Добавить свою статью
13 Октября 2017
Казахстану только предстоит пройти путь от кланово-олигархического правления к демократии
Президент Казахстана сам дал команду закрыть границы с Кыргызстаном!

На протяжении более 40 лет, начиная с деятельности 1-ых секретарей коммунистических партий советских республик стран Центральной Азии и Казахстана, до получения суверенитета каждой страны и плавного перехода от руководителей социалистических государств в президенты независимых республик, шла и идет ожесточенная борьба за лидерство в этом регионе. Соперничество происходило в основном между руководителями Узбекистана и Казахстана.

В странах Центральной Азии и Казахстана, за время получения суверенитета, сложились семейно-клановые управления государством. А в некоторых государствах пожизненное правление, пока не вынесут «вперед ногами».

В Кыргызстане два беглых президента установили все таки семейно-клановые диктаторские режимы, но не успели их закрепить, так как кыргызский народ свободолюбивый и гордый, приверженный основам демократии не потерпел возникновения ханства и принцев на своей Родине.
В результате двух народных революций диктаторы были изгнаны из КР.

В Таджикистане и в Туркмении семейно-клановое правление продолжится на ближайшие два десятилетия. Так как президенты этих государств не преклонного возраста и у них имеются прямые наследники трона и сыновья занимающие высокие посты в государственном управлении.
В Узбекистане произошла смена политической элиты. Близкое окружение покойного президента РУз Ислама Каримова отстранено от руководства государством, а прямая наследница Гульнара Каримова посажена в тюрьму.

Несметные богатства наворованные, во правления отца, конфискуются и возвращаются в казну страны.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзеев своими действиями по налаживанию братских и доброжелательных отношений с соседними государствами, уже претендует на роль лидера стран Центральной Азии.

Встреча 19 сентября 2017 г. президента РК Нурсултана Назарбаева с кандидатом в президенты КР Омурбеком Бабановым, можно расценивать, как на покушение на суверенитет Кыргызстана и как вмешательство во внутренние дела независимого государства. Видеозапись и фотографии, без слов доказывают о поддержке главы чужого государства, кандидата в главы другого государства.

Сравнение президентом РК экономики г. Алматы с ВВП Кыргызстана. Закрытие границ между двумя странами. Это все звенья одной цепочки-знайте свое место и кто главный в этом регионе.

Критическое и эмоциональное выступление президента КР Алмазбека Атамбаева 7 октября 2017 г., по поводу семейно-алигархического правления, крайне огорчило руководство Казахстана, но в то же время получило одобрение простых казахстанских граждан.

Нежелание президента РК Нурсултана Назарбаева встретится с главой государственной делегации КР с премьер-министром Сапаром Исаковым 11 октября 2017 г. во время встречи глав государств Высшего Евразийского экономического совета. Где пальцем указал на вице-премьера Правительства РК, с которым должен встретиться глава государственной делегации Сапар Исаков. Это очередное подтверждение тому- «знай свое место».
И по настойчивому требованию премьер-министра Сапара Исакова президент РК принимает решение, по урегулированию сложившей обстановки на границе между РК и КР.

«Шал» сам дал команду закрыть границы, так как без его поручения трава не шелохнется, птичка не запоет, олигархи глаза не откроют. Режим проверки был ужесточен, не только на границах между РК и КР, но между РФ и РК, особенно был усилен пограничный контроль за большегрузными автомашинами въезжающих в Казахстан из России в Кыргызстан и обратном направлении. Автотранспорт под режимом «ТИР», следующих транзитом через территорию Казахстана, пограничные службы РК не имеют право проверять.

Границы между двумя странами, полностью откроются скорее всего, после подведения итогов голосования выборов президента КР.
Все эти действия главы государства РК, связаны с старанием и желанием стать лидером стран Центральной Азии.
А лидером Казахстана он уже стал давно и назначен на пожизненное правление.

Кыргызстан уже прошел «точку невозврата», а Казахстану предстоит пройти путь от кланово-олигархического правления к демократическим преобразованиям. Неужели придется ждать участи экс.президента соседнего государства, но это должен решать народ Казахстана.

Общественный деятель Р. Умбеталиев.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

25-03-2024
Взрыв на ТЭЦ. Межведомственная комиссия не выполнила распоряжение кабмина
4142

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
895

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13381

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7462

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
808

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2678

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3352

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6221

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8942

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1523

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×