Добавить свою статью
8 Февраля 2012

Его Превосходительство Президенту Кыргызской Республики господину
А.Ш.Атамбаеву
город Бишкек

Его Превосходительство Президенту Российской Федерации господину
Д.А.Медведеву
город Москва

Уважаемый Алмазбек Шаршенович!

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мировому сообществу известно, что социально-экономические и политические связи, дружественные отношения между Великим Российским Государством и независимым Кыргызстаном укреплялась и укрепляется, развивалась и развивается во всех этапах развития общества.

Для укрепления дружбы между русским и кыргызскими народами немаловажную огромную роль сыграли Нарынские кыргызы, проживающие на территории высокогорного края Тенир-Тоо (Тянь-Шаня) и возглавляемые великими сыновьями и личностями племени черик, кыргызского народа Турдуке Тоймат уулу и Карымшак Сазан уулу, по инициативе которых весной 1863 года в местности «Чеч-Добо» Ат-Башинской долины Кыргызской Республики проведен Большой курултай племени черик, состоящего их 6000 домовладений (юрт). На Большой курултай были приглашены представители кыргызского народа, проживающие на территории Кашгара и Нарынской долины. На курултае присутствовали представители племен чонбагыш из Какшаала, басыз из Дюрбельжина и чоросаяк из Куртки.

На курултае были рассмотрены основные четыре вопроса:

1. Соединение территории Нарынской долины до Кашгара и кыргызского народа проживающего на этом регионе в состав Великой России, принятие Российского подданства, освобождение кыргызского народа от угнетения Цинь-маньчжурским, Кокандского и Кашгарского ханства;

2. Путем соединения территорий Нарынского региона (от Какшаала до перевала Долон) полностью в Российское государство сохранить целостность территории нынешнего Кыргызстана и кыргызско-китайскую государственную границу;

3.Прекрашение кровопролития между племенами бугу, сарбагыш и саяк проживающих на северном и южном берегах Иссык-Куля;

4.Соединение кыргызского народа Российскому государству приведет к примирению племен кыргызов и способствование к прекращению кровопролития между враждуюшимся племенами.

При рассмотрении и решении этих вопросов были споры и ссоры. На курултае разум победив зло, кыргызский народ возглавляемый Турдуке Тоймат уулу (Турдуке баатыра) и Карымшак Сазан уулу (Хан Карымшака) принимают решение о добровольном соединении территории Нарынского региона до Кашгара в состав Российского государства. После этого исторического события из России на территорию Кыргызстана были направлены войска, вооруженные пушками, винтовками и др., тем самым на Кыргызской земле устанавливается мир и спокойствие народа.

После соединения кыргызского народа Российскому Государству 23 сентября 1864 года между Россией и Китаем уточняется принцип выделения Средней, нынешней Центральной Азии и подписывается протокол «Чугучак» (межгосударственный договор), в результате, контрольно-пропускной пункт «Торугарт», построенный после вышеназванного договора в течение 147 лет верой и правдой служит сначала между царской Россией, затем СССР и КНР, ныне независимой Кыргызской Республики и КНР.

Как Вам известно, кыргызский народ находящийся с сентября 1863 года по октябрь 1917 года в составе Царской России, затем с октября 1917 года по август 1991 года в составе СССР как равноправная Кыргызская Советская Социалистическая республика со своим многонациональным народом достиг многочисленных значительных успехов, имеющих исторические события.

В связи с изложенным считаем целесообразным исторические вопросы в нынешнем периоде независимости по торговле, экономическим и другим вопросам между русским и кыргызским народами.

Исторические события соединения кыргызов в состав России Великими личностями Нарынского региона Кыргызстана в истории России и Кыргызстана трактуется следующим образом: «Большое значение в реализации стратегических планов присоединение Тенир-Тоо имело вхождение в трактат России Кыргызского народа черик. Род занимал территорию от реки Нарын до гор Куйко-Турпан на юге, берега реки Какшаал и далее через долины Ат-Башы, Арпа, Ак-Сай вплоть до Кашгара. Черики платили дань и Кокандскому ханству, и цинь-маньчжурским правителям, а позднее и наместнику Кашгара Жакыпбеку, находясь, таким образом, под тройным гнетом. Видя выход из создавшейся сложной ситуации в присоединении к России, весной 1863 года бии рода черик, насчитывавшего 6 тысяч юрт, во главе с именитым Старшим манапом (баатыром) Турдуке Тоймат уулу и Карымшаком Сазан уулу направили письмо «белому царю» через губернатора округа Ала-Тоо Колпаковского. Император дал знать, что просьба чериков о русском подданстве удовлетворена. Осенью 1863 года послы чериков прибыли в город Оренбург и присягнули на верность русским властям.

Ко времени основания в 1868 году большая часть Нарынской крепости относилась к округу Ала-Тоо, другая часть находилась под покровительством наместника Кашгара Жакыпбека. Позже, после ликвидации его государства в 1877 году эта часть перешла под власть императора Китая. С принятием большей частью чериков русского подданства, занимаемая ими обширная территория вошла в состав Кыргызстана. Принятие племени черик в подданство России…. Весьма полезно, так как через распространение нашего влияния на них следует ожидать благоприятнейших итогов как в обеспечении спокойствия находящихся под покровительством России Кыргызского рода бугу, так и в укреплении торгового пути в Кашгар, проходящий через пространство, занимаемые этими кыргызами (чериками). Переход чериков в Российское подданство и для других Кыргызских родов особенно сарбагышев, может послужить примером для подражания, несомненно, что решительное влияние России теперь должно распространиться на туземные племена до самого Кашгара. В случае положительного решения вопроса принятие чериков в Российское подданство, для действительного управления ими и бугунцами представляется целесообразным в следующем году возведение крепости на Иссык-Куле».

(Документальный материал. Письмо генерал-губернатора Сибири А.О. Дюгамена вице-канцлеру России. 23 апрель 1863г.).

За особые заслуги связанные с добровольным вхождением кыргызского народа в состав России и оставления огромной территории как Какшаал, Ак-Чий, Катуубагыш, Нарын, Дюрбельджин, Ат-Башы, Арпа, Ак-Сай, Орто-Сырт, Долон русский император наградил Турдуке баатыра-Большой золотой медалью, бархатным чапаном I степени, Карымшакка хана-Большой серебряной медалью, суконным чепкеном I степени, кроме указанных лиц еше 4 манапа из рода черик, привывшие вместе с ними в Оренбург для принятия Присяги, были награждены суконными чепкенами.

В 1886 году к Карымшаку хану, проживаюшему на пастбише «Кок-Жон» Ат-Башинской долины официальным визитом прибыл генерал-губернатор А.Колпаковский с русскими чиновниками, военачальниками для обсуждения вопроса о строительстве военной крепости для содержания войск царской армии, охраны государственной границы, военного госпиталя и военного моста на реке Нарын, а также о выделении земельного участка для выращивания зерновых культур для содержания солдат, кормления их лошадей. Обсуждаемый вопрос был положительно решен и по совету Карымшака хана под руководством генерал-губернатора А.Колпаковского начинается строительство военной крепости, находящегося в настоящее время в центре города Нарын ныне административного здания пограничного отряда войсковой части № 2025 пограничные войска ГКНБ Кыргызской Республики, военного госпиталя ныне административное здание Нарынской областной объединенной больницы и военного моста через реку Нарын.

В 1876 году Туркестанским генерал-губернатором создается Жети-Суйская область, руководители которой узнав о племени черик в городе Токмок, являющегося административным и культурным центром кыргызского народа, созданный Волост чериков: Как известно из истории в 1868 году завершается строительство военной крепости на территории нынешней войсковой части 2025 ПВ ГКНБ КР, Нарынского военного госпиталя и через реку Нарын- военного моста. Это было начало процесса становления единственного города в высокогорном регионе Тенир-Тоо. При открытии вышеперечисленных объектов знатные люди кыргызов Баястан, Эшкулу, Орус, Атамбек, Матай и другие во главе с Карымшак ханом были почетными гостями, им была оказана большая честь российскими чиновниками.

С победой Великой Октябрьской социалистической революции царская власть в России переходила в Советскую власть, в декабре 1922 года был образован СССР, в состав которого вошла Киргизская ССР. В истории Кыргызской ССР вписаны важные исторические события. Внесли весомый вклад в становлении Советской власти в Кыргызстане пламенные революционеры, выходцы из горного края Тенир-Тоо Юсуп (Жусуп) Койчуманов, Таабалды Жукеев-Пудовкин, позднее возглавляющие соответственно в 1924-1926 г.г. Нарынской городской-уезддной милиции, 1926-1930 г.г. отделения уголовного розыска и многие другие сыновья и дочери Кыргызстана.

Принимал активное участие в строительстве развитого социализма. Все население горного края Тенир Тоо, доблестные сыновья воевали против фашистской Германии в годы Великой Отечественной Войны, которые своими героическими поступками внесли огромный вклад к Великой Победе советского народа над фашистским нацизмом. Труженики тыла беспрерывно обеспечивали бойцов Красной Армии продуктами питания, теплой одеждой, собирали денежные средства для строительства самолетов и танков. За героизм и мужество проявленные в боях за Родину было присвоено высокое звание Герой Советского Союза Дайыр Асанову и Анварбеку Чортекову, призванным из Ат-Башинского района Тянь-Шаньской (ныне Нарынской) области. Многие воины, призванные в ряды Красной Армии в годы ВОВ из Тянь-Шаньской области были удостоены боевыми орденами и медалями Советского Союза.

За активное участие в строительстве развитого социализма многие труженики села-полеводы, животноводы были удостоены высокому званию Героя Социалистического труда, награждены орденами Ленина, Трудового Красного знамени, Знаками почета и медалями.

В период существования Советского государства Киргизская ССР достигла высоких результатов в экономике, науке, образовании, архитектуре, во всех отраслях сельского хозяйства, промышленности, строительства, развитии энергетики. Труженики многонациональной Киргизской ССР самоотверженным трудом внесли огромный вклад в укрепление мира, дружбы между народами Великой державы СССР, которые были вписаны золотыми буквами в историю.

Для дальнейшего укрепления и увековечения дружбы между кыргызским и русскими народами I секретарь ЦК Компартии Киргизии Т.У.Усубалиев, возглавлявший ее четверть века и другие славные сыновья и дочери Кыргызстана приняли решение о проведении праздничных мероприятий в честь 100 летия со дня вхождения Кыргызского народа в Россию, которое было поддержано ЦК КПСС и Советом Министров СССР и Президиумом Верховного Совета ССР.

Принимая во внимание историческое письмо и труды Турдуке баатыра и хана Карымшака от 13-октября 1863 года, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 30-октября 1963 года наградил орденом Ленина Киргизской ССР в честь 100 летия ознаменование со дня добровольного вхождения кыргызского народа в состав России и за плодотворную работу и достижения успехов в развитии промышленности, сельского хозяйства и культуры. Важные исторические события, посвященные узам дружбы кыргызского и русского народов, исследованы и широко отражены в исторических статьях и очерках русского ученого Ч.Валиханова, кыргызских ученых Б.Джамгырчинова, С.Аттокурова, О.Осмонова, Т.Омурбекова, А.Асанканова и др.

31 августа 1991 года Кыргызская Республика приобрела независимость. Народ Кыргызстана проводит целенаправленную работу в развитии экономики, науки, образования, сельского хозяйства, промышленности, укрепления дружбы, мира и согласия с народами России и СНГ. Имеет свою Конституцию (основной закон), Гимн, Герб и Флаг.

В 2002 году Генеральная Ассамблея ООН приняла декларацию о 2200 летии Кыргызской Государственности.

В 2003 году были проведены торжественные мероприятия, конференции, посвяшенные к 2200 летию Кыргызской Государственности на высшем уровне, в которых приняли участие видные деятели государств, ученые, деятели науки и культуры со всех стран мира.

Для достижения независимости кыргызский народ с октября 1863 года по октябрь 1917 года в составе царской России, а с октября 1917 года по август 1991 года в составе Союза ССР прошел славный путь. Кыргызский народ сберег свою национальность, язык, письменность, территорию, достигли вершин образования и науки, во всех отраслях сельского хозяйства, промышленности, культуры, медицины и строительства.

Однако, кыргызский народ в эти годы по объективным и субъективным причинам пережили и испытали определенные трудности. Об этом хорошо известно знаменитым личностям и населению не только Кыргызстана, но и Российской Федерации.

Добровольное вхождение кыргызского народа в Россию в октябре 1863 года знаменательно тем, что кыргызский народ совместно с русским и другими народами СССР завоевали Победу в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов, достигли огромных успехов в строительстве развитого социализма.

О заслугах Турдуке баатыра и хана Карымшака отражены в книге исследователя исторических личностей Каныбека Бокоева «Правитель кыргызов Баймурат-торо и исторические великие личности», изданный в типографии «Айат» города Бишкек в 2006 году и в статье того же автора в газете «Заман-Кыргызстан», «Вхождение в состав России и кыргызы Тенир Тоо», опубликованный 3 ноября 2006 года.

Уважаемый Алмазбек Шаршенович! Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Исторические события о добровольном вхождении кыргызского народа в состав России и вклад выходцев из Нарына до сего времени исследованы не полностью, их личности, славные подвиги, свободолюбие не отражены в истории России и Кыргызстана, если отражены, то в искаженном виде.

До сего времени справедливые исторические события, связанные с добровольным вхождением кыргызского народа в состав России не обучается и в средних школах и высших учебных заведениях, которое вызывает справедливое беспокойство населения Нарынской области.

Как отмечалось выше, в октябре 1963 года были проведены торжественные мероприятия, конференции в связи со 100 летием добровольного вхождения кыргызского народа в состав России и в Киргизской ССР и РСФСР, таким образом приближается знаменательные даты, как 150 летие вхождения Кыргызов в состав России, а также 145 летие образование города Нарын. Эти событии знаменательны тем, что в течении полутора века русские и кыргызские народы проживают в дружбе и согласии, мире, совместно решаемые политические, экономические, социальные и другие проблемы, касаюшиеся благополучия дружественных народов.

В связи с изложенным население Нарынской области ходатайствует перед Вами о проведении юбилейных мероприятий, посвяшенных к этому историческому событию в Москве, Санкт-Петербурге и Бишкеке. Мы надеялись, что будут проведены мероприятия, посвященные 140 летию, однако ни в Киргизии, ни в России не были проведены какие-либо мероприятия.

Мы, население Нарынской области, как и весь народ Кыргызской Республики, желаем чтобы межгосударственные, дружеские отношения Российской Федерации и Кыргызской Республики, укреплялись, развивались и возобновлялись межгосударственный и международный Мост дружбы народов.

Тому свидетельство, что воздушное пространство Кыргызстана днем и ночью охраняется определенным контингентом ВВС России, базируется в городе Кант Чуйской области Кыргызской Республики.

Мы осознаем, что в связи с огромными обязанностями связанные с решением государственных проблем у Вас мало времени, однако надеемся, что для укрепления дружбы двух народов Вами будет уделено внимание.

Мы желаем Вам больших успехов в решении государственных проблем во всемирном масштабе. Просим Вас включить нижеследующие вопросы в план-мероприятий Президента и решить их положительно. Ждем от вас ответа о принятых мерах.

Уважаемая Алмазбек Шаршенович! Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Исходя из вышеизложенного мы ходатайствуем:

1. Провести торжественные мероприятия, посвященные к 150 летию добровольного вхождения кыргызского народа в Россию в сентябре-октябре 2013 года в городах Москва, Санкт-Петербург, Токмок, Нарын, Ош, Джалал-Абад, Бишкек, Талас, Кара Кол, а также 145 летие образование города Нарын.

2. В городах Бишкек и Москва провести международный научно-практическую конференцию, посвященную к этому знаменательному юбилею.

3. Переименовать один из центральные улицы городов Москва, Бишкек, Санкт-Петербург, Токмок, Нарын в честь Турдуке баатыра, хана Карымшака, Калча баатыра, Атамбек баатыра, генерал-губернаторов А.Г.Колпаковского и А.О. Дюгамена.

4. Издать книгу посвященную Великой Дружбе русского и кыргыского народов, при этом не искажая исторических факторов.

5. В целях увековечения 150 летнего юбилея соединения кыргызского народа в состав России выпускать совмесно юбилейных орденов, медалей, Турдуке баатыра и хан Карымшака.

6. Выпустить почтовые марки, конверты, календарей, плакатов посвященные к этой знаменитой дате и издать книги посвященные к вкладу великих личностей на русском и кыргызском языках.

7. Провести 200 летие со дня рождения Турдуке баатыра и хана Карымшака, присвоить их имена пограничным заставам Нарынского пограничного отряда пограничных войск ГКНБ КР, расположенных в долине Ак-Сай Нарынской области.

Среди военнослужащих пограничных войск ГКНБ, внутренних войск МВД, Министерства обороны, национальной гвардии, МЧС КР провести специальные занятия об истории добровольного вхождения кыргызского народа в состав России и о вкладе Турдуке баатыра и хана Карымшака к этому событию.

8. 1963-году в честь 100 летия добровольного вхождения Киргизии в состав России в центре городе столицы Фрунзе построено монумент Дружбы народов СССР. Поэтому населения Нарынской области просить Вас, установить памятник великим сыновьям и личностям кыргызского народа Турдуке батыра, хан Карымшака и генерал-губернаторам А.Г.Колпаковскому, А.О. Дюгамену рядом монумента дружбы народов СССР.

9. Организовать телерадиопередачи, опубликовать статьи, очерки в СМИ о значении 150 летия со дня добровольного вхождения кыргызского народа в состав России.

10.Основателям города Нарын, великим личностям из Тенир Тоо Тоймат уулу Турдуке, Сазан уулу Карымшаку, Максут уулу Атамбеку, Сазан уулу Калче, генерал-губернаторам А.Г.Колпаковскому, А.О. Дюгамену установить памятники в центре города Нарын.

Мы глубоко убеждены, что вышеизложенные международные вопросы, будут решены положительно, и с нетерпением ждем Ваших ответов.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич,

2010-году мною направлено письмо на Ваше имя. Данное письмо получил почто России за № 103132 от 28-марта 2010 года и вручено в управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан господину Н.И.Бородаю, к сожалению до сегодняшнего дня никаких ответов не получил. Копию уведомление письмо предлагаем!

С глубоким уважением от имени населения Нарынской области: Почетный гражданин Нарынской области, Награжденный боевой медалью «За отвагу и Отечество» Российского Союза ветеранов Афганистана от заместителя фракции «Единая Россия» в государственной думе Российской Федерации

Бокоев Каныбек Сейтакунович.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×