Добавить свою статью
1 Августа 2011
Адвокат И.Айткулов просит Генпрокуратуру возбудить дело против А.Бекназарова за ложные сведения об Аскаре Акаеве
Генеральному прокурору

Кыргызской Республики

Саляновой А.Ж.

От адвоката адвокатской компании

«Партнер-Профи» Айткулова И.Н.

в интересах Акаева Аскара

                                                              ЗАЯВЛЕНИЕ

                                 о необходимости решения вопроса о возбуждении уголовного дела

В декрете Временного Правительства Кыргызской Республики за №120 от 12 августа 2010 года «О лишении А.Акаева статуса неприкосновенности», в частности, указано следующее, цитирую: «…органами прокуратуры в отношении экс-президента Кыргызской Республики А.Акаева был возбужден целый ряд уголовных дел, которыми ему инкриминировались деяния, направленные против интересов народа и государства…».

Общеизвестно, что термин «инкриминирование» в юриспруденции – это есть вменение в вину, предъявление обвинения в совершении какого-либо преступления. Следовательно, из вышеуказанного декрета явствовало, что в отношении А.Акаева выносились заочно постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении преступлений.

Однако, Генеральная прокуратура Кыргызской Республики письменно подтвердила, что органами прокуратуры в отношении экс-президента Кыргызской Республики А.Акаева по состоянию на 12.08.2010 г, т.е., на день принятия декрета Временного Правительства Кыргызской Республики за №120 от 12.08.2010г, а также и по сей день, уголовные дела не возбуждались, что она никогда не обращалась в соответствующие высшие органы государственной власти с представлением о лишении экс-президента КР А.Акаева статуса неприкосновенности.

Данный ответ Генеральной прокуратуры КР дает основание утверждать, что в вышеуказанный декрет Временного Правительства КР были внесены ложные сведения о том, что в отношении экс-президента КР А.Акаева возбуждались уголовные дела и ему заочно предъявлялись обвинения в совершении преступлений.

Как усматривается из пресс-конференции для представителей СМИ от 11 августа 2010 года заместителя председателя Временного Правительства Кыргызской Республики Азимбека Бекназарова, инициатором вышеуказанного Декрета являлся он сам.

С учетом данных обстоятельств, в целях обеспечения соблюдения конституционных прав гражданина Кыргызской Республики Аскара Акаева, интересы которого я представляю,

П Р О Ш У :

1. Решить вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам ст.ст.304 ч.2, 350 ч.1,2.3 УК Кыргызской Республики в отношении Азимбека Бекназарова и других лиц, по вине которых в декрет Временного Правительства Кыргызской Республики за №120 от 12 августа 2010 года «О лишении А.Акаева статуса неприкосновенности» были внесены следующие заведомо ложные сведения: «…органами прокуратуры в отношении экс-президента Кыргызской Республики А.Акаева был возбужден целый ряд уголовных дел, которыми ему инкриминировались деяния, направленные против интересов народа и государства…».

Приложение: копия нотариальной доверенности А.Акаева от 16.08.2010 г на 1-ом листе.

30.07.2011г Представитель А.Акаева, адвокат адвокатской компании «Партнер-Профи» И.Айткулов.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×