Добавить свою статью
3 Октября 2011
Гражданское общество должно служить примером государству
28 сентября на заседании общественного наблюдательного совета при Министерстве транспорта и коммуникаций КР председатель Азис Абакиров представил инновационную концепцию работы этого органа. А. Абакиров разработал концепцию, которая должна содействовать построению эффективного взаимодействия между гражданским обществом и Минтрансом.

Вы недавно были избраны председателем ОНС. Как Вы будете взаимодействовать с министерством?

Сегодня я впервые участвовал в заседании в качестве председателя. Сам ОНС при Минтрансе существует уже давно, он входил в число первых ОНС, созданных при госорганах КР. Он объединяет лидеров гражданского общества нашей страны, у каждого его члена есть своя точка зрения, и такой плюрализм мнений обеспечивает эффективность работы. Моя задача как председателя – выстроить эффективные отношения как внутри ОНС, так и по отношению к МТК. Мы не враги министерству, но и не друзья. Мы прежде всего партнеры, гражданское общество и госорган должны работать на равных.

Расскажите о концепции работы ОНС при Минтрансе.

Сегодня я презентовал концепцию ОНС, это своего рода основа, философия его работы. Мы, люди из бизнеса, всегда ставим себе четкие и ясные цели, а любая цель основывается на идее. Идея ОНС – это эффективное и прозрачное государственное управление, и цели, исходя из этого, формулируются так: прозрачность, смысл и декоммерциализация. Мы хотим добиться прозрачности в расходовании государством бюджетных средств, при принятии тех или иных решений. Наш принцип — налогоплательщик имеет право знать, как расходуется каждый тыйын его налогов. Также мы должны выявить смысл проектов МТК, их эффективность, целесообразность, и проанализировать возвратность инвестиций от них. Третья цель – это декоммерциализация государственных услуг. Работа в этом направлении сейчас ведется во всех ведомствах, и мы хотим, чтобы Минтранс стал передовым государственным органом в этой сфере.

На сегодняшнем заседании шла речь о внедрении в деятельность ОНС передовых информационных технологий. В чем суть нововведений, которые Вы предложили?

Во-первых, каждый член ОНС должен открыть страницу в социальной сети Facebook, так как мы должны быть доступны для общения с гражданами постоянно. Также я предложил приобрести для членов ОНС интернет-планшеты iPad, чтобы позволить им быть как можно мобильнее и самим осваивать передовые технологии. Хочу подчеркнуть, что планшеты будут приобретены за свой счет, либо нам придется просить международные организации помочь нам прийти к прозрачности. В любом случае, на это не будет потрачено ни копейки государственных средств. Также было предложено вести онлайн-трансляции заседаний ОНС. Все вопросы, которые рассматривает ОНС, должны быть доступны каждому гражданину, в нашей деятельности не должно быть никаких темных сторон. Я убежден, что, если мы хотим добиться прогресса и прозрачности от государства, нам следует начать с себя и послужить примером для госчиновников.

***

Для справки:

Азис Абакиров, родился 7 октября 1980г., директор IT-компании «Unique Technologies», председатель Бишкекского Делового Клуба, председатель Кыргызской Ассоциации Разработчиков Программного Обеспечения и Услуг, председатель Общественного наблюдательного совета министерства транспорта и коммуникаций КР, заместитель председателя Кыргызско-Японского сообщества дружбы и сотрудничества. Также является инициатором создания Парка Высоких Технологий, признан лучшим бизнесменом 2009 года по версии журнала «Замандаш».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×