Добавить свою статью
7 Сентября 2011
Разъяснения полпреда Президента КР в ЖК Данияра Нарынбаева по вопросам, связанным с собеседованием главы государства с кандидатами в судьи Верховного суда
Полномочный представитель Президента КР в Жогорку Кенеше КР Данияр Нарынбаев направил письмо в адрес депутатов Жогорку Кенеша с разъяснениями по вопросам, связанным с проведенными главой государства беседами с кандидатами в судьи Верховного суда, которые были подняты на заседании парламента депутатом С.Жапаровым.

В письме говорится:

“1 сентября 2011 года на пленарном заседании Жогорку Кенеша депутат Жапаров С.Н. поднял вопросы, связанные с проведенными главой государства беседами с кандидатами в судьи Верховного суда. Считаю необходимым дать некоторые пояснения.

1. Всенародно избираемые глава государства и депутаты парламента осуществляют данную им народом власть на важнейшем принципе - ответственности перед народом. Это, как указано в разделе первом Конституции, составляет одну из основ конституционного строя. Помня бесславный опыт наших с вами предшественников, мы обязаны каждый наш шаг, поступок, решение, даже слово соизмерять с пониманием нашей совместной ответственности перед избравшими нас гражданами. Убежден, и президент, и каждый депутат, осознающий такую ответственность, никогда не станет формально относиться как к своей миссии в целом, так и к повседневной работе.

Согласно Конституции Президент представляет Жогорку Кенешу кандидатуры для избрания судей Верховного суда, которые получат высшую судебную власть в государстве на десятилетия. Именно от них будет зависеть как скоро станет и станет ли вообще наше государство справедливым и честным, уважающим и защищающим права и свободы граждан, получит ли цивилизованное развитие наша экономика, сможем ли мы сохранить и закрепить демократические завоевания, за которые народ в апреле прошлого года заплатил самую высокую цену – десятки жизней своих лучших сыновей. Допустимо ли при этом Президенту и депутатам, выполняющим по поручению народа роль учредителя судебной системы страны, не озаботиться тем, кто на самом деле претендует на статус носителя высшей судебной власти?!

Кыргызстан как член Организации Объединенных Наций, стремящийся стать вровень с развитыми цивилизованными странами, кровно заинтересован в использовании опыта всего человечества в построении в своем государстве компетентной, независимой и беспристрастной судебной системы. Поэтому мы взяли на себя обязанности соблюдать и реализовывать общепризнанное международное право в этой сфере, в котором сконцентрированы все лучшие достижения, доставшиеся усилиями многих поколений многих стран. Стандарты ООН в сфере независимости судебной системы, отраженные в Миланских принципах, утвержденных Генассамблеей ООН в 1985 году, и Бангалорских принципах поведения судей 2002 года подчеркивают, что «лица, отобранные на судебные должности, должны иметь высокие моральные качества и способности, а также соответствующую подготовку и квалификацию в области права. Любой метод подбора судей должен гарантировать от назначения судей по неправомерным мотивам». Мы изучили опыт развитых стран, которые преодолели болезни роста институтов государственной власти и где давно успешно на благо народа работают суды. В тех странах, где всенародно избираемый президент участвует в отборе будущих судей, он относится к этой миссии самым серьезным образом, содержательно. Например, в США президент принимает во внимание религиозную принадлежность кандидата, его национальность и политические взгляды, учитывает где было получено образование, в престижном ли университете. Президент консультируется с членами своего кабинета, генеральным прокурором, президенту представляется первоначальный список возможных претендентов, собирается по ним вся необходимая информация, в том числе с помощью Федерального Бюро Расследований, проводятся консультации с членами Верховного суда, прежде всего с Главным судьей.

2. Глава государства с уважением относится к работе, выполняемой Советом по отбору судей. На членов Совета возложена беспрецедентная историческая миссия – отобрать самых лучших из претендентов и предложить их президенту и парламенту. При этом 24 человека вынуждены в сжатые сроки научиться непременно находить консенсус, преодолевая различия в профессиональном и жизненном опыте, идейных позициях и предпочтениях. Это очень нелегко и достижимо лишь через немалые совместные усилия и опыт. Действительно, первые шаги вновь образованного Совета вызвали шквал критики со стороны общественности в ангажированности отдельных членов и недостаточной прозрачности при принятии решений. Но сегодня не без вашего, уважаемые депутаты, вмешательства, работа Совета по отбору судей начала выправляться, она становится восприимчивой к общественному мнению и прозрачной. Надеемся, что члены Совета смогли учесть предыдущий негативный опыт.

Президент призывает всех в дальнейшем прекратить подвергать работу Совета по отбору судей огульной критике, а наоборот всячески содействовать ему в становлении, выправить законодательство, помочь финансированием. К Президенту обратились председатель Совета и директор Судебного департамента с просьбой о содействии. Выяснилось, что при разработке законопроекта не были достаточно продуманы вопросы финансирования отдельных расходов Совета, ведь не всё могут покрыть доноры – у них множество различных ограничений и требований, и на сегодня только долги составляют уже более 2 млн. сомов. Нам следует незамедлительно внести необходимые поправки в закон о Совете по отбору судей по совершенствованию процедуры и критериев отбора претендентов и предусмотреть достаточное финансирование деятельности Совета из бюджета. До тех пор Президент решила выделить из своего резервного фонда определенную сумму и обратилась с соответствующим срочным поручением к Торага и Премьер-министру.

Уважаемые депутаты, глава государства и впредь намерена, как этого требуют конституционные принципы, на которых основывается государственная власть, открыто проводить беседы с каждым кандидатом на должность судьи с тем, чтобы лично удостовериться насколько соответствуют профессиональные, деловые и моральные качества претендента подлежащим предъявлению требованиям, - это вполне соответствует целям и задачам всенародного избрания главы государства. Поэтому призывает и вас, в свою очередь, тщательно рассмотреть каждую кандидатуру на должность судьи Верховного суда и сделать ответственный выбор, мы совместно должны стремиться исключить ошибки при выборе самых достойных в высший орган судебной власти.

3. Уважаемые депутаты, народ оказал нам высокое доверие, но кредит этого доверия может быстро исчерпаться. Нам следует воздерживаться от взаимной критики ради критики, оставить чрезмерно острую политическую риторику для предвыборных кампаний и не использовать самую высокую трибуну в стране для того, чтобы разжигать противостояние между ветвями власти. Давайте помнить – народ критически оценивает каждого из нас, все еще терпеливо ждёт, когда мы начнем взаимодействовать согласованно и конструктивно, преодолевать не придумываемые, а объективные трудности (каковых предостаточно), укреплять единство народа и государственной власти, как записано в статье 60 Конституции.

Утверждение депутата Жапарова С.Н. о том, что митинг у здания был организован с одобрения главы государства не просто не соответствуют действительности. Такое вызывающе грубое заявление во всеуслышанье содержит в себе мощный импульс, разрушительный для авторитета государственной власти в целом. Не говоря уже о том, что оно, по меньшей мере, алогично. Президент с самого начала, несмотря на требования отдельных неправительственных организаций не признавать результаты работы Совета по отбору судей и распустить его, после встречи с их представителями пришла к убеждению, что Совету, разумеется, следует учесть критику и скорректировать свою деятельность, но в целом обязательно продолжать работу. Именно поэтому к 15 августа, признавая итоги работы Совета, Президент в установленные законом сроки внесла в Жогорку Кенеш отобранные ею кандидатуры из числа претендентов в судьи Конституционной палаты, предложенные Советом по отбору судей. Также в установленные сроки внесены и кандидатуры на должности судей Верховного суда.

Уважаемый Садыр Нургожоевич, помимо этого, обвиняя пришедших на митинг 15 августа в продажности, Вы рискуете спровоцировать новый виток негодования граждан уже с другими, более жесткими, требованиями. История, наша история, доказывает, что нельзя недооценивать способности наших граждан к самоорганизации и опасность игнорирования митингов. Если же у Вас есть доказательства о причастности названных Вами лиц, как Вы утверждаете достаточные, Вам, видимо, следует не удерживать их у себя, а передать в компетентные органы, которые проведут предусмотренное законом расследование.

4. Что касается обвинений в адрес руководителя Аппарата Президента, прилагаю к настоящему письму интервью Э.С.Каптагаева, данное им средствам массовой информации после Вашего выступления в парламенте. Тем не менее, приведенная Вами информация проверяется в установленном порядке, итоги будут сообщены Жогорку Кенешу”.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×