Добавить свою статью
25 Октября 2017
«Каждая поездка. Каждый ребенок»
За 2016 год в Кыргызстане погиб 128 ребенок, ранено – 1754, произошло 1575 ДТП с участием детей. Согласно официальной статистике, в среднем за год происходит более 7000 ДТП, погибает более 1000 человек, среди них более 100 – дети.

ДТП – видимая часть проблемы, но есть еще и невидимая: влияние загрязненного воздуха на здоровье детей, которая наносит значительный вред здоровью.

Известно, что одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха является транспорт. В Кыргызстане число зарегистрированного транспорта на сегодня превысило 1 млн. Как происходит транспортное загрязнение воздуха? Приведем некоторые данные, опубликованные в статье «Открытый Кыргызстан:
от каждой тысячи автомобилей в день поступает в воздух более 3-х тысяч кг окиси углерода и другие продукты вредных веществ.
легковой автомобиль за час работы двигателя выбрасывает в атмосферу 60 м3, а грузовой транспорт 120 м3 выхлопных газов.
В выхлопных газах одного автомобиля более 170 вредных компонентов. Это оксиды углерода и азота, различные углеводороды, включая канцерогенные, бенз(а)пирен, альдегиды, диоксид серы.
Бензиновые двигатели, кроме того, выделяют соединения свинца, хлора, брома, а дизельные значительное количество сажи и копоти. Большинство из них опасны для здоровья человека».

IMG_2522
Здесь же приводится информация о том, что повышенное содержание ртути в воздухе выявлено вдоль улиц с интенсивным автомобильным движением ул. Л.Толстого, М.Горького, Советской и Жибек-Жолу.i

Сейчас в среде обсуждения многих ведущих международных институтов эти две проблемы поднимаются вместе, особенно касательно детской безопасности на дорогах и их право на чистый воздух.

4-5 октября 2017 г. в Лондоне прошла международная конференция «Каждая поездка. Каждый ребенок». Главной целью являлось принятие глобальных мер по устранению загрязнения воздуха и опасности на дорогах на пути детей в школу, являющихся новым приоритетом здоровья общества.
«300 млн детей по всему миру дышат грязным воздухом, что в 6 раз превышает предельно допустимые нормы. У детей должны быть защищены права на чистый воздух и безопасность на дорогах» провозгласил председатель Фонда ФИА Лорд Робертсон.

Мэр г. Лондон господин Садик Хан остановился на том, что загрязненность воздуха влияет на здоровье 8,6 млн жителей г. Лондон и в особенности детей: тысячи детей рождаются с разными проблемами дыхательной системы, усугубляются такие болезни, как астма, туберкулез и другие. Он объявил, что уже с октября этого года будут предприняты конкретные шаги: автобусы будут заменены на новые; значительные средства будут выделены на общественный транспорт; будет усилен контроль за соблюдением Правил и норм по проверке и охране чистоты воздуха.

Специальный посланник ООН по БДД господин Жан Тодт сделал упор на безопасности детей на дорогах: по всему миру тысячи детей погибают в результате ДТП. В этой связи очень важно партнерство для решения данной проблемы.

Согласно данным ВОЗ, ¼ заболеваний сердечно-сосудистой системы связано с грязным воздухом, вследствие чего погибает около 6,5 млн людей. 8% населения земли дышат загрязненным воздухом. И множество факторов связано с транспортом.

Согласно исполнительного директора ЮНИСЕФ в Великобритании Марк Пенроуза, проблемы детей со здоровьем из-за грязного воздуха наблюдаются до 5 – 8 лет, с 8 лет – идет опасность для них на дорогах. И эти две проблемы станут приоритетом их работы на следующее десятилетие.
Касательно безопасности детей на дорогах многими признавалась правильность подхода безопасной системы (безопасного транспорта, безопасной скорости, инфраструктуры, поведения), где в результате такого подхода удалось значительно сократить смертность на дорогах во многих странах.
На конференции была принята Декларации Прав каждого ребенка на безопасные и чистые дороги, состоящей из 6 принципов:

Каждый ребенок имеет право использовать дороги и улицы без угрозы для жизни и здоровья
Каждый ребенок имеет право дышать чистым воздухом
Каждый ребенок имеет право на образование, без риска получения травм
Каждый ребенок имеет право изучать свой мир в безопасности
Каждый ребенок имеет право на защиту от насилия
Каждый ребенок имеет право быть услышанным,

ОО «Дорожная безопасность» также подписала и приняла данную декларацию и призывает всех к его подписанию, распространению и принятию действий по нему. Текст Декларации в оригинале (англ): https://www.childhealthinitiative.org/media/460743/declaration.pdf

Конференция была организована фондом «Инициатива детского здоровья» и фондом ФИА. В ней приняли участие многие международные организации, включая наших партнеров: Глобальный Альянс НПО по БДД, «EASST» и другие. Глобальный альянс НПО по БДД также объявил о выпуске своей брошюры «Walking the Talk», который можно перевести как «Ходящий разговор» - подразумевающий действия НПО, которые своей работой влияют на решение глобальной проблемы на дорогах.

i  https://www.open.kg/about-kyrgyzstan/socio-economic-resources/science/environmental-science/page,2,322-zagryaznenie-atmosfery-i-ego-posledstviya.html
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

26-05-2017
ЛОВЗ каково быть пассажиром и/или пешеходом сегодня
4822

16-05-2017
Скорость: ситуация в республике
3360

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×