Добавить свою статью
15 Июля 2011
Постскриптум (о реформах правоохраны)
Предлагаемая вашему вниманию статья была написана мною год назад. С тех пор многое изменилось. К сожалению, далеко не в лучшую сторону. Прочтите. И – перейдем к P.S.

Реформаторский зуд

... Правоохрану у нас не переустраивал разве что ленивый. И сейчас, на волне апрельских преобразований, когда милиция только-только начала приходить в себя, ретивые штатные реформаторы тут как тут: "Долой милицию, даешь полицию!!!" Как будто смена вывески что-то изменит...

И "заинтересованные" международные организации на подхвате: в десятый раз, несмотря на прошлые кромешные провалы, они вновь "готовы поддержать и повести за собой реформы". А НПО? "Возглавим реформы!" Дескать, нам по плечу...

Опыт создания полиции-next и мультиэтнических сил правопорядка в Косово, советническая деятельность на Балканах, участие в правоохранительных реформах в Сербии, сотрудничество со многими международными и авторитетными неправительственными организациями, добивавшимися реальных реформ, в недалеком прошлом руководящая должность в Центре реформирования МВД, наконец, позволяют сделать следующий вывод.

НАСТОЯЩИХ реформ у нас НИКТО и НИКОГДА не хотел. В лучшем случае предпринимались попытки пустить пыль в глаза международному сообществу. Сами реформаторы, в том числе фигуры политОлимпа, не постигнув сути, ограничивались полумерами, бесчисленными сокращениями, введением невиданных названий и функций - так им было понятно и удобно.

Заверяю со всей ответственностью: нельзя всерьез говорить о реформе правоохранительной системы в отрыве от РЕАЛЬНЫХ, действительно демократических преобразований в государстве и в обществе!!! Как нельзя, например, удлинив руку, требовать, чтобы человек с этого момента мог проводить под водой не 2 минуты, а семь. Грубое сравнение? Да, но более-менее понятное.

Почему, например, не рассматривая даже пример традиционных западных демократий, реформы полиции за короткий срок стали возможны в Грузии? Ведь особенно криминальные, коррупционные корни там гораздо более глубокие, чем у нас. Да потому, что реформируется, оздоравливается и излечивается все государство и общество! Достаточно политической воли одного человека, чтобы реформы не только пошли (причем по все направлениям), но и в достаточно короткие сроки дали свои результаты.

Готовы ли мы к этому?!

А по-другому реформ не получится! В лучшем случае это будут короткое головокружение от малюсеньких успехов (как было с квартальной полицией, например). Повторюсь: только одновременно, в русле общих демократических реформ общества, государства, сознания...

Сомневаюсь, что мы до такого созрели. А значит, грядет лишь очередная смена вывески...

Александр Зеличенко
в ОВД с 1974 года

P.S.

То, что происходит в милиции сегодня, иначе, как системным кризисом назвать нельзя. Взять хотя бы тот факт, что кто бы ни возглавлял МВД за последнее время (а ведь были и есть нормальные руководители), каких только реформ не проводилось, добиться хотя бы чуть заметного улучшения состояния дел не удалось. Для этого теперь уже нужны системные изменения.

А значит, ждать больше нельзя! Затянувшийся системный кризис чреват её полным разрушением. Это – аксиома. Боюсь даже, что уже опоздали – грядущие президентские выборы с неизбежным использованием милиции в качестве адмресурса вполне могут стать последней каплей. Понимают ли это вознамерившиеся воевать за власть политиканы?!

Но – к делу. Пусть тезисно, схематично, но рискну предложить свое видение первого, самого неотложного, этапа реформы.

* Переименование в полицию. Одновременная демилитаризация – в отличие от послушной слуги государственной машины - милиции, Police должна стать прозрачным социальным институтом. Не подвластным воле и приказам одного человека, пусть даже Верховного Главнокомандующего.

* Параллельно создаются и действуют Органы гражданского наблюдения за деятельностью полиции. Желательно в каждой области, в крупных городах и районах. С реальными правами, обязанностями и полномочиями.

* Одновременно, на качественно иных принципах, создается Служба внутренних расследований, куда на основе специальных Правил отбираются лучшие из лучших. Одна из основных обязанностей СВР – постоянное взаимодействие с Органами гражданского наблюдения.

* На первое время в качестве советников и наблюдателей за каждым крупным подразделением полиции закрепляются эксперты-международники – есть такой, хорошо зарекомендовавший себя «миротворческий» опыт.

* В социально ориентированной полиции создаются профсоюзы, омбудсмен. Налаживается далекая от формализма работа общественных формирований – Судов чести, Советов наставников, ветеранов.

* Из полиции окончательно уходят несвойственные функции (борьба с терроризмом, экстремизмом, например). Ими должны заниматься спецслужбы. Решается правовой статус Внутренних войск.

* В то же время, в ответ на криминальные вызовы, в рамках собственных штатов возможно создание новых структур – полиции нравов, подразделений по борьбе с организованной преступностью, мобильных групп по пресечению скотокрадства, и др.

* Полностью перестраивается деятельность Академии МВД. Обсуждаемый сегодня вариант создания на ее базе органа для подготовки кадров всех силовых структур предлагался нами еще в середине 1990-х, и значит, опоздал как минимум на 15 лет. Сегодня при каждой одетой в униформу структуре созданы колледжи, институты, училища… И в каждом сидит Генерал, а то и два. Представляете, сколько драгоценного времени уйдет, чтобы сломить их сопротивление?! Не говоря уже о других заморочках…

* Итак, вырабатываются новые программы (здесь тоже весьма пригодится опыт создания полиции на постконфликтных Балканах, в Грузии) и, в зависимости от рода службы, в Академию приходят кадеты «новой волны». На три месяца – патрульные, на шесть – участковые и ИДН, на 9 – элита, сыщики и следователи.

* Патрульно-постовые отбираются преимущественно из числа прошедших службу в пограничных, внутренних войсках, и отбор начинается еще в армии. Желательно также привлекать лиц, имеющих среднее специальное образование. За три месяца им даются базовые сведения о законодательстве, правах человека, чисто полицейские навыки (физподготовка, стрельба, вождение, использование средств индивидуальной защиты).

* Участковые, инспектора по делам несовершеннолетних, детективы и следователи набираются из числа выпускников юридических вузов. Благо, сегодня их готовят с избытком. При этом безоговорочно соблюдается этнический и приемлемый гендерный баланс.

* Схема та же – 6-9 месяцев на казарменном положении. За это время вполне можно разобраться “Who is Who”. Спецподготовка, по положенности – оперативно-розыскная деятельность, криминалистика, спецтехника.

Параллельно ведется тщательная подготовка ко второму этапу реформ – разрабатывается, например, Положение о замещении вакантных должностей руководящего состава.

Для этого создаются Отборочная (из числа кадровиков, начальников служб) и Конфликтная (ветераны, представители общественности) комиссии.

В конкурсе, объявляемом через широкую прессу, участвуют все желающие сотрудники, для каждой должности разрабатываются критерии. Отборочные беседы, сдача нормативов и пр. фиксируются на видео.

Конкурс проводится в несколько этапов:

1 – определение на основании полученных рапортов реальных кандидатов, соответствующих критериям отбора для каждой конкретной должности (опыт, возраст, состояние здоровья и т.д.);

2 - проверка физических, моральных и социально-волевых качеств отобранных кандидатов;

3 - индивидуальные и групповые собеседования, интерактивные психологические формы и методы с использованием в необходимых случаях полиграфа;

4 – принятие решения.

На каждом из перечисленных этапов кандидат имеет право обратиться за разъяснениями, аппелировать к Конфликтной комиссии и т.д.

Возможен и третий, а может даже и четвертый этап реформирования.

Но к первому следует приступать незамедлительно.

Александр Зеличенко
июль 2011
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

21-04-2022
754
2461

10-03-2015
Спайсы вызывают тяжелейшие галлюцинации, поражают мозг, печень и почки
7021

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×