Добавить свою статью
28 Июня 2011
Врач лечит человека, а ветеринар - человечество

ВРАЧ ЛЕЧИТ ЧЕЛОВЕКА, А ВЕТЕРИНАР- ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.

Академик Иван Павлов.

В своей повседневной суете мы не представляем, насколько наше существование зависит от состояния ветеринарии. К сожалению проблемы этой сферы сельского хозяйства напрямую задевают жизнь и безопасность каждого из нас.

Впору бить в колокола!

Нам кажется, что животноводство это там далеко, а мы здесь, и наши пути пересекаются только у прилавка с мясными продуктами. На самом деле болезни животных имеют большое влияние на экономику, общество и даже политику государства. Каким образом? Из-за того что у нас очень сложная обстановка с эпидемиями болезней животных становится невозможным экспорт мясных и молочных продуктов. Даже при попытке экспортировать мёд наши производители сталкиваются с запретом- в связи с опасной эпизоотической ситуацией в КР. Соседние государства неоднократно закрывали границу нашему экспорту, опираясь на тот же аспект. Закрытие границ больно ударяет почти по каждому гражданину Кыргызстана и создает большие финансовые, социальные проблемы, и ведет к потере экспортного потенциала страны.

Болезни, приобретенные от животных, наносят страшный ущерб здоровью людей. Кроме ящура и чумы, сибирской язвы, бруцеллез, эхинококкоз и бешенство широко раскрыли крылья внутри страны, оставляя здоровых людей пожизненными инвалидами и часто унося их жизни.

Это подтверждают факты:

-Заболеваемость Ящуром – каждый год повторяется, в 2010 г регистрация болезни была зафиксирована даже среди овец;

-Сибирская язва – к сегодняшнему дню в стране почвенные очаги достигли 1229;

-Бешенство – за последние 2 года умерло 11 человек;

-Эхинококкоз – распространяемость среди собак до 26%, а среди животных от 20 до 40%. Ежегодно подвергаются хирургическому вмешательству более 800 человек, имеются летальные исходы;

-Бруцеллезом – каждый год заражаются более 11 тысяч животных и около 4000 человек.

Впору бить в колокола и обратить внимание правительства и общества к этой ужасающей и быстро увеличивающейся статистике!

Глобальные изменения климата привносят свои коррективы. Казалось бы, стало теплее всего на пару градусов. Но, раньше эпидемии среди животных сбивались зимними морозами, и вспышки болезней были сезонными. С прошлого года впервые в Кыргызстане зафиксированы очаги распространения заболеваний в зимний период.

65% населения КР живет в сельской местности, животноводство является одним из сильнейших компонентов аграрной экономики страны, составляя 44% от общего сельхоз производства.

Поэтому не случайно ФАО - Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO -Food and Agriculture Organization), определило животноводство одной из пяти областей, приоритетных для своих проектов. Согласно отчету по животноводству, подготовленному ФАО, плохое состояние здоровья животных и отсутствие квалифицированных ветеринарных служб являются важными проблемами, угрожающими дальнейшему развитию животноводства. Более того, проблема здоровья животных наряду с использованием пастбищ, вероятно, будут двумя критическими областями для вмешательства со стороны ФАО.

В настоящий момент наиболее важными проблемами для решения являются улучшение диагностических возмож­ностей, сбор и сверка эпидемиологических данных для создания механизмов контроля и их проверки на эффектив­ность.

Основные пробелы в области ветеринарии Кыргызстана

  • Законодательная база в ветеринарии не отвечает современным рыночным требованиям

  • Оценка эпизоотической ситуации, анализа риска, мониторинга и планирования профилактических мероприятий проводится неквалифицированно

  • Нехватка ветеринарных специалистов на местах.

  • Недостаточная ответственность и безграмотность населения в соблюдении ветсанправил при производстве, хранении и реализации животноводческих продуктов, а также при содержании домашних и сельскохозяйственных животных

Отрадно, что на эти проблемы и ситуации программа ФАО уделяет большое внимание и начинает именно с обучения ветеринаров-эпидемиологов, которые ведут и должны эффективно вести контроль эпидемиологического состояния в КР.

Вследствие этого ФАО проводит ряд тренингов для ветеринаров по регионам страны.

Цель проекта - оказание содействия Кыргызской Республике в получении лучшего противоэпидемиологического понимания распространения болезней домашних животных (особенно ящура и чумы мелких жвачных), ведущего к разработке наиболее соответствующих стратегий контроля.

Полученные результаты - улучшенное понимание эпидемиологии и динамики трансграничной передачи болезни животных (особенно ящура и чумы мелких жвачных), что приведет к разработке более подходящих стратегий контроля в Кыргызской Республике. Данный процесс предусматривает усиление взаимодействия фермеров и ветеринаров, потому что они вместе предоставляют жизненно важную информацию о здоровье животных.

Первый в Центральной Азии.

С 18 июня по 23 июня программа ФАО ООН в рамках проекта «Содействие в контролировании трансграничного переноса болезней домашних животных в Кыргызской Республике» провело тренинг в Учебном Центре «Рейна-Кенч» с. Тепке Иссык-Кульской области для ветеринаров-эпизотологов северных регионов КР. На тренинге участвовало 25 ветеринаров-эпидемиологов с Нарынской, Таласской и Чуйской областей.

23 июня состоялось вручение сертификатов участникам тренинга, а также презентация первого в Центральной Азии Учебного Центра «Рейна-Кенч», на базе передового фермерского хозяйства, для фермеров животноводов, садоводов и растениеводов. Комплекс является современной фермой с собственной кормовой базой, землями, садами и огородами, пастбищами и выгулами, и собственным техническим парковм Здесь есть передовое племенное коневодство, племенное животноводство по крупному рогатому скоту УЦ «Рейна Кенч» так же является первым в ЦА учебным центром по внедрению Органического Сельского Хозяйства.

Много чего было впервые.

Впервые тренинг был не очередным «отмыванием грантовых денег» и не заключался в коференц-зальных «бла-бла-бла», фуршетах и банкетах, а проводился на передовом фермерском хозяйстве, со всеми соответствующими учебному центру условиями. Где сочеталась презентации передовых мировых методов борьбы с болезнями животных эксперта ФАО Вильяма Аманфу (Wiliam Amanfu), и тут же на практике, на крупном и мелком рогатом скоте прорабатывались приобретенные методики.

Впервые на тренинг были собраны именно практикующие специалисты, авторитетные в своих областях и районах, находящие на «передовой войны» с болезнями животных, а не кабинетные чиновники, постоянно совершающих поездки на разные семинары и конференции. Полученные знания теперь им предстоит распространять среди ветеринаров своих регионов.

Впервые официальный тренинг дал толчок новому, неофициальному движению и ветеринары собравшиеся из разных районов учредили свое общественное объединение – «Клуб ветеринаров». Это не спущенная сверху очередная структура под определенный проект, и не «охотник за грантами» (“grant hanter”), а сообщество профессионалов, инициированное «снизу», которая ставит своей целью донести до самых верхних эшелонов власти и широких кругов населения проблемы ветеринарии и способы их решения.

 

Пять дней и ночей.

 

По отзывам участников программа тренинга была настолько насыщенной и интересной, что пять дней пролетели как один. Особое внимание было уделено ящуру и чуме мелких жвачных животных. Теория сочеталась с практикой, а учеба с отдыхом.

Места где проходил тренинг красивейщие- УЦ «Рена Кенч» расположен в долине реки Жыргалан. Само хозяйство находится на плато, с севера огражденная горами, с юга омывается рекой с протоками и зарослями диких кустарников, дающих прибежище различной птице и зверью. Курсанты имели возможность наблюдать фазанов с перепелами, зайцев и один раз даже прошмыгнула рыжая лиса.

Вечерами после занятий играли в волейбол, собирались у костра, устраивали шахматные турниры, общались в неформальной обстановке.

Трехразовое питание перемежалось кофе-брейками, а традиционная кухня с европейской.

Руководитель учебного центра и передового фермерского хозяйства «Рейна Кенч» Джаныбеков Аскарбек Сапарбекович, делился опытом ведения и развития современного сельхоз производства. Участники семинара получили бесценный передовой опыт не только по своей специальности и животноводству, но и по садоводству и растениеводству.

Прибывший из далекой африканской Ганы эксперт международного класса Вильям Аманфу был впечатлен живописнейшей природой, в свободное время часами гулял по окрестностям, а на прощание, расчувствовавшись, сказал, что теперь будет мечтать вновь приехать в Кыргызстан.

Первый выпуск учебного центра «Рейна Кенч» прошел успешно, и теперь выпускникам предстоит внедрять на практике полученные знания и умения. Маленькая победа на большом фронте войны с болезнями животных!

 

Из первых уст.

 

Асанов Талайбек. Председатель ассоциации ветеринаров Таласской области:

Тренинг проходил в основном по таким болезням как «Шарп» и «Чума». «Шарп» одна из самых распространенных в КР болезней животных и доктор Вильям поделился с нами новейшими и самыми эффективными методами её диагностики и лечения. А вот по чуме животных у нас было мало теоретических и особенно практических знаний, и доктор Вильям их нам преподнес.

У нашей ветеринарии множество острых проблем, которые не позволяют успешно бороться с болезнями животных, например все оборудование, которым пользуются ветеринары, осталось с советских времен, технически и морально устарело, и не соответствуют современным требованиям. В Таласской области, в частности, нет отделения вирусологии, которая бы создавала условия для диагностики болезней.

Учебный центр очень мне понравился, начиная от условий проживания, заканчивая полноценным и разнообразным питанием. Я считаю что УЦ имеет большие перспективы развития, и я очень благодарен руководству и коллективу учебного центра за оказанные нам услуги и создание прекрасных условий для обучения и отдыха.

 

Хаджан Ишенбай Токтосунович. Ведущий эпизоотолог Джети-Огузского ветуправления:

Ветеринария кыргызстана находится в тяжелом положении, болезней множество, ветеринаров не хватает. Зарплата у наших специалистов очень низкая, молодежь не спешит в эту профессию. В основном работа держится на ветеринарах «старой закалки», которые много лет уже работает на местах, и честно говоря, по большей частью только из чувства ответственности и настоящего профессиональной патриотизма. Через года три может совсем может прекратиться приток новых кадров в ветеринарию. Надо поднимать зарплату и создавать хорошие условия для работы.

 

Прошедший тренинг был очень значимым и содержательным, поскольку освещал вопросы по таким самым злободневным болезням как «Шарп» и «Чума КРС и МРС». Мы получили очень нужные и полезные знания, которыми теперь будем делиться дальше каждый в своем районе.

Учебный центр «Рейна Кенч», в котором мы проходили обучение, был очень хорошо подготовлен, созданы все условия для работы. Я считаю что в этом учебном центре можно обучать не только ветеринаров но и других специалистов сельского хозяйства. Кроме ветеринарии мы получили много новых знаний по животноводству и агрономии.

 

Касенов Куват. Ведущий специалист ветеринарного контроля пограничного поста Каркыра, Тюпского района:

Проблем у ветеринаров много. Например отсутствие необходимого оборудования для ветконтроля на пограничных постах. Конечно мы не можем сразу решить все проблемы, но созданный нами Республиканский Клуб ветеринаров, я надеюсь, внесет значительный вклад в этот процесс.

Тренинг дал нам много новой нужной информации, кроме преподавателей мы и между собой много общались, обменивались опытом, и помогали друг другу советами. Было бы хорошо проводить больше таких практических, и полезных тренингов.

Нам дали очень много исчерпывающей информации по «Шарпу» и «Чуме МРС», с фотографиями и описаниями клиники и течении. Нам раздали очень много дополнительного материала, который будет помощником в нашем деле. Теперь, я например более успешно смогу выявлять на границе больных животных и предотвращать их проникновение в КР.

Мы стали первым выпуском, нового учебного центра, и очень довольны условиями и сервисом учреждения. Желаю им дальнейшего развития, и считаю что они делают нужное и своевременное дело.

 

Советбекова Жыргал. Эпизоотолог г. Балыкчи.

У нас в ветеринарии много недостатков. Не всегда есть достаточно качественная вакцина, и не полная вакцинация в провинциях, в связи с тем, что нет точного учета скота, и др.

Тренинг прошел на высоком уровне. Я на тренинге узнала много нового о наиболее распространенных трансграничных болезнях животных, их профилактике и лечении.

Мы создали Клуб ветеринаров, и ожидаем больших перспектив от его создания.

Хоть мы были первыми обучающимися, но учебный центр очень хорошо подготовлен. Здесь есть все условия для учебы и отдыха, УЦ расположен в очень красивом месте. Очень правильно, что тренинг прошел на действующем хозяйстве, где мы на практике смогли закрепить полученные знания.

Получили знания не только по ветеринарии, но и по животноводству, увидели племенной скот и узнали методы повышения рентабельности сельского хозяйства.

Айылчи уулу Улан

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×