состояния. Получается, что тем самым они намеренно обманули как фискальные органы, так и общественность, своего избирателя, в конце концов. Интересно, с какими глазами эти самые депутаты будут стоять перед электоратом, и отчитываться о проделанной ими работе. Впрочем, сомневаться в том, что у них хватит наглости, никто не сомневается…

Совсем недавно, пару дней назад, наши горячо любимые народные избранники в очередной раз в порыве порадовать себя любимых, шокировали всю здравомыслящую общественность страны. Решив, что средства массовой информации не особо балуют их своим вниманием, они решили смастерить из национализированной в прошлом году телекомпании «5 канал» специализированный парламентский канал. Логика депутатов при принятии этого решения, которое больше похоже на каприз вполне взрослых и уже состоявшихся людей, вполне понятна и объяснима. Ну, скажите мне, кому не хочется сутками напролет не слезать с телеэфира, и при этом популизировать среди общественности, то есть нас с вами, свои идеи и мысли. Причем все это удовольствие им не придется платить ни сома. Канал то парламентский. Это вам не другие независимые средства массовой информации, где за возможность высказаться, нужно платить. А зачем платить, если можно все это делать даром на своем, родном, парламентском канале?

То, что идея с преобразованием ОсОО «5 канал» в парламентскую телерубку имеет прагматичный смысл и даст возможность горе избранникам возможность часами рассказывать нам, серым и убогим, о том, какие они умницы и молодцы, и в умах у них только одна мысль – как облагодетельствовать свой народ, очевидна. Однако при принятии данного решения парламентарии, почему-то не задумались о судьбе самой телекомпании, о том, согласны ли с таким решением сами журналисты. К чему такие мелочи, если речь идет о тщеславии и амбициях наших депутатов, которые мнят себя самыми умными и честными, а на самом деле представляют собой горстку политиканов и коммерсантов средней руки, сумевшим благодаря своим деньгам и связям, пробиться к власти, а теперь и до телеэфира.

При выборе «жертвы» депутаты, многие из которых отнюдь не новички в политике, имели вполне четкий расчет. По сути преобразуемый в парламентский телеканал нынешний «5 канал» - это самый смотрибельный канал, где собран молодой, высококвалифицированный и креативный коллектив, имеющий на все внутриполитические события, происходящие в нашей стране, свой взгляд. При этом немаловажным фактором является и то, что приватизированный депутаты канал обладает отличной материально-технической базой, позволяющей ему оперативно информировать своего зрителя о событиях в стране. Доказательством этого является тот факт, что новости «5 канала» смотрят подавляющая часть населения. Нет сомнений, что с преобразованием в сугубо парламентский канал, число зрителей данного телеканала резко пойдет на убыль.

С созданием на базе этого канала парламентской телетрибуны возникает еще масса проблем, которую одним голым популизмом депутатов не решить. Помимо того, что с канала уйдут многие журналисты, несогласные работать под началом депутатского ока, сократится его аудитория, понизится и рейтинг телеканала. Это в свою очередь приведет к оттоку рекламодателей, деньги которых позволяют сейчас хоть как-то латать имеющие в бюджете телекомпании финансовые дыры. А сокращение денежных поступлений от рекламы смерти подобно, так как, оставшись без инъекций М.Бакиева, канал вынужден сводить концы с концами, самостоятельно. Стоит также отметить, что в казне денег на финансирование парламентского государственного телеканала не предусмотрено. Откуда их найдут наши доблестные депутаты, остается для всех нас большой загадкой.

Меня, как и подавляющему числу рядовых граждан Кыргызстана, перспектива часами наблюдать за тем базаром, что творится на пленарных заседаниях Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, отнюдь не прельщает. Включая вечером, после насыщенного трудового дня, любимый канал, хочется отдохнуть от суеты и повседневных забот, а не созерцать лик очередного депутата, пытающего всем нам доказать, какой он умный и честный. Мне кажется, что игра, затеянная депутатами, больше похожа на заботу о себе любимых, нежели продиктована защитой интересов электората, в интересах которого и обязаны трудиться наши парламентарии.

То, что с преобразованием в чисто парламентский «5 канал» обречен на унылое существование, мне очевидно как дважды два четыре. И смотреть его будут лишь сами депутаты, их многочисленная родня да знакомые, которые будут безмерно раду увидеть в «ящике» своего любимца. Нам же, простым гражданам, придется искать альтернативу в виде другого канала, где нам не будут обещать светлое будущее и рай на земле. В этой ситуации жалко самих журналистов, работающих на «5 канале», волей судьбы оказавшихся заложниками амбиций и самолюбия депутатов, в порыве заботы о стране и нас с вами, забывших спросить трудовой коллектив канала во главе с Е.Бердниковой, жаждут ли они таких перемен.

Надеюсь, что еще не все потеряно, и решение парламентариев так и останется лишь решением на бумаге и не более того. А депутатам хотелось бы посоветовать, поменьше заниматься популизмом, «проталкиванием» своих корыстных интересов, отстаиванием личных коммерческих интересов, и больше заботиться об интересах простого народа, который и привел их в удобные кабинеты Дома Правительства, где они сейчас гордо восседают, не думая о том, что когда-нибудь за все придется держать ответ перед избирателями. И еще – уважаемые народные избиратели, больше читайте классиков мировой литературы, и в частности не будет лишним ознакомиться с творческим наследием великого чешского литератора Ярослава Гашека. В его рассказах многие из вас увидят свое отражение или сходство с соседом по залу заседаний парламента. Прочтите – не пожалеете…

Марат Кыдыралиев, политолог.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-09-2021
Когда инерция сильнее целесообразности…
4298

21-10-2014
Партийный гамбит по-кыргызски
10287

11-12-2013
Страсти по газу
8198

28-11-2013
Привилегии важны, привилегии нужны…
10728

15-04-2013
Страна KG: чиновников «отставили». Кто на новенького?
14323

08-04-2013
Реакция должна быть. Власти должны реагировать на критику со стороны СМИ и гражданского общества
8628

11-02-2013
Депутаты озаботились сексуально озабоченными гражданами
8700

13-12-2012
Языковой псевдопатриотизм
7403

27-11-2012
Омурбек Бабанов вспомнил детство и запустил «карусель»
8759

26-11-2012
Выборы прошли, тенденции обозначены
8075

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×