Добавить свою статью
12 Января 2012
Чем занимается госорган по религии?

Сегодня более 30 религий и конфессий в маленьком Кыргызстане, где представители титульной нации, составляющие большинство населения, являются мусульманами. К ним надо еще плюсовать узбекскую диаспору, представители которой тоже проповедуют ислам. Таким образом, в Кыргызстане вроде никакие другие религии не должны ему, исламу, угрожать, чтобы он сдал свои «позиции» как главная религия в стране, однако в реальности, кажется, так и происходит.

Как известно, в безбожное советское время в республике существовали главным образом две религии: ислам и христианство, хотя тогда, скажем, о баптистах или буддистах тоже слыхали. А сейчас благодаря позволенной все «демократии» и свободы совести чужие религии впрямь появились как грибы после дождя.

Мы, кыргызы, как известно, являемся суннитами. Больше тысячи лет прошло как мы стали ими, и это течение ислама крепко вошло в наш быт, традиции, если хотите. А теперь кто-то пришел и говорит, что мы, кыргызы, исповедуем не то мусульманство. Они, видно, есть ваххабисты, шииты, не знаю, кто еще, а это, думаю, нас должно очень беспокоить. Словом, они хотят нарушить наши привычки, адаты.

А сегодня видим, что в Ираке происходит вражда между суннитами и шиитами. А кому она нужна, если и те, и другие являются мусульманами. Значит, это кому-то нужно.

Вообще говоря, не много ли столько религий в Кыргызстане? И кто за этим религиозной «оккупацией» должен следить? В итоге много кыргызов уже стали баптистами, другими иноверцами, и чувствуют себя как бы «чужими», обособленными от настоящего кыргызского быта, которого нельзя представить без ислама. Если дела и дальше так пойдут, то через годы в кыргызской семье один будет исповедовать мусульманство, а другой – шаманизм (теңирчилик), а третий - христианство.

Поэтому надо положить конец паломничеству каких-то миссионеров, и, самое главное, добиться того, чтобы кыргызы-мусульмане исповедовали именно то направление мусульманства, которое вошло в нашу жизнь более тысячи лет назад.

И госорган по религии должен заниматься именно этим, и пора каждому из нас понять, что такие миссии только разлагают наше общество, и реально угрожают безопасности всего государства.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

05-11-2012
Истории об А.Масалиеве, а также Б.Ельцине, рассказанные на курорте «Джети-Огуз» участником ВОВ
7892

13-09-2012
Меня удивили Ослинский суд, президенты Ирана и Белоруссии, индийский министр, госдолг США, российские и украинские коллеги, спикер Госдумы, адвокат Абрамовича, эстонцы, китайское правительство и Жириновский
8851

11-09-2012
За все, что происходит в стране, должен ответить лишь один человек, то есть президент
4561

06-06-2012
На этот раз удивили меня некоторые электронные СМИ России, Жириновский, иранцы, казахи, американские геологи, депутат ЖК и украинский премьер-министр
6105

14-05-2012
Меня в последнее время удивили Лукашенко, Каримов, Алиев, Обама и Путин, а также Папа Римский и скульптор из Бурятии
9838

04-05-2012
Живу в благоустроенной квартире более четверти века, а два года из них – без горячей воды
3967

02-05-2012
Не верю утверждению, что в Кыргызстане свободы слова нет
3936

11-04-2012
Строки-посвящение к Арстану Алаю
7822

23-03-2012
Бишкек – город мусорный
3921

19-03-2012
Кто посадил «Сары-Озон» в забедры «ТНТ»?
4877

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×