Добавить свою статью
29 Июля 2011
Заявление по образованию избирательных участков в местах компактного проживания, пребывания граждан КР за рубежом, во время выборов президента

Ассоциация кыргызских диаспор России и Казахстана «Замандаш» по результатам работы X - Международной ежегодной конференции по актуальным вопросам миграции на тему «Миграционные процессы независимого Кыргызстана: опыт 20 лет» (вчера, сегодня, завтра) прошедшей с 22 по 24 июля 2011 года,

выражает беспокойство по факту заявления Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики (ЦИК КР) «о сокращении количества избирательных участков за рубежом и запрете принимать участие в грядущих выборах в октябре лицам, проживающим за пределами Кыргызской Республики, не вставшим на учет в консульских отделах Кыргызской Республики»

и по нормам Конституционного закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» от 2 июля 2011 года N 68 (далее Конституционный закон), в которых ограничивается возможность реализации избирательных прав, граждан Кыргызстана проживающих за рубежом. В частности, в пункте 2 статьи 2 Конституционного закона отмечено что «Граждане Кыргызской Республики, проживающие или находящиеся за ее пределами, голосуют исключительно на территории дипломатических представительств, консульских учреждений Кыргызской Республики». Считаем, что данная норма ограничивает возможность участия граждан Кыргызстана находящихся в отдаленных регионах Российской Федерации.

Необходимо отметить, что на территории Российской Федерации дипломатические представительства и консульские учреждения Кыргызской Республики открыты только в городах Москва, Новосибирск и Екатеринбург, а в Республике Казахстан только в городах Астана и Алматы. Соответственно ЦИК КР откроет избирательные участки только в трех городах Российской Федерации. В тоже время большинство граждан Кыргызстана находятся на заработках в городах Российской Федерации: Сахалин, Хабаровск, Самара, Красноярск, Челябинск, Омск, Чита, Тюмень, Сургут и т.д.

Помимо этого по неофициальным данным более 100 тысяч избирателей, граждан Кыргызстана находятся в городе Москва и Московской области. При этом средняя пропускная способность избирательного участка в городе Москва составляет примерно 2500 – 3000 тысячи избирателей в день, только в случае того если будут работать без перерыва 20 членов избирательных комиссий. Также не исключена возможность приезда большого количества граждан Кыргызстана из города Санкт-Петербург в Москву, с целью реализации своих избирательных прав в день голосования.

Как известно, у Центральной избирательной комиссии и Министерства иностранных дел Кыргызской Республики имеется опыт образования избирательных участков в местах компактного проживания, пребывания граждан Кыргызской Республики. Так, при выборах Президента Кыргызской Республики 2009 года и при выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 2010 года в соответствии с Положением "Об организации участия граждан Кыргызской Республики, проживающих или находящихся за пределами ее территории в выборах Президента Кыргызской Республики, депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики" от 19 июня 2009 года N 158 и Положением «Об организации участия граждан Кыргызской Республики, проживающих или находящихся за пределами ее территории в выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 10 октября 2010 года» от 17 августа 2010 года N 162, на основании Кодекса о выборах избирательные участки были образованы при дипломатических представительствах и консульских учреждениях Кыргызской Республики, а также в местах компактного проживания, пребывания граждан Кыргызской Республики.

В частности при организационно-техническом содействии российских органов государственной власти и Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, на прошедших в 2009-2010 годах выборах на территории России принимало участие более 100 тысяч избирателей, и были образованы свыше 20-ти избирательных участков в 15-ти городах России (Москва (2 участка), Железнодорожный, Санкт-Петербург, Казань, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Самара, Екатеринбург, Красноярск, Челябинск, Новосибирск, Омск, Чита, Тюмень, Сургут).

В связи с вышеуказанными, Ассоциация кыргызских диаспор России и Казахстана «Замандаш» в целях соблюдения избирательных прав граждан Кыргызстана проживающих или находящихся за ее пределами, на основании пунктов 1,2 и 4 статьи 2, пункта 5 статьи 50 и пункта 1, 2, 3 раздела 1 статьи 52 Конституции Кыргызской Республики рекомендует:

Центральной избирательной комиссии:

  1. На основании пунктов 1,2 и 4 статьи 2, пункта 5 статьи 50 и пункта 1, 2, 3 раздела 1 статьи 52 Конституции Кыргызской Республики разработать и принять Положение «Об организации участия граждан Кыргызской Республики, проживающих или находящихся за пределами ее территории на выборах Президента Кыргызской Республики 30 октября 2011 года» (далее Положение);

  2. На основании пунктов 1,2 и 4 статьи 2, пункта 5 статьи 50 и пункта 1, 2, 3 раздела 1 статьи 52 Конституции Кыргызской Республики, в Положение внести пункт в соответствии с которым «Избирательные участки образуются при дипломатических представительствах и консульских учреждениях Кыргызской Республики, а также в местах компактного проживания, пребывания граждан Кыргызской Республики».

  3. В Положении предусмотреть пункт, в соответствии с которым к гражданам Кыргызской Республики, проживающим или находящимся за пределами ее территории, «относятся дипломатические работники Министерства иностранных дел Кыргызской Республики, посольств и консульств, постоянных представительств Кыргызской Республики при международных организациях и члены их семей, работники международных организаций, трудовые мигранты, студенты, а также лица, постоянно проживающие или временно находящиеся за пределами территории Кыргызской Республики».

  4. В соответствии с Положением и на основании Конституции образовать избирательные участки в местах компактного проживания, пребывания граждан Кыргызской Республики.

  5. Приложить максимальные усилия по недопущению фальсификаций при организации выборов в местах компактного проживания, пребывания граждан Кыргызской Республики.

Жогорку Кенеш Кыргызской Республики:

  1. Внести изменения и дополнения в статью 2 Конституционного закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» от 2 июля 2011 года №68.

  2. В дополнения и изменения Конституционного закона включить статью следующего содержания: «Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей избирательные участки образуются с учетом местных и иных условий в целях создания максимальных удобств для избирателей».

  3. В дополнения и изменения Конституционного закона включить статью следующего содержания: «На выборах Президента и депутатов Жогорку Кенеша избирательные участки для граждан Кыргызской Республики, находящихся на территориях иностранных государств, образуются Центральной избирательной комиссией по представлению Министерства иностранных дел Кыргызской Республики. Избирательные участки образуются при дипломатических представительствах и консульских учреждениях Кыргызской Республики, а также в местах компактного проживания, пребывания граждан Кыргызской Республики. Требование о числе избирателей при образовании избирательных участков на территории Кыргызской Республики, может не применяться при образовании избирательных участков за пределами территории Кыргызской Республики».

  4. Ввести в Конституционный закон понятие «дополнительные списки», согласно которому включить граждан Кыргызстана, не вставших на учет в дипломатических и консульских представительствах Кыргызской Республики, однако имеющих паспорт Кыргызстана в дополнительный список.

  5. Предусмотреть в Конституционном законе механизмы по недопущению фальсификаций при организации выборов в местах компактного проживания, пребывания граждан Кыргызской Республики.

 

Министерству иностранных дел Кыргызской Республики:

  1. Упростить форму составления списков избирателей состоящей из 6 пунктов, для граждан Кыргызской Республики находящихся за рубежом.

  2. Консульские действия по постановке на учет для граждан Кыргызской Республики осуществлять бесплатно.

Ассоциация кыргызских диаспор России и Казахстана «Замандаш» в целях реализации и соблюдения равных избирательных прав граждан Кыргызстана, проживающих или находящихся за пределами Кыргызской Республики, призывает государственные органы Кыргызской Республики реализовать указанные рекомендации.

В тоже время Ассоциация кыргызских диаспор России и Казахстана «Замандаш» готова оказать организационную и информационную поддержку по образованию избирательных участков за пределами территории Кыргызской Республики.

Пресс-служба

Ассоциации кыргызских диаспор России и Казахстана «Замандаш

Приложение: Статьи Конституции Кыргызской Республики.

Статья 2.

1. Народ Кыргызстана является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в Кыргызской Республике.

2. Народ Кыргызстана осуществляет свою власть непосредственно на выборах и референдумах, а также через систему государственных органов и органов местного самоуправления на основе настоящей Конституции и законов.

4. Выборы депутатов Жогорку Кенеша, Президента, депутатов представительных органов местного самоуправления проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Статья 50.

5. Кыргызская Республика гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Статья 52.

1. Граждане имеют право:

1) участвовать в обсуждении и принятии законов и решений республиканского и местного значения;

2) избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящей Конституцией и законами.

Ассоциация кыргызских диаспор России и Казахстана «Замандаш»

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

20-12-2011
Заявление о структуре правительства
9492

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×