Добавить свою статью
21 Июля 2011
Обращение по вопросам судебно-правовой реформы
Обращение правозащитного центра «Граждане против коррупции» и сети партнеров «Люди меняющие мир!» по вопросам судебно-правовой реформы

Все годы со дня приобретения Кыргызстаном государственного суверенитета не раз предпринимались попытки реформирования судебно-правовой системы.

Необходимость реформирования судебной системы в стране была осознана не только гражданами, общественностью. К данному вопросу уделяли внимание и политические партии:

“За двадцать лет в Кыргызстане дважды сменялся президент, пять раз - состав парламента, семнадцать раз - правительство. И лишь судебная власть все это время оставалась неприкосновенной и несменяемой кастой» («Ата-Мекен», 10.02.11 г., ИА 24.kg).

«Созданная при прежних режимах судебная система Кыргызстана вобрала в себя все существующие пороки данной системы и не в состоянии на сегодняшний день функционировать как независимый институт защиты прав и свобод человека. Всё это, привело к тому, что сейчас крайне необходимо провести существенные реформы в судебной системе, требующие коренных изменений в сфере осуществления правосудия, чтобы она реабилитировала себя перед общественностью и выполняла свою роль как независимая ветвь власти» (СДПК, 14.03.2011 г., ИА 24.kg).

Правозащитный центр “Граждане против коррупции” по проблемам реформы судов также заявлял свою позицию:

“Мы неоднократно, на различных уровнях заявляли о коррупции в судебных органах, незаконных и несправедливых судебных решениях. Вместе с тем, мы всегда были против «преследования» судей только по основаниям, что кто-то написал на них заявление, нелестно отозвался и.т.д Наша позиция по данному вопросу - это четкие критерии оценки деятельности судов через конкретно рассмотренные ими дела, с учетом их конституционной независимости и безупречного поведения”(июль-август 2010 год, ИА 24.kg).

Вопрос реформирования судов особенно остро стоял после событий 7 апреля и 10 июня 2010 года.

И вот, спустя более года, приняты пакет законов: О Конституционной палате Верховного суда, О судейском самоуправлении, О Совете по отбору судей. Изменен и дополнен Закон “О статусе судей”.

Таким образом, в Кыргызстане сделан значительный шаг по решительному реформированию судебно-правовой системы, путем создания солидной правовой база.

Принятие данных законов предварительно обсуждался в различных форматах, на которых высказывались различные мнения.

Особенно много споров в парламенте и среде общественности вызвало формирование состава Совета по отбору судей, состоящий из 24 человек, куда были попытки “протащить” своих людей определенными лоббистскими группами. И в связи с этим хочется верить заявлению председателя Комитета по судебно-правовой реформе Жогорку Кенеша С. Жапарова о том, что «лобби удалось преодолеть, 90 процентов членов Совета – это честные, некоррумпированные люди».

Необходимо также отметить, что прежняя система отбора судей не способствовала честной работе судей, профессионализму судейского корпуса» и повышению доверие граждан. Неправосудные решения способствовали рейдерским захватам собственности, уводили от ответственности лиц, виновных в совершении преступлений, либо влекло незаконное наказание невиновных.

Не надо забывать, что в стране еще имеются силы, заинтересованные провести на должности судей «своих» людей и этим самым наперед обеспечить себя привилегиями со стороны правосудия.

Поэтому важно не только создание правовой базы для реформирования судов, но и создание механизмов для реализации его целей на практике, так как честная работа судей во многом будет зависеть от качества работы Совета по отбору судей.

Необходимо сознавать, что нет гарантии, что члены Совета по отбору судей в Кыргызстане будут действительно независимыми и объективными. Данный орган также должен быть подконтрольным общественности.

С этой целью, для контроля деятельности Совета по отбору судей необходимо создать Общественный наблюдательный совет.

Правозащитный центр «Граждане против коррупции» Совет по отбору судей призывает:

- процесс отбора судей осуществлять на принципах прозрачности, честно и открыто для общественности, в тесном сотрудничестве с неправительственными организациями, СМИ;

- Совету по отбору судей своей деятельностью способствовать защите свобод, прав и законных интересов граждан, собственности, осуществлению законного, обоснованного и справедливого правосудия на принципах Конституции Кыргызской Республики и международных стандартов;

- критически оценивая деятельность судей, судебных органов, не допустить, чтобы не пострадали честь и профессионализм судей, заслуживающих уважения, сделавших немалый вклад в развитие судебных органов, совершенствование законодательства.

- заявлениям и публикациям отрицательного характера о судьях давать критические и принципиальные оценки, имея в виду, что авторами статей могут являться лица, заинтересованные в незаконном разрешении дел, споров в свою пользу и таким образом повлиять на суд и добиться нужных им результатов.

- о деятельности Совета по отбору судей регулярно информировать общественность, СМИ.

Директор
Правозащитного центра
«Граждане против коррупции»
Толекан Исмаилова
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

23-04-2011
Открытое Обращение по поводу ОТРК
3743

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×