Добавить свою статью
4 Октября 2011
Новый взгляд на систему вознаграждения на государственной службе Кыргызстана
Обсуждается новая система оплаты труда и поощрения государственных служащих с участием международной компании. С 28 сентября по 2 октября 2011 года состоялся семинар «Оплата труда, описание должностей, управление эффективностью деятельности». Семинар проводили представители компании Hay Group (Хей Груп), являющейся крупнейшей в мире консалтинговой компанией в сфере управления человеческими ресурсами с 86 офисами в 47 странах мира.

В работе семинаре приняла участие Проектная группа по реформированию заработной платы государственных служащих при Государственной кадровой службе, состоящая из представителей Министерства финансов КР, Министерства труда, занятости и миграции КР и Государственной кадровой службы, местных консультантов, и сотрудников службы управления персоналом Министерства экономического регулирования КР.

Содержание тренинга было направлено на ознакомление участников с методами, разработанными компанией Хэй Груп в результате многолетних исследований и опыта практического применения. Так, были рассмотрены совершенно новые подходы по анализу и описанию должностей, градации по группам должностей, разработке системы вознаграждения сотрудников и управления эффективностью деятельности организаций.

Также в ходе тренинга были рассмотрены научные аспекты управления человеческими ресурсами, которые позволили установить, что, две равноценные должности в организации могут иметь различный вес и должны оплачиваться по-разному. При этом при проведении оценки должности необходимо сосредоточиться только на самой должности. В случае же оценки компетенций самих сотрудников необходима система сложных индикаторов достижения личного развития, разработку которых должны осуществить профессионально подготовленные специалисты кадровых служб. А вот в них в настоящее время ощущается острая нехватка.

В квалификационные требования к руководящим должностям, кроме высшего образования, уровня требований по знаниям и стажа работы, необходимо включать факторы, оценивающие широту управления, свободу действий (независимости принятия решений), сложность решения задач и уровень коммуникаций.

Знания, полученные на семинаре, будут использованы при разработке новой системы заработной платы и поощрения государственных служащих, основанной на современных методах ранжирования групп должностей (градации), оценки эффективности деятельности, материальных и нематериальных методов мотивации.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×