Добавить свою статью
29 Июля 2011
Заявление о соблюдении конституционного законодательства, и о не допуске к собеседованию на замещение вакантных должностей действующих судей в Верховный суд

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПО ОТБОРУ СУДЕЙ

КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАМИРБЕК БАЗАРБАЕВУ

всем членам комиссии по отбору судей

на замещение вакантных должностей судей

Верховного суда Кыргызской Республики

от правозащитника – адвоката

Токталиева Акина Усубалиевича

Заявление о соблюдении конституционного законодательства, и о не допуске к собеседованию на замещение вакантных должностей действующих судей в Верховный суд Кыргызской Республики.

25 июля 2011 года в СМИ Бишкек (АКИпреss) - Совет по отбору судей опубликовал окончательный список претендентов, подавших заявления на участия на замещение вакантных должностей судей ВС КР- 114 претендентов и Конституционной палаты КР- 30.

C 27 по 28 июля 2011 года Совет по отбору судей завершил собеседование с претендентами на должность судей Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики согласно новому конституционному законодательству.

Считаю, что члены Совета судей по отбору судей претендентами на должность судей Конституционной палаты Верховного суда КР проведено правомерно и объективно с участием гражданского сектора НПО и НКО.

За хорошую организационную работу Вам всем честь и хвала, что не укрылись за металлической оградой Белого Дома в окружении охраны солдатов - автоматчиков.

Ваша работа велась прозрачно на глазах общественности в доступном месте для всех желающих в центре города и при открытых дверях в здании гостиницы «ДОСТУК» конфэренц зале, где каждый заинтересованное лицо имел посмотреть на Вас и Ваших членов комиссии и на претендентов на должность судей Конституционной палаты ВС КР.

Считаю своим долгом сообщить, как правозащитник-адвокат стоящий на страже демократических завоеваний нормы, принципы, правила в соблюдении конституционных прав и свобод человека о не допуске к участию собеседование на замещение вакантных должностей подавшие заявление нынешних работающих местных судов Кыргызской Республики и судей Верховного суда Кыргызской Республики, так как они не могут подавать заявление на участия замещение вакантных должностей судей Верховного суда КР в связи с тем, что противоречат пункта 1 статьи 1 Закона Кыргызской Республики «О введение в действие Конституции Кыргызской Республики», записано: Судьи Верховногосуда и местныхсудовКыргызской Республи­ки сохраняют свои полномочия до избрания и назначения новых су­дей в соответствии с новой Конституцией.

Действующие судьи местных судов и судей Верховного суда КР подали заявление в нарушении Закона КР на участие в конкурсе на замещение вакантных должностей судей Верховного суда КР, т.к. они не входят в категорию новых судов, т.е. по Конституции КР замена судей должно быть 100% на новыми лиц из числа экс-судьями, адвокатами, прокурорами и т.д., а не пополнятся действующими судьями, т.е. не вращаться в кругу.

Судьи избранные и назначенные после принятия Конституции КР от 27 июня 2011 года сохраняют свои полномочия до избрания и назначения новых судей в соответствии с новой Конституцией.

На основании изложенного, прошу Вас и всех членов комиссии по отбору судей на замещение вакантных должностей судей Верховного суда Кыргызской Республики недопускать действующих судьи на участия в собеседования на замещение вакантных должностей судей Верховного суда КР, чтобы строго по Закону КР соблюдать конституционное законодательство, во имя избежание конфликтных ситуаций, т.е. чтобы я в последующем защищая Конституционный Закон КР не оспаривал в Конституционной судебной палате Верховном суде КР о легитимности «новых» судов.

ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О введении в действие Конституции Кыргызской Республики

Статья 1.

8. Судьи Верховного суда и местных судов Кыргызской Республи­ки сохраняют свои полномочия до избрания и назначения новых су­дей в соответствии с новой Конституцией.

Заместители председателя Верховного суда, председатели мест­ных судов и их заместители сохраняют свои полномочия до избрания новых заместителей председателя Верховного суда, председателей местных судов и их заместителей в соответствии с новой Конститу­цией.

До формирования Совета по отбору судей в соответствии с новой Конституцией вакантные должности судей, председателей местных судов и их заместителей замещаются в порядке, определяемом Вре­менным Правительством.

Толковый словарь русского языка 4-е изд. С.И.Ожегов и Н.Ю. Шведова на стр. 420, пояснение слова НОВЫЙ – это, Впервые созданный или сделанный, появившийся или возникающий недавно, взамен прежнего, вновь открытой. Новая техника, новая книга, новый жилец, новая планета …. Новая история, …

Он здесь новый человек ( Новый судья )…


Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×