Добавить свою статью
1 Августа 2011
Прохладу и покой зеленых насаждений – городу!

Озеленение - обязательная часть благоустройства городов и сел Кыргызстана. Озеленение имеет особо важное значение в населенных пунктах Центральной Азии и, в том числе, Кыргызстана, поскольку в условиях резко-континентального климата благоприятные условия существования человека формируются не вне, а внутри населенных пунктов. Город сам себе создает условия существования для человека - и это не только крыша над головой, но также зеленые насаждения: деревья, кустарники, газоны и цветники.

Растения обеспечивают тень, сокращают запыленность, убивают болезнетворные организмы, насыщают влагой и ароматами воздух, создают эстетически привлекательную среду.

Город без зелени – вредная, опасная для здоровья зона существования. С начала и до середины 20 века город Бишкек был одним из зеленых городов мира, где на каждого гражданина приходилось около 40 м2 озелененной площади. Усилиями городских властей и граждан сложилась система парков, скверов, уличного и внутриквартального озеленения. К сожалению, в последние несколько десятилетий состояние зеленых насаждений в целом значительно ухудшилось. Теперь Бишкек - один из неблагополучных городов по этому показателю.

На одного жителя города приходится только 12 – 15 м2 озелененной территории. Уличные насаждения теперь не обеспечивают летом защиты от палящих лучей солнца. Местами деревья около тротуаров полностью вырублены для того, чтобы с дороги стали видны доходные заведения (ремонтные мастерские, мойки, автозаправки и др.). Некоторые улицы почти начисто лишены деревьев.


Свидетельством безграмотного и безответственного отношения стали бесчисленные случаи уничтожения не только отдельных деревьев, но и целых массивов. Так частной застройкой занято более половины «Карагачевой рощи», полностью уничтожен «Детский парк», появились частные владения в городском парке им. Ататюрк, расширяется застройка в лесозащитных полосах вокруг города.


Городские и республиканские власти фактически попустительствуют уничтожению зеленого убранства города, а многие предприниматели и застройщики, среди которых депутаты, чиновники лица, близкие к правящей элите, фактически становятся врагами древесных насаждений. Подобная ситуация в той или иной мере характерна и для других городов и населенных пунктов распублики.


Нельзя говорить, что в настоящее время ничего не предпринимается для улучшения ситуации, но ясно одно: делается совершенно недостаточно и не всегда то, что необходимо для исправления сложившегося положения.


Для разрешения сложившихся проблем предлагаем следующие рекомендации:
1.Существенно увеличить количество парков, скверов. Озеленение улиц и тротуаров
должно быть максимально возможным;
2.использовать в озеленении местные виды цветов и кустарников. Распространять и
внедрять концепцию экологически и эстетически сбалансированного озеленения
территории населенных пунктов республики


В Существующая система озеленения чаще всего не учитывает климатические особенности и специфику местной территории, а только копирует уже существующие принципы озеленения из других климатических регионов (например, подражает ландшафтному дизайну в странах Европы и др.). Концепция естественного озеленения основной упор делает на использовании для озеленения дизайнерских идей, предложенных самой природой родного края, и видов, которые распространены в данной местности. Можно выделить пять принципов естественного озеленения:

1) Озеленение местными видами;

2) Использование разнообразного
количества видов растений;

3) Рассаживать растения, эффективно заполняя все пространство разных поясов (травостой, кустарники, деревья), используя разнообразные формы растений по высоте и форме;


4) Привлечение дружественных птиц, насекомых на территорию, которые позволят защищать растения от
вредителей;

5) Исключение химических методов обработки растений, чаще использовать биологические и другие агротехнические методы борьбы с вредителями.
Шукуров Эмиль - председатель НПО "Алэйне";

Домашов Илья - директор НПО "Экологическое движение "Биом

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×