Добавить свою статью
24 Октября 2017
Немного о КПД деятельности работников госслужащих

Сегодня, 23 октября, участвовал на заседании Комитета нашего парламента по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению. Рассматривали вопрос по исполнению бюджета 2016 года. Были с КТРК приглашены я и финансовый директор. Когда пришел, насчитал примерно 42 приглашенных государственных чиновников. Обычно руководители и заместители госорганизаций. Заседание началось ровно в 14.00 как и предполагалось. Наш вопрос был первым. Обсуждали ровно 2 часа.

Теперь относительно КПД. За два часа вопросы задали около 8 депутатов, в среднем по два вопроса, кто то больше, кто то меньше. Все вопросы были адресованы министру здравоохранения, министру финансов и пару вопросов министру образования. То есть, из присутствующих 42-х чиновников, только три нужны были на этом заседании. Итого, эти два часа с пользой провели депутаты Комитета ЖК, 3 чиновника, остальные 39 включая меня!!! (не считая сотрудников парламента) были зрителями! Моя зарплата около 28 000 сомов не считая премиальных и других дополнительных выплат. За два часа времени государство платит мне около 350 сомов. Посчитаем, что остальные 38 чиновников (руководители и замы) получают примерно и около столько же. Умножим на 39 = 13650 сомов.

В итоге за два часа обсуждения вопроса в Комитете бюджет страны потерял минимум 13 000 сомов, минимум на два часа парализовал работу во многих государственных органах, так как в основном сидят на совещаниях лица, принимающие решения и попортил немало нервов тем, кто сидят и ждет в приемных этих людей посетители и другие лица.

Никоим образом не хочу критиковать, но с этим мне кажется что то нужно делать. Может быть заранее опрашивать депутатов, к какому конкретному чиновнику у депутатов есть вопросы и приглашать именно их например?

В общем есть о чем подумать, так как это самые минимальные расчеты!

генеральный директор ОТРК,

Илим Карыпбеков.

Данный текст опубликован на личной странице Илима Карыпбекова в Facebook.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

23-06-2016
Предлагаемые изменения в закон о СМИ не повлияют на свободу слова в Кыргызстане
5259

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×