Добавить свою статью
17 Сентября 2011
Обращение президенту
ПРЕЗИДЕНТУ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСПОЖЕ ОТУНБАЕВОЙ Р.И.

ПРЕМЬЕР МИНИСТРУ КР ГОСПОДИНУ АТАМБАЕВУ А.С.

В ЖОГОРКУ КЕНЕШ КР

В КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОСПОЖЕ НИЯЗАЛИЕВОЙ Д.А.

В ФЕДЕРАЦИЮ ПРОФСОЮЗОВ КР

В ПРОФСОЮЗ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

ГОСПОДИНУ САЛИЕВУ Н.С.

ОБРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ОНКОЛОГИИ.

Трудовой коллектив Национального Центра Онкологии обращается к Вам с просьбой разобраться в нелицеприятной ситуации, которая создалась в настоящее время по инициативе Министерства Здравоохранения КР. Как известно, в 2009 года после многочисленных обращений со стороны коллектива НЦО назначить опытного руководителя с целью улучшения онкологической службы, Министерством Здравоохранения КР был назначен новый Генеральный директор НЦО- профессор, доктор медицинских наук, Касиев Накен Касиевич.

Министерство Здравоохранения КР, учитывая развал в лечебно-диагностической, научной и хозяйственной деятельности в НЦО в течение 8 лет, назначил опытного организатора в области здравоохранения Кыргызстана, который более десяти лет возглавлял Министерство Здравоохранения Республики в тяжелые годы становления независимого государства -профессора Касиева Н.К. , при этом мотивацией Министерства Здравоохранения было то, что онкологические заболевания как во всем мире так и в Кыргызстане неуклонно растут и необходимо срочно улучшить онкологическую службу в республике с целью обновления и создания диагностической и лечебной структуры данного Центра, обновить и улучшить госпитальные здания, операционные блоки, улучшить обеспечение лекарственными средствами тяжелых онкологических больных. С первых дней своей работы Генеральный Директор НЦО Касиев Накен Касиевич засучив рукава взялся за все, начиная с ремонта всех разрушенных старых больничных зданий с целью улучшения условий пребываний в больнице онкологических больных и улучшения работы медицинских сотрудников, сделал полный ремонт всех операционных блоков, необходимо отметить, что до этого хирургические операции тяжелым онкологическим больным проводились в ужасных и в неасептических условиях ( разваленный кафель в операционных, прогнившиеся трубы и крыша).

Касиев Н.К сразу стал расширять и полностью обновлять диагностическую сеть лабораторного корпуса Онкологического Центра, в результате было закуплено необходимое эндоскопическое оборудование, выделен целый корпус для эндоскопических исследований, созданы улучшенные условия труда для медицинских работников этой лаборатории. Впервые были закуплены аппаратуры для анестезиологии и реанимации, впервые запущена аптека для приготовления стерильных растворов, впервые через гранты приобретено иммуноферментное оборудование для определения онкомаркеров, до этого больным эти исследования проводились в частных клиниках. Впервые в НЦО появился Компьютерный томограф и впервые за многие годы запущена жизненно важная лаборатория по радиоизотопной диагностике для онкологических больных. Раньше, для проведения радиоизотопного исследования больные ездили в Казахстан. Закуплены современный цифровой рентгеновский аппарат, проведен капитальный ремонт поликлиники и созданы современные условия для амбулаторного приема онкологических больных.

Впервые за 40 лет сделан ремонт патологоанатомической лаборатории с запуском современной лаборатории по иммуногистохимии. Впервые закуплены широкий спектр химиопрепаратов для онкологических больных. Все это сделал профессор Касиев Н.К за неполных 2 года. Самое главное, прекратились интриги в коллективе, оздоровилась психологическая обставновка в НЦО. Коллектив стал работать спокойно и с надеждой на будущее. Касиев Н.К. всесторонне занялся подготовкой и ростом молодых кадров в области онкологии и направил многих молодых врачей на учебу в город Москву, пользуясь своим хорошим отношением с Генеральным Директором Российского Онкологического Центра с академиком Давыдовым М.И.

14 сентября 2011 года коллектив получил шок от Министерства Здравоохранения, услышав то, что Касиев Н.К. уволен по статье 81 согласно Трудовому Кодексу КР , а и.о. Генерального Директора НЦО назначена главный врач НЦО-Султангазиева Б.Б, которую представил заместитель Министра Здравоохранения КР, главный санитарный врач, господин Абдыкеримов С. Он является заместителем Министра Здравоохранения КР, который не курирует НЦО, поэтому наверное, он не смог ответить на вопрос коллектива о причине увольнения Генерального Директора НЦО профессора Касиева Н.К. Заместитель Министра посоветовал коллективу ознакомиться со статьей 81 Трудового Кодекса КР и быстро ушел. Это его поведение еще больше привело к замешательству весь трудовой коллектив. По совету Заместителя Министра Здравоохранения КР господина Абдыкеримова С., коллектив познакомился со статьей 81 Трудового Кодекса КР и выяснили, что «Расторжение срочного трудового договора» не подходит по Законодательству КР для спешного увольнения Генерального Директора НЦО профессора Касиева Н.К. Коллектив считает, что Генеральный Директор НЦО, профессор Касиев Н.К. уволен незаконно и с нарушениями Трудового законодательства КР. Кроме того, должность Генерального Директора НЦО является номенклатурной должностью, согласно которому Министр Здравоохранения КР должен был в письменной форме доложить Правительству КР о своем предполагаемом Приказе. Министр Здравоохранения КР господин Жумабеков С.А не сообщил об этом Правительству Кыргызской Республики. Также с чисто человеческой стороны, как врач, человек, он должен был вызвать профессора Касиева Н.К и сообщить и обосновать цивилизованно и грамотно предстоящий свой Приказ об увольнении, сделать хотя бы по причине того, что Касиев Н.К является видным общественным , государственным деятелем и уважаемым человеком в Кыргызстане. Министерство Здравоохранения КР пренебрегло мнением и голосом согласно Уставу НЦО –Главным Законодательным Органом НЦО, это Ученым Советом. Ученый Совет согласно Уставу НЦО , может законно может вмешиваться в кадровые вопросы НЦО и решать свое будущее, решать как профессионалы будущее становление онкологической службы в Кыргызстане. В коллективе НЦО работают плеяда профессоров и докторов наук, которые получили образование за рубежом и имеют свой профессиональный голос. Мы считаем, кто стоит во Главе Онкологической службы Кыргызстана, от его профессионализма, организаторских способностей зависит и судьба онкологических больных. В связи с этим вызывает сомнение, вопрос и возмущение поведение Министерства Здравоохранения КР по поводу спешного смена руководства НЦО, пренебрежение мнением огромного коллектива, нарушением Трудового Кодекса КР, пренебрежение мнения Основного Органа (Ученого Совета) НЦО.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

11-11-2016
Выборы директора в Наццентр онкологии
5641

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×