Добавить свою статью
13 Августа 2011
Кто обеспечит избирательные права мигрантов?
Новый закон о выборах президента Кыргызской Республики ущемляет избирательные права мигрантов, находящихся на территории России.

«Межрегиональное общественное движение трудовых мигрантов Кыргызстана» в России выражает свое беспокойство и озабоченность тем, что соответствии с частью 2 статьи 2 Конституционного закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» от 2 июля 2011 года №68 «граждане Кыргызской Республики, проживающие или находящиеся за ее пределами, голосуют исключительно на территории дипломатических представительств, консульских учреждений Кыргызской Республики».

В соответствии с пунктом 6 статьи 15 вышеназванного конституционного закона « в день голосования имеют право голосовать только граждане, включенные в Список избирателей».

Таким образом, в соответствии с нормами, которые установил закон, принятый депутатами высшего законодательного органа Кыргызской Республики мигранты, находящиеся за пределами республики не все смогут принять участие в голосовании по выборам Президента Кыргызской Республики. Получается, что законные избирательные права наших соотечественников будут нарушены. В соответствии с законом на территории России будут созданы всего три участка для голосования – в Москве, Екатеринбурге и Новосибирске.

По неофициальным данным в Российской Федерации проживает более 400 тысяч граждан Кыргызской Республики, из них около 40 процентов проживают в московском регионе. В то же время большинство граждан Кыргызстана находятся на заработках в городах Российской Федерации: Сахалин, Хабаровск, Самара, Красноярск, Челябинск, Омск, Томск, Чита, Тюмень, Сургут, Воронеж, Иваново и других городах и населенных пунктах страны. При этом, средняя пропускная способность избирательного участка в городах Москве, Екатеринбурге и Новосибирске составляет примерно от 2,5 тысяч до 3 тысяч избирателей в день, только в том случае если будут работать без перерыва около 20 членов избирательной комиссии.

Также не исключена возможность приезда большого количества граждан Кыргызстана из других городов и населенных пунктов России в Москву с целью реализации своих избирательных прав в день голосования. Как известно, у Центральной избирательной комиссии и Министерства иностранных дел Кыргызской Республики имеется опыт образования избирательных участков в местах компактного проживания, пребывания граждан Кыргызской Республики.

Так, в выборах Президента КР в 2009 года и в выборах депутатов Жогорку Кенеша КР в 2010 года в соответствии с Положением «Об организации участия граждан Кыргызской Республики, проживающих или находящихся за пределами ее территории» были созданы избирательные участки в местах компактного проживания соотечественников. В выборах 2009 года и 2010 года приняли участие более 100 тысяч избирателей и были образованы более 20 – ти избирательных участков в 15 – ти городах России.

В соответствии с новым законом избиратель может в течение 30 календарных дней, но не позднее 10 календарных дней до дня голосования должен письменно известить о намерении голосовать по избирательному адресу путем подачи заявления установленного образца ЦИК КР с приложением копии паспорта гражданина КР. А для лиц, проживающих за границей копия общегражданского паспорта гражданина КР. Но сам мигрант, который работает практически без выходных дней вряд ли самостоятельно придет на избирательный участок. В этом случае нужны инициативные люди, общественные организации и представители кыргызской диаспоры, способные организовать и привести людей на избирательный участок. Эту работу они должны проделать до начала голосования и уложиться в норму, указанную в Конституционном законе и законе об участковых избирательных комиссиях КР.

По нашему мнению, Конституцией, как основным законом не предусмотрено каких либо ограничений, в том числе «Списком избирателей». И никакой государственный орган не в праве своими действиями ограничивать конституционные права наших граждан, в том числе и тех, которые находятся за рубежом. Более того, по конституции государственные органы должны обеспечивать реализацию прав наших граждан.

Надо отдать должное и высказать благодарность ЦИК России и его региональным комиссиям, полномочным представителям Президента РФ, губернаторам, оказавших неоценимую организационно – техническую помощь и безопасность на прошедших выборах на территории России.

Алишер Маданбеков, председатель правления «Межрегионального общественного движения трудовых мигрантов Кыргызстана»

Опубликовано на информационно-аналитического портале «kginfo.ru», Москва, от 12.08.2011г.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×