Добавить свою статью
6 Февраля 2012
ГКНБ своими заявлениями усиливает стигму и дискриминацию лиц, обращающихся к психиатрам

ГКНБ заявило в СМИ о том, что «Комиссия выявила, что 4 воспитателя Центра реабилитации беспризорных детей состояли на учете в Республиканском центре психического здоровья».

ГКНБ называет этот факт «ужасающим» и на этом основании делает заключение , что в учреждении созданы «условия для педофилии».

Нельзя приписывать человеку преступления только на основании обращения к психиатру. Совершение сексуальных преступлений против детей должны выявляться специальными методами и тщательно документироваться установленными протоколами.

Запрет на профессию только на основании факта обращения к психиатру является нарушением прав человека. Вопросы пригодности к той или иной профессии должны решаться индивидуально и на равных условиях .

Выдача Республиканским центром психического здоровья без решения суда информации, составляющей врачебную тайну, является нарушением закона.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения каждый четвертый человек на планете имеет проблемы психического здоровья на том или ином этапе своей жизни.

Публичные заявления и недоказательные заключения ГКНБ усиливают стигму и дискриминацию лиц с психическими расстройствами, и грубо нарушают Конституцию Кыргызской Республики.

ОО «Психическое здоровье и общество»

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×