Добавить свою статью
19 Августа 2011
Группа НПО просит президента и премьер-министра вернуть на должность замглаву МВД Дж.Джакипова
Автор: НПО
№ 48

От 18 августа 2011 года

Кому:

Президенту Кыргызской Республики Отунбаевой Розе Исааковне

Премьер-министру Атамбаеву Алмазбеку Шаршеновичу

Копии:

Торага Жогорку Кенеш Кельдибекову Ахматбеку Кельдибековичу

Вице- премьер- министру по координации силовых структур Атаханову Шамилю Есенжановичу

Министру Внутренних Дел генерал- майору милиции Рысалиеву Зарылбеку Кылычбековичу

Обращение

Группы НПО Кыргызстана

Уважаемый Президент Роза Исааковна и Премьер-министр Кыргызской Республики Атамбаев Алмазбек Шаршенович!

Неправительственные организации Кыргызстана, правозащитники и активисты гражданского общества обеспокоены сложившейся ситуацией в связи с отстранением от должности зам- министра МВД генерал-майора милиции Джакипова Дженишбека, профессионального, компетентного и опытного руководителя органов внутренних дел. Джакипов Дж. является одним из активных организаторов реформирования ОВД и партнером гражданского общества, выразившего искреннюю заинтересованность в его предложениях. Данная инициатива Джакипова Дж. должна являться примером для всех представителей государственных структур в реформировании государственных систем управления с помощью граждан и гражданского общества, являющихся налогоплательщиками страны, стремящихся оказать содействие своими конструктивными предложениями.

Во время рабочих совещаний МВД, Круглого Стола неправительственных организаций и Общественных слушаний предложения Джакипова Дж. были поддержаны как гражданским обществом, так и сотрудниками ОВД во время рабочих совещаний. За краткий период времени гражданским обществом и сотрудниками ОВД были собраны ряд конструктивных предложений по рефомированию ОВД.

В последнее время граждане страны наблюдает хаос в кадровых перестановках в органах власти, удивляет подбор и назначения непрофессиональных кадров, а также увольнения профессионалов. У гражданского общества возникает вопрос, когда будет прекращено несоблюдение принципа справедливости при назначении кадров и увольнении компетентных сотрудников. Когда будет прекращено назначение одиозных фигур на ключевые должности, что создает препятствия для развития отрасли, способствует увеличению коррупции, проникновению криминальных структур в органы власти, росту преступности и увеличению угрозы для безопасности граждан и соблюдения прав человека, ослаблению выполнению обязательств государством перед его гражданами, ухудшению имиджа страны перед мировым сообществом?

Гражданский сектор возлагал большие надежды с возвращением Джакипова Дж. в структуру МВД после его нахождения в двухгодичном распоряжении кадров МВД. Его активная позиция в реформировании органов внутренних дел по выделенным им приоритетным направлениям: совершенствование нормативно-правовой базы, регламентируюшей деятельность ОВД, измнение кадровой политики, усиление борьбы с коррупцией в системе, совершенствование форм и методов управления, критриев оценки деятельности служб и подразделений, была поддержана гражданским обществом.

На всех встречах Джакипов Дж. отмечал, что только четкая политическая воля государства, руководства МВД, а также системная работа каждого руководителя и сотрудника ОВД позволит эффективно преобразовать ОВД и сделать его надежным социальным партнером гражданского сектора.

Информация об отстранении с должности Джакипова Дж. не была оглашен в СМИ и среди общественности, подробную информацию о формулировке приказа в отделе кадров нам не предоставили, сославшись на необходимость представления нашего письменного запроса в МВД. Граждане КР, оплачивая налоги, содержат госорганы, которые обязаны реализовывать конституционные права, в том числе право на доступ к информации по кадровым вопросам. Гражданский сектор требует доводить до общественности все приказы, касающиеся кадровых вопросах в органах власти, а в данном случае требует разъяснить причину сокращения или увольнения, а также обоснованность принятого решения руководством МВД.

Гражданский сектор уверен, что реформы в ОВД возможны только при участии таких профессионалов, как генерал-майор Джакипов Дж. и надеется, что руководство МВД пересмотрет свое решение при вашем содействии.

Мы считаем, что увольнение сотрудника, который известен своей неподкупностью, принципиальностью, порядочностью, компетентностью и профессионализмом, возможно, связано с его активной деятельностью и решимостью реформировать ОВД, создается впечатление, что реформы не нужны ни руководству МВД и действующей власти, а нужны только народу Кыргызстана.

С уважением,

Центр «Интербилим» ОО «Комитет Родителей Студентов»Коалиция «За Демократию и гражданское общество»Гражданский Активист Жумабеков МаксатбекОО «Прецедент» ОО «Психическое здоровье» Центр по защите прав человека «Кылы шамы»Клуб либеральной молодежи

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

06-07-2022
5306

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×