Добавить свою статью
2 Августа 2011
Битва четырех акул (США, ЕС, России и Китая) за маленькую рыбку (Кыргызстан)
В последнее время интересы мировых гигантов как США, России, Китая и Европейского Союза пересекаются в Кыргызстане как нигде в другой стране мира. И всегда задаешься вопросом: выгодно ли присутствие этих стран Кыргызстану или нет? Конфликтут ли интересы этих стран в Кыргызстане?

При этом интересы США и ЕС в какой-то степени аналогичны, хотя и имеются различия. Интересы России и Китая различаются между собою и существенно различаются от интересов США и ЕС. Тем не менее, присутствие этих гигантов в Кыргызстане имеет благоприятное воздействие и формирует будущее Кыргызстана. В статье мы кратко остановимся на вопросе интересов этих стран, и какие выгоды Кыргызстан может получить от их присутствия. Кроме того, в статье проанализируем положительные и отрицательные аспекты присутствия интересов этих стран.

Интересы США в Кыргызстане преследуют несколько аспектов: дальнейшее ослабление присутствия России как конкурента в Центральной Азии, противодействие экспансии Китая в Центральную Азию, интересы в области энергетики и других ресурсов, обеспечение победы в Афганистане, ослабление режима в Иране. Таким образом, интересы США не сосредоточены конкретно в Кыргызстане, а являются частью региональных интересов. При этом, слабой стороной США в Кыргызстане является ее географическая отдаленность и минимальное экономическое присутствие. Кроме того, США имеет ограниченные возможности и в военном аспекте, несмотря на наличие своей военной базы, из-за отдаленности и высокой стоимости боевых действий. Учитывая то, что цели и задачи присутствия США в Кыргызстане формируются различными ведомствами США, начиная от Пентагона и госдепартамента США, в настоящее время нет единых более четких интересов США в Кыргызстане.

Однако присутствие США в Кыргызстане необходимо как воздух и вода. США является ведущей страной в области демократии, защиты прав человека, современных технологий, инвестиций и является эталоном развития для многих стран, в том числе для Кыргызстана. И нам есть чему учиться от него. В настоящее время эта страна волей неволей становится арбитром во взаимоотношениях Кыргызстана с соседними странами, Россией и Китаем. При этом последние действуют в Кыргызстане достаточно цивилизованно именно благодаря его присутствию. Однако Кыргызстан должен меньше полагаться на США в области экономического развития, при этом стремиться принять его опыт в области демократии, парламентаризма, осваивании современной технологии и изучении законов рыночной экономики.

Интересы Европейского Союза в Кыргызстане тоже очень расплывчаты, однако они сосредоточены на трех ключевых аспектах в регионе: обеспечение ЕС энергетическими ресурсами Центральной Азии, экономическое взаимодействие со странами бывшего СССР, продвижение европейских институтов в области права, государственного устройства и других значимых сфер. При этом присутствие ЕС в Кыргызстане достаточно слабо в экономическом, военном и политическом аспектах.

Интерес Кыргызстана в Европейском Союзе лежит в области привлечения инвестиций, принятие опыта в области законотворчества и построение демократических институтов власти. Экономическое взаимодействие, особенно в области торговли со странами ЕС неэффективно в силу географической отдаленности ЕС. При этом ЕС служит также эталоном развития для Кыргызстана и арбитром во взаимодействиях с соседними странами.

Интересы России в Кыргызстане формулируются следующими сферами: наличие русского населения в Кыргызстане, обеспечение рынков сбыта для российских товаров, обеспечение лояльного по отношению к России кыргызского правительства, уменьшение наркотрафика со стороны Афганистана, сохранение государственных и экономических институтов, сформированных во время российского контроля. Сильной стороной России в Кыргызстане является крепкие культурные, языковые, экономические и информационные связи двух стран. Однако наблюдается постепенное снижение рычагов России по отношению к Кыргызстану.

Интересы Кыргызстана в России тоже огромны: Россия является источником прямых инвестиций, внедрения западных технологий, огромным рынком сбыта кыргызских товаров. При этом более полумиллиона кыргызстанцев работают в России. Присутствие российского бизнеса в Кыргызстане существенно, как и возможности кыргызстанцев ведения бизнеса в России. Однако Россия не может быть эталоном построения демократических институтов для Кыргызстана, тем более примером построения страны межнационального согласия. Скорее Кыргызстан может стать примером примирения сторон в короткие сроки для России в отношении национальных меньшинств.

Тем не менее, Кыргызстан, учитывая то, что Россия и другие страны бывшего СССР имеют единое прошлое, и находятся на одинаковом уровне экономического и политического развития, должен равняться в своем развитии с Россией и со странами бывшего СССР. То есть страны бывшего СССР является прекрасным объектом сравнения уровня развития Кыргызстана. Если мы отстаем от этих стран в какой-то области, то Кыргызстану надо серьезно бить колокола.

Таким образом, для Кыргызстана основной целью является построение развитого общества подобной США и стран Западной Европы, однако объектами взаимодействия, соперничества и конкуренции в своем развитии являются бывшие страны СССР и Россия.

Теперь остановимся на Китае. Китай становится мировым лидером экономического развития и индустриальным центром мира. Все и вся производится в Китае. Экономическое процветание Китая положительно влияет на Кыргызстан, несмотря на противодействие США и России. После коллапса СССР, благодаря торговле с Китаем миллионы кыргызстанцев спасаются от нищеты, встают на ноги и строят крепкий бизнес. Восемьдесят процентов роста экономики Кыргызстана ежегодно происходит благодаря торговле с Китаем. Эффект роста Китая дает возможность росту экономик Кыргызстана и Центральной Азии.

При этом интерес Китая в Кыргызстане проявляется как соседней страны. Кыргызстан может взаимодействовать с Китаем во всех областях, начиная с развития экономики, внедрения технологий, взаимной торговли и заканчивая построением региональной безопасности. Однако опасность Кыргызстана быть экономически поглощенной и ассимилированной Китаем очень велика. В данном случае присутствие России, ЕС и США в качестве противодействия нужно для нашей страны как никогда.

Учитывая вышеизложенное, мы приходим к выводу, что присутствие всех этих стран в Кыргызстане просто необходимо. Каждая страна взаимно дополняет друг друга. И интересы стран скорее дополняют друг друга, чем конфликтуют. При этом Китай и Россия тоже стремятся принять опыт экономического и политического развития от США и стран ЕС.

Кыргызстан рассматривается Россией самой слабой страной СНГ наравне с Таджикистаном. Однако именно слабость Кыргызстана и стратегические интересы четырех ведущих гигантов дает возможность укреплению государственности и независимости Кыргызстана. Открывая ворота всем ведущим странам мира, Кыргызстан, сам того не предполагая, минимизирует доминирование какой-либо из этих стран. Таким образом, от здоровой конкуренции мировых лидеров в Кыргызстане выигрыш достается Кыргызстану. В области продвижения демократических институтов, принятия опыта законотворчества и примирения конфликтующих сторон, Кыргызстан становится примером для соседних стран, и я надеюсь, станет флагманом демократических и экономических перемен в регионе.

Чекирбаев Уран

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-04-2018
Нужно поддержать инициативы Президента по искоренению коррупции, развития регионов и эспортного потенциала страны
7233

28-08-2016
Гибель граждан КР в Москве
6910

04-04-2012
Заметки к президентству А. Атамбаева
11074

12-08-2011
Модели национального развития России
5534

28-07-2011
О социальной ответственности крупного бизнеса по улучшению благосостояния местного населения Кыргызской Республики
6454

03-08-2010
Больное государство Кыргызстана
6535

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×