Добавить свою статью
1 Августа 2011
Кыргызстанцы в Нью-Йорке возмущены поведением постоянного представителя КР при ООН
Открытое письмо

кыргызстанцев Нью-Йорка Президенту Р. Отунбаевой, Спикеру А. Кельдибекову и Премьер-министру А. Атамбаеву

Уважаемая Роза Исаковна,

Уважаемый Ахматбек Кельдибекович,

Уважаемый Алмазбек Шаршенович,

Мы, кыргызстанцы Нью-Йорка, этим письмом вынуждены обратиться к вам, чтобы выразить свое возмущение поведением так называемого Постоянного представителя Кыргызской Республики при ООН Таалая Кыдырова.

Т. Кыдыров на всех мероприятиях с гордостью рассказывает, как он был под судебным следствием в Кыргызстане и как его оправдали после революции 7 апреля 2010 года. Он уверяет всех, что его преследовала власть К. Бакиева. Во-первых, К. Бакиев скорее всего Кыдырова не знал, а во-вторых разве этим можно хвастаться? Мы считаем, что Кыдыров как раз тот человек, по которому тюрьма плачет. Причин тому много. Например, старшее поколение кыргызстанцев Нью-Йорка очень хорошо помнит Кыдырова еще со времен СССР. Он работал в паспортном столе МВД и брал за каждый штап или новый паспорт немалую взятку. Люди вынужденно давали ему эти деньги. Потом он работал в МИД и за взятку устраивал людей туда на работу, делал большие деньги на визах и паспортах. Честно говоря, мы были сильно удивлены, когда такой человек был назначен Послом Кыргызстана в ООН. В Нью-Йорке он дружит с людьми, которых ищет Интерпол, и делает с ними бизнес. Мы знаем, что Кыдыров и эти люди готовят приглашения от постоянного представительства Кыргызстана в ООН, в которых приглашают сюда кыргызов, якобы, на официальные мероприятия, берут с них деньги, а потом оставляют их нелегалами в США. С каждого человека берут по 500-1000 долларов. И такое поведение со стороны послов мы наблюдаем не в первый раз. Бывшие послы Кыргызстана в США тоже занимались здесь своим бизнесом. Складывается такое ощущение, что вы отправляете их в Америку зарабатывать на свой карман, а не решать государственные вопросы.

Кыдыров в Нью-Йорке предлагает всем за немалые деньги устроить на работу в его Постпредство. Он говорит: «Я человек Отунбаевой, могу решить любой вопрос, я сейчас на коне, министр иностранных дел мой человек, он работал раньше подо мной, кого хотим уберем, кого хотим назначим...». Это правда? Министр иностранных дел Кыргызстана был и остается под Кыдыровым? Кыдыров может любого уволить и за взятку назначить в свой офис?

Мы несколько раз были свидетелями того, как Кыдыров на разных мероприятиях позволял себе обзывать кыргызов грубыми словами, например «дураками», «баранами» и т.д.. Ну разве Посол Кыргызстана может себе позволять такое? Ведь он оскорбляет весь кыргызский народ, который он наоборот должен защищать и поддерживать.

После 7 апреля прошлого года вы обещали обновить кадры, назначать на должности честных, молодых и интеллигентных людей. К сожалению, ваши дела не соответствуют обещанным словам. Обратите внимание, что молодые люди продолжают уезжать с Кыргызстана. Значит они потеряли веру в будущее страны, абсолютно не доверяют руководству республики. На руководящие должности назначаются взяточники и уголовники, честные люди остаются за бортом. Мы очень просим вас пересмотреть кадровую политику. Особенно это касается дипломатов, которые как зеркало отражают свой народ и государство за рубежом. До тех пор, пока Кыргызстан будут представлять такие бездарные послы как Кыдыров, никакого прогресса мы не ожидаем. Оскорбления в адрес кыргызов мы терпеть не намерены и если после таких выходок вы оставите его работать здесь, мы вынуждены будем идти на крайние меры.

От имени 157 кыргызстанцев Нью-Йорка подписались:

Э. Чойбеков

Ч. Абдрахманова

Н. Урманбетов

К. Султанов

Д. Орозбеков

М. Чокушева

Н. Омурбекова

К. Тилебалиев

М. Султанбеков

А. Айтимова

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

28-06-2010
Обращение к Временному правительству
9322

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×