Добавить свою статью
30 Июня 2011

Президентские выборы должны пройти в обозначенный законом период не позднее октября-ноября 2011 года

Сегодня, проведение президентских выборов является важным политическим мероприятием для всего Кыргызстана. В последнее время появилось много заявлений, домыслов и предположений о том, когда проводить президентские выборы. В связи с этим, партия «Акшумкар» считает необходимым высказать по этому поводу свое мнение.

Вопрос о смене власти является критически важным для любой страны. Особенное значение он приобретает для такого государства как Кыргызстан, потому что с момента обретения независимости, смена власти у нас происходила в результате насильственных действий со стороны определенной части общества. Насилие было необходимо, чтобы выкинуть с насиженных мест зарвавшихся правителей. Еще ни разу предыдущая власть не шла на то, чтобы передать свои полномочия в результате справедливых выборов. А если власть не передается в результате мирных демократичных выборов ее, как известно, забирают насильственным путем. Но насилие, к сожалению, отбрасывает страну на много лет назад. Нам нужна другая традиция – традиция мирной передачи власти.

Сейчас у нас имеются предпосылки для того чтобы положить начало новой, справедливой и честной традиции – передаче власти мирным путем, через выборы. Эта возможность появилась в результате смелых действий наших сограждан в апреле 2010 года. Она стала реальностью в результате всеобщего настроя общества на то, чтобы страна жила по закону и на основе моральных ценностей, а не на базе семейного правления и воровской психологии. Но сегодня, некоторые политические силы хотели бы получить власть не в результате честных и справедливых выборов, а путем интриг, подкупа, запугивания и использования ресурсов государства.

Сегодняшняя задача всех здоровых сил общества проста – не допустить спекуляций с законодательством и обеспечить проведение президентских выборов в конституционные сроки. Для того, чтобы мирная и законная передача власти новому президенту произошла в соответствующие сроки, необходимо чтобы президентские выборы прошли в обозначенный законом период не позднее октября-ноября 2011 года. Различного рода спекуляции, подковерные игры и манипуляции общественным мнением здесь не допустимы.

Важнейшими условиями проведения предстоящих выборов должны явиться политическая культура и грамотность основных участников процесса. В свое время после парламентских выборов партия «Акшумкар», несмотря на факты многочисленных нарушений и подтасовок результатов выборов, первым признала итоги выборов и тем самым дала пример политической культуры. Выборы должны пройти точно в срок. Это главное требование партии «Акшумкар», которое подкрепляется поддержкой практически всех граждан Кыргызстана. Мы призываем Жогорку Кенеш, Президента и Правительство думать не о собственных политических выгодах, а о народе и благополучии страны. Если в результате каких-либо интриг сроки президентских выборов будут перенесены это нанесет серьезный ущерб развитию нашей республики.

В этом случае партия Акшумкар предпримет все доступные средства, чтобы призвать виновных к ответу.

Еще одним важным аспектом для Кыргызстана является проведение необходимых реформ. На наш взгляд, сегодняшняя деятельность правительства является половинчатой, а иногда и вовсе выходит за рамки разумного. Ни одна из начатых реформ не то чтобы не доведена до конца, но и нет ясного и четкого видения как их проводить.

Это касается реформы судебной системы. Она не только не стала лучше, но и по отзывам граждан страны еще более погрязла в непрофессионализме и коррупции.

Это касается изменения отношения к инвесторам и бизнесу вообще. Повсеместное нарушение закона и незащищенность прав собственности приводит к существенному снижению инвестиционной привлекательности Кыргызстана и бегству капиталов.

Это касается и реформы системы местного самоуправления. До сих пор ясного плана действий в этой области.

Все это наводит на мысль, что Правительство как исполнительный орган и Жогорку Кенеш, как орган законодательный не совсем четко понимают свою ответственность перед страной в этот тяжелый для всех нас период. Вместо каждодневной высокопрофессиональной работы они занимаются политическим разборками и интригами.

Партия «Акшумкар» призывает Парламент и Правительство наконец повернуться к истинным нуждам общества и начать по настоящему работать. Необходимо реализовать реформы в экономической и социальной сфере, которые так ждет народ.

Полная неразбериха происходит с государственными хозяйствующими субъектами. Многочисленные сигналы, поступающие до общественности, подтверждают неэффективность руководства данных компаний, ставших своеобразными феодальными вотчинами отдельных партий. Кадровая чехарда, коррупция и др. факты говорят о том, что основными критериями при назначении руководителей важнейших государственных предприятий стали не профессионализм и опыт, а близость к руководителям отдельных партий. С нашей точки зрения данную политику необходимо немедленно изменить в корне.

Также нет ясности с планируемыми шагами Правительства по вступлению в Таможенный Союз. Такая масштабная акция Правительства, должна быть подробно обсуждена с бизнес-сообществом, обязателен глубокий и подробный анализ регулятивного воздействия данного шага на важнейший сектор экономики – торговлю, которая в период независимости Кыргызской Республики стала крупным социальным и бюджетообразующим сектором.

Общественность устала ждать реальных изменений к лучшему. Они нужны стране сейчас. Партия «Акшумкар» полностью поддерживает призывы различных политических сил к власти начать конкретную работу. Если во власти нет таких людей, то мы готовы взять эту ответственность на себя.

 


 

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×