Добавить свою статью
18 Октября 2017
Северному экономическому курсу требуется альтернативный

Северному экономическому курсу требуется альтернативный

Взятый нашей страной экономический курс на Север, имею ввиду страны, которые расположены к северу от нас – это Казахстан и Россия, в очередной раз сталкивается с политическими барьерами. Конечно же, не стоило начинать. Ну, что поделаешь? Все уже сказано. Слово не воробей: вылетит- не поймаешь. Нужно прилагать все усилия, чтобы путем переговоров смягчить обстановку при пересечении границ как граждан, так и грузовых машин.

Сложившаяся ситуация еще раз доказывает, что мы не учимся на своих ошибках, не делаем выводов из ошибок и ушь тем более не стремимся не попасть в сложное положение. Мы говорим о многовекторной внешней политике нашей страны. А на практике же и политически и экономически зависим от Северного курса. И такой курс контролируемый, конечно не нами. Мы даже к этому привыкли. Трудно расставаться со своими привычками. Я верю, что на кыргызско-казахской границе снова все станет в свои места, возобновится двустореннее движение и в туристический сезон казахстанцы будут закаляться на берегу Исссык-Куля.

Но никто не дает гарантии, что сегодняшняя ситуация вновь не сложится. А чтобы такое снова не повторилось мы должны быть очень послушными, вести себя как подобает, аккуратными в своих высказываниях, уважать их, при этом нужно будет показывать свое почтительное уважение не только словами, но и делами. И самое главное, когда нас будут ругать мы не должны ни в коем случае обижаться и уж тем более давать ответ. Но мы к такому не готовы. Мы гордый свободолюбивый народ. А это еще раз говорит о том, что Северный курс не всегда залог успешного развития и стабильности.

Географическое местоположение Кыргызстана на самом деле уникальное и позволяет делать маневр по смене курса. Китай, Узбекистан, Таджикистан, Иран, Турция, Арабские страны и Юго-Восточная Азия – это необъятные пространства для возможностей. Наша страна вполне может стать одним из лидеров по эко и этно туризму, альпинизму и стать ведущим по производству меда и органических продукций. Японцы, французы, немцы когда уезжают из Кыргызстана килограммами берут с собой мед, лекарственные травы, наши яблоки и другие продукции. Сразу не получится сменить курс. На это уйдут годы. Но самое главно нужно начинать и понять, что есть очень много возможностей реализоваться, найти свое место. Для этого требуются, чтобы в профильных государственных органах были компетентные и трезвомыслящие руководители, заместители и сотрудники. Поэтому возлагаю большие надежды и на нового Президента Сооронбая Жээнбекова и Премьер-министра Сапара Исакова, который окружил себя людьми, получившими зарубежное образование. Уверен, что смена или появление еще одного или нескольких эффективных экономических курсов страны в стороны Китая, Узбекистана, Таджикистана, Юго-Восточной Азии, Арабских стран позволит не расшататься Кыргызстану.

P.S. А пока мы видим, что в Евразийском союзе, где самым главным должно было стать свободное передвижение товаров, все зависит от гордости и настроений.

Салмоор Абдиев, частный предприниматель.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×