Добавить свою статью
1 Июля 2011
Правда или справедливость превыше дружбы или дружественных отношений
Почему парламент не смог утвердить Совет по отбору судей? Может этому помешали коррупционные явления?

Потому что, 30 июня в последний день работы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики пришлось рассматривать более 50-ти законопроектов и принять решения по ним. При этом, несмотря на то, что вопрос утверждения Совета по отбору судей стоял на повестке дня 18-м, из-за разного рода причин, указанный вопрос был передвинут на последнюю очередь. Почему?

Как известно в целях реформирования судебной системы, в соответствии с новой Конституцией, были приняты 5 законов которые, 17 июня текущего года вступили в свою законную силу. Необходимо отметить, что первоочередным из принятых законов является формирование Совета по отбору судей. В указанном законе четко указаны, что в течении 1-го месяца с момента его вступления в силу, должен быть сформирован Совет по отбору судей, а в течении 2-х месяцев состав Верховного суда и Конституционной палаты. Но к сожалению, эти требования нормативного правового акта не были исполнены со стороны Жогорку Кенеша.

Основной причиной тому послужило противоречие мнений Спикера Жогорку Кенеша и председателя Комитета по судебно-правовым вопросам.

Как известно, согласно требованиям действующих нормативно-правовых актов Коалиционное большинство выдвинуло 8 кандидатов в Совет по отбору судей, оппозиционные фракции «Ар-Намыс» и «Ата-Мекен» -8 кандидатов , которые беспрепятственно прошли в список кандидатов. Кроме того, Совет судей выдвинул 8 кандидатов, из числа судей. Указанные кандидаты были представлены из состава судей Верховного суда, председателей областных, городских и районных судей. При проверке кандидатов на соответствие к предъявляемым требованиям, Комитетом были выявлены ряд нижеследующих несоответствий, а именно: недостаточный срок стажа отдельных судей, один из них работая судьей Верховного суда не соизволил дать присягу. Другие двое судей на момент выдвижения их кандидатур оказались членами другого органа судейского самоуправления. Закон о Совете по отбору судей не может допустить подобные нарушения . Помимо этого в процессе обсуждения на заседании Комитета были озвучены процессуальные ошибки, совершенные этими судьями при осуществлении правосудия из-за чего их кандидатуры были отклонены.

Несмотря на указанные обстоятельства Спикер ЖК КР именно в последние минуты обсуждения указанного вопроса высказал мнение о том, что решение Комитета ошибочно.. Далее Спикер выдвинул требование, чтобы Комитет рассмотрел кандидатуры 4-х кандидатов из числа судей и принял решение по ним с последующим включением их в число кандидатов в Совет. В противном случае он указанный вопрос вынесет обсуждение на заседание палаты Жогорку Кенеша. Конечно, как председатель Комитета по судебно-правовым вопросам, я был против такому мнению Спикера. Потому что, при инициировании вышеуказанных 5ти законопроектов, у нас, т.е. «инициаторов» была одна цель искоренить коррупцию и реформировать судебную систему. К этому подталкивали жалобы многотысячных простых граждан, которые указывали на конкретные примеры коррупции в судебной системе в целом. Дополнительным свидетельством к тому служат устраиваемые пикеты у здания Жогорку Кенеша, в протест коррупции и несправедливых решений судей и о необходимости ускорения утверждения состава Совета по отбору судей. К тому еще я при получении депутатского мандата давал присягу, на верность служить народу Кыргызстана.

Действительно, действия Спикера парламента, где он пользуясь своим полномочием, ограничил меня в высказывании своего мнения и закрыл сессию Жогорку Кенеша, является несправедливым поступком. В связи с чем, предугадывая заранее подобный вариант развития ситуации, мною было инициировано обращение за подписью 43-х депутатов на имя Спикера Жогорку Кенеша о созыве внеочередной сессии Жогорку Кенеша КР к 4 июлю текущего года, для окончательного решения вопроса. Как известно для созыва внеочередной сессии достаточно обращение 40 депутатов. Поэтому считаю, что предстоящая внеочередная сессия ЖК КР в соответствии с пунктом 3 статьи 77 Конституции КР, должна состояться 4 июля 2011 года, где надеюсь будет утвержден состав Совета по отбору судей. После чего мы можем с чистой совестью уйти каникулы.

Как говорится «Платон мне друг, но истина дороже»

Садыр Жапаров

депутат Жогорку Кенеша

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×