Добавить свою статью
6 Сентября 2011
По поводу предстоящих президентских выборов

Решение Молодежного Парламента «По поводу предстоящих президентских выборов»

Обращение
Президенту Кыргызской республики
Жогорку Кенешу Кыргызской Республики
ЦИК Кыргызской Республики

В Конституции КР заложена норма реализации избирательного права, т.е. право каждого гражданина голосовать, в том числе и тех, кто находится за рубежом. Согласно ранее действовавшему Закону «О выборах Президента КР и депутатов ЖК КР» избирательные участки образовывались не только в Дипломатических представительствах и Консульских учреждениях, но и в местах компактного проживания и пребывания наших граждан за рубежом.

А вновь принятый Закон позволяет голосовать гражданам КР исключительно в Дипломатических представительствах и Консульских учреждениях. И отменяет норму, когда наши соотечественники могут голосовать в местах компактного проживания и пребывания. В связи с этим на предстоящих выборах число избирательных участков сокращается от 44 до 29.

По официальным данным, около 500 тыс. граждан КР пребывает за рубежом, а по неофициальным данным около 1 млн. Это есть прямое лишение сотни тысяч наших граждан конституционного права – избирать. Налицо факт нарушение статьи 20 Конституции КР.

Теперь, в Российской Федерации число избирательных участков сокращается с 18 до 3 (Москва, Новосибирск, Екатеринбург). А как быть с нашими соотечественниками, проживающими в Омске, Томске, Оренбурге итд. В связи с этим сотни тысяч наших граждан лишаются своего права – права избрать Президента своей страны. Разве они чем-то лучше или хуже? Ведь, благодаря им вносится весомый вклад в экономику нашей страны, ведь именно они перечисляют ежегодно более 1 млр. долл. Почему одним можно позволять реализовывать права, а другим нет? Ни это ли обязанность государства обеспечивать всех своих граждан равными правами, в том числе и тех, кто на заработках за рубежом?

Мы депутаты Молодежного Парламента на своем заседании приняли решение, что необходимо восстановить ранее действующую норму в законе о выборах, который позволяет нашим гражданам за рубежом, голосовать в местах компактного проживания и пребывания.

Так же образовать дополнительные избирательные участки по численности на уровне, как это было во время Парламентских выборов 2010 года, для обеспечения реализации избирательного права наших граждан находящихся за рубежом.

Уважаемые Депутаты ЖК КР

Мы просим Вас привести действующий Закон о выборах в соответствие с Конституцией и восстановить ранее действующую норму в законе о выборах - Право голосовать в местах компактного проживания и пребывания наших граждан за рубежом

Уважаемые члены ЦИК КР

Мы просим Вас образовать дополнительные избирательные участки по численности на уровне, как это было во время Парламентских выборов 2010 года, для обеспечения реализации избирательного права наших граждан находящихся за рубежом.

06.09.2011г

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

12-08-2011
Резолюция Молодежного парламента по работе Совета по отбору судей КР
6697

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×