Добавить свою статью
20 Октября 2017
Таза коом и судебная система
«Таза коом» - один из ключевых компонентов Национальной стратегии устойчивого развития республики - 2040, основанный на человеческом капитале и инновациях без ущерба окружающей среде. Реализация проекта повысит эффективность работы государственных органов на основе автоматизации процессов, внедрения принципов прозрачности и новых технологий в различные сферы. В конечном счете это обеспечит устойчивое развитие цифровой экономики для мобильного и гибкого государства, способного оперативно реагировать на любые современные вызовы.

«Результатами реализации программы «Таза коом» станет создание рабочих мест и соответственно повышение уровня занятости и благосостояния населения» .

Данный проект цифровой трансформации государства охватит все ветви государственной власти исполнительную, законодательную и судебную, включая всю систему правосудия.

Современное общество требует внедрения инновационных технологий в судебной системе.

Особенно актуальным вопросом в стране является разработка Концепции дальнейшей информатизации судебной системы Кыргызской Республики, которая должна охватывать организационные, методические и технологические принципы использования информационных технологий в деятельности судебных органов республики и инструменты модернизации судопроизводства, ориентированного на передовые мировые стандарты.

Переход на новый уровень электронного взаимодействия в судах республики означает трансформацию всех основных форм деятельности судебных органов, требует решения целого комплекса взаимосвязанных правовых, административных, финансовых и технологических вопросов. Концепцией должны решатся основные задачи информационных систем (что требуется) и вопросы управления информационными технологиями (как делать).

Следует отметить, что на данный момент в судебную систему республики активно внедряются информационные технологии.

Приказом Председателя Верховного суда Кыргызской Республики Токбаевой А.А. 30 декабря 2016 года №223 утверждено Инструкция о порядке публикаций судебных актов и заседаний Верховного суда Кыргызской Республики и местных судов Кыргызской Республики.

Данная инструкция устанавливает основные принципы организации работы, задачи в процессе публикации судебных актов в специализированном сайте sot.kg.

Специализированный сайт sot.kg. создан в целях открытости, прозрачности и гласности деятельности Верховного суда и местных судов Кыргызской Республики, а также для обеспечения своевременного доступа граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления к информации о судебных актах.

Для примера, за 4 года 10 месяцев работы на сайте sot.kg. опубликовано 74533 дел, 47746 актов и 104887 заседаний.

Реализация программы «Таза коом» позволит оптимизировать работы по отправлению правосудия и более широко применить информационные технологии для достижения максимальной прозрачности судопроизводства.

Для широкого применения инновационных технологий в судопроизводстве необходимо создавать и реализовать модернизированные Интернет-ресурсы судебной системы Кыргызской Республики, системы оповещения участников судебного процесса посредством отправки SMS-сообщений и электронной почты, создания необходмых сервисов. Например, сервиса «Ознакомление с судебными документами, сервиса «Графики рассмотрения судебных дел», сервиса «Судебный кабинет» и создать Call-центры судебных органов с единым номером.

Посредством сервиса «Судебный кабинет» будет возможно подать исковое заявление, заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания, заявления о подаче замечаний на протокол судебного заседания и другие обращения.

Помимо прочего, можно будет не выходя из дома оплатить государственную пошлину, ознакомиться со списком слушания дел, получить иную информацию. Участники судебного заседания через «Судебный кабинет» в он-лайн режиме могут ознакомиться с документами по делу и при необходимости вывести на печать.

Однако, в будущем для пользования данным онлайн-сервисом необходимо иметь электронную цифровую подпись, которую уже можно получить в Центре обслуживания населения или отдел паспортизации и регистрации населения Департамента регистрации населения .

Внедренные инновационные технологии значительно упрощают процедуру подачи населением исковых заявлений и других обращений в суды, что позволяет им значительно сократить свое время и средства, и обеспечивают гласность, доступность, открытость работы судебной системы.

Также необходимо совершенствовать работы по оснащению модернизированными системами аудио и аудио-видео фиксации залов судебного заседания.

Протоколы, записанные в цифровом виде, можно передавать на удаленные станции, используя Интернет. Несомненно то, что видеозапись обеспечивает наиболее информативные протоколы судебных заседаний. Только видеозапись способна в полной мере отразить все события в судебном зале, включая психологическое состояние присутствующих, их поведение в определяющие моменты судебного разбирательства. Применение видеозаписи судебных заседаний решает и дополнительную задачу – воспитательную, заметно изменяется и становится более корректным поведение всех присутствующих в зале.

Реализация указанных мероприятий затрагивает все основные направления деятельности судебных органов и является сложным процессом, требующим значительных трудовых и материальных затрат. Потребуется совершенствование нормативно-правовой базы, использование новых технологических решений, а также комплексное решение вопросов финансирования планируемых мероприятий.

Абакиров Кайсын Кадырович,

к.ю.н., и.о.профессора

судья Октябрьского районного

суда города Бишкек

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×