Добавить свою статью
7 Июля 2011
Великая цель образования - не знания, а действия
"Великая цель образования - не знания, а действия" . Г. Спенсер.

Современное общество характеризуется стремительным развитием науки и техники, созданием новых информационных технологий, коренным образом преобразующих жизнь людей. Темпы обновления знаний настолько высоки, что на протяжении жизни человеку приходится неоднократно переучиваться, овладевать новыми профессиями. Непрерывное образование становится реальностью и необходимостью в жизни человека.

Развитие СМИ и сети Интернет приводит к тому, что образовательные заведения: школа, ВУЗы, колледжи и т.д. перестают быть единственным источником знаний и информации для ребенка, молодого человека. В чем заключается задача образовательных учреждений? Интеграция, обобщение, осмысление новых знаний, увязывание их с жизненным опытом ребенка на основе формирования умения учиться (учить СЕБЯ) – вот та задача, в решении которой традиционным институтам образования сегодня замены нет!

В общественном сознании происходит переход от понимания социального предназначения учебных заведений как задачи простой передачи знаний, умений и навыков от педагога к ученику к новому пониманию функции образовательных учреждений. Приоритетной целью образования становится развитие у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. Иначе говоря, формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса.

Как гласит известная притча, чтобы накормить голодного человека можно поймать рыбу и накормить его. А можно поступить иначе – научить ловить рыбу, и тогда человек, научившийся рыбной ловле, уже никогда не останется голодным.

«Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих ученикам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Всё это достигается путём сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта. При этом знания, умения и навыки (ЗУН) рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, т.е. они формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся.

«Великая цель образования, - как сказал английский социолог Герберт Спенсер, - это не знания, а действия!». Единственная возможность научить ребёнка, молодого человека жить в существующих условиях, это создать ему условия для полного овладения своими собственными способностями. Истинным ориентиром школьных и Вузовских предметов должна быть не наука, не литература, не история и не география, а социальная деятельность самого ребёнка, молодого человека.

Недавно, когда мы искали материалы для проведения тренинга, наткнулись на очень интересное пособие для классного руководителя 9-11, в этом пособии была кратко изложена программа классного часа, посвященного теме «Образование и формирование жизненных планов». Основными целями этого занятия было: раскрыть роль образования как самой главной составляющей жизненных планов человека; развивать представления учащихся о значимости формирования умений ставить цель и планировать продвижение к ней, рефлексировать способы деятельности, выбранные для продвижения к поставленной цели. Для достижения цели были выбраны те инструменты и тот язык, который доступен молодым людям. Презентация учителя была яркой и наглядной, после каждой секции перед учениками ставилась четкая задача – сформулировать вывод, который следовал из вышесказанного и увиденного. Для нас это стало хорошим примером, когда школьное образование побуждает молодого человека к действию.

На сегодняшний день цель, жизненные планы современного молодого кыргызстанца должны формироваться исходя из тех знаний, умений и навыков, приобретенных в школе, ВУЗе, колледже, училище.

Перед нами стоят определенные вопросы, на которые каждый должен найти ответы.

1. Кого вы считаете образованным человеком?

2. Как человек может стать образованным?

3. Какое значение имеет владение устной и письменной речью для образованного человека?

4. Понятна ли вам сегодня ваша жизненная цель? Если возможно, назовите свои отдаленные жизненные цели.

5. Можно ли достигнуть успеха в жизни без качественного образования?

6. Каковы, на ваш взгляд, основные причины, почему люди терпят крах в судьбе и карьере?

За этот час, каждый ученик мог найти для себя ответы на жизненно важные вопросы, так вот, данной статьей мы хотели, чтоб мы, молодежь Кыргызстана, понимая необходимость и важность образования и науки, развивали и совершенствовали себя и свою жизнь, целенаправленно стремились к высоким результатам в учебе, спорте, развитии личностного потенциала. Эту статью хочется закончить словами современного ученого-психолога А. Г. Асмолова, который дал определение образования: «Образование представляет собой процесс расширения возможностей развития личности, обеспечивающий компетентность личностного выбора в ходе жизненного пути».

Молодежный Ресурсный Центр при Министерстве по делам молодежи

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×