Добавить свою статью
29 Июня 2011
Обращение по формированию ЦИК и совета по отбору судей
Уважаемый Президент Кыргызстана, депутаты Жогорку Кенеша!

Мы видим, как политические интриги, разгоревшиеся в Парламенте страны вокруг назначения выборов Президента и избрания состава Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов, обратно ведут нас в тупик, в правовой и политический кризис! К сожалению, наши уважаемые депутаты вышли за рамки своих полномочий (либо решили вольно толковать), предусмотренных Конституцией и законов Кыргызстана. Так считаем необходимым отметить следующее:

Пункт 4 части 4 статьи 74 Конституции КР дает Жогорку Кенешу право избрать членов ЦИК, а статья 109 Конституции гласит, что организация и порядок деятельности ЦИК, а также гарантии их независимости определяются законами. Соответственно законом «О центральной комиссии по выборам и проведению референдумов» от 14.03.1997 г. Согласно данному закону Центральная избирательная комиссия формируется сроком на пять лет в составе Председателя и 12 членов Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса, всего получается 13 человек! Тогда откуда у наших парламентариев появилась цифра 12 членов ЦИК? И заведомо ложное ожидание, что Президент также должна выдвинуть свои четыре кандидатуры, это подталкивание Президента к нарушению законов страны.

Конечно, есть второй вариант обоснования действий парламентариев, это принятый ими проект закона «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики», где установлено желаемое депутатами количество членов ЦИК, и если учесть этот факт, тогда получается что депутаты, нарушая законодательство Кыргызстана, руководствуются не вступившими в силу законами, так как этот законопроект еще не подписан ни Президентом, ни Торага Жогорку Кенеша.

Таким же образом вольно трактуются нормы закона «О введении в действие Конституции Кыргызской Республики» от 27 июня 2010 года (принятого на референдуме) в части назначения даты выборов. Мы видим, как четко установленные в законе сроки отодвигаются некоторыми депутатами, политиками и должностными лицами, что в свою очередь показывает наличие политических игр и откат от идеалов апрельской революции, которые могут привести к проведению выборов, не соответствующих законодательству и обязательствам принятыми на себя Кыргызстаном перед международным сообществом.

Кроме того, что мы все являемся свидетелями нарушения закона при формировании ЦИК, мы видим как не прозрачно, кулуарно и по звонку формируется совет по отбору судей, закон о котором также не подписан и не введен в действие, это означает, что утверждение членов совета по отбору судей пройдет также молниеносно и не законно на последнем заседании Парламента.

Уважаемые депутаты, недоверие к судебной ветви власти явилось одним из катализаторов всех волнений потрясших нашу страну в 2005 и 2010 гг. И этот институт должен быть сформирован максимально прозрачно, для предупреждения каких либо коррумпированных схем и применения административного ресурса.

Уважаемые депутаты! Мы просим вас как законодателей и представителей народа соблюдать Конституцию и законодательство Кыргызстана! И требуем прозрачного, законного, обоснованного формирования таких важных государственных органов как Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов и совет по отбору судей Кыргызстана, так как эти органы обеспечивают доверие граждан к институтам власти.

Уважаемая Роза Исаковна, мы просим вас для олицетворения единства народа и государственной власти выступить гарантом Конституции, ее целостности и единообразного применения!

Молодежная правозащитная сеть

Клуб либеральной молодежи

Клуб «Кебел!»

Общестественный фонд молодежи «Эмити»

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×