Добавить свою статью
30 Сентября 2011
Заявление для СМИ
Коалиция гражданских инициатив за реформу социальной защиты обеспокоено низким уровнем политической поддержки в разработке Стратегии развития социальной защиты.

28 сентября 2011 года в Малом зале Дома Правительства состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по разработке Стратегии развития социальной защиты.

Члены рабочей группы от гражданского сектора поддержали проект Стратегии как основу с серьезными условиями.

Гражданские активисты обеспокоены низким уровнем политической поддержки в процессе разработки проекта стратегии. Вице премьер министр Ибрагим Жунусов не собирал своевременно Рабочую группу. Из-за этого представители государственных структур тоже не приходили на заседания, не участвовали в разработке стратегического документа. А органы местного самоуправления на законодательном уровне вовсе исключили задачи по выявлению лиц, нуждающихся в социальной поддержке из своих задач.

Не соблюдались сроки разработки документа: проект стратегии должен был быть презентован еще в июне, а до 1 октября 2011 проект уже должен был обсужден в регионах.

7 октября 2011 обсужденный и согласованный проект стратегии должен быть вынесен на заседание правительства вместе с соответствующими нормативно-правовыми актами. Такой план утвердил сам же Ибрагим Жунусов 30 марта 2011 года.

Теперь же и без того запоздавшее обсуждение документа в регионах совпадает с выборным процессом, что затрудняет организацию обсуждения и одновременно затрудняет освещение в СМИ.

Министр социальной защиты Айгуль Рыскулова делает публичные заявления, которые противоречат новой стратегии: 21 сентября 2011 года она заявила СМИ, что число получателей социальных пособий будут сокращенно[i]. Отлучение пособий будет определяться неким мониторингом и выявления «нормальных условий жизни» получателей. Понимание «нормальные» является расплывчатым. Такая странная методология вновь породит условия для произвола и коррупции в социальной сфере. Следует руководствоваться твердыми индикаторами, такими как «крайняя черта бедности», «черта бедности» и «прожиточный минимум».

28 сентября 2011 на Круглом столе, организованным профильным комитетом ЖК Айгуль Рыскулова заявила, что она намерена ремонтировать дома престарелых, хотя в стратегии сделан акцент на Группы самопомощи и Дневные центы для пожилых.

Министр так же заявила, что государство не будет оплачивать труд родителей, ухаживающих за детьми-инвалидами, вместо этого будут увеличены социальные пособия. Между тем оплата за труд родителей по уходу за ребенком-инвалидом было обещано кыргызским правительством еще в 2010 году, эта мера принципиально отличается от социального пособия и предотвращает попадание ребенка в интернат.

Публичные заявления министра противоречат основам новой стратегии, направленной на деинституализацию, то есть на снижение числа людей в социальных учреждениях.

Такое поведение Айгуль Рыскуловой порождает предположения, что министр либо не читает стратегический документ руководимого ею ведомства, либо реальные планы ведомства отличаются от декларированной стратегии.

Коалиция гражданских инициатив за реформу социальной защиты требует:

1. Вице – Премьер министр Ибрагим Жунусов должен внести проект Стратегии развития социальной защиты на заседания Правительства не позднее 29 октября 2011;

2. Министерство социальной защиты должно ускорить обсуждение документа в регионах с изучением наилучших местных практик, с включение НПО на обсуждения на паритетных условиях с госслужащими. Все обоснованные предложения НПО должны быть включены в Стратегию.

3. Профильный Комитет Жогорку Кенеша должен проверить проект бюджета Министерства социальной защиты на 2012 на предмет соответствия Стратегии развития социальной защиты на 2012 -2015 годы.

Коалиция гражданских инициатив за реформу социальной защиты

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×