Добавить свою статью
21 Февраля 2012
Реформа МВД под угрозой
Мы, гражданские активисты Кыргызстана, представившие ранее Альтернативную концепцию реформы МВД, заявляем об угрозах подмены системного реформирования органов внутренних дел краткосрочными проектами по улучшению работы милиции. В частности, министр внутренних дел Рысалиев З. накануне обозначил ряд предложений, связанных с решением проблемы школьного рэкета, изменения УПК и УК, восстановления института дознания, безопасностью на дорогах и пр.

Министр называет свои предложение реформами. Трудно не согласиться с этими мерами. Однако он ни словом не обмолвился по поводу системных преобразований в своем ведомстве. Это, мы считаем, лишь попыткой подменить понятия и выдать принимаемые меры по улучшению деятельности ОВД за реформы.

Вместо того, чтобы провести капитальный ремонт МВД, нам предлагают мелкосрочный ремонт старого оборудования.

Для улучшения эффективности деятельности органов внутренних дел и завоевания доверия населения требуется комплексный подход и кардинальные изменения во всех направлениях: кадровой политике, менеджменте и структуре, нормативно-законодательной базе, создание механизмов эффективного контроля и др. Мы также настаиваем на обновлении кадров, в особенности руководящих, иначе система будет продолжать воспроизводить старые пороки. В ходе интернет- голосования предложение вывести всех сотрудников МВД за штат и провести открытый конкурс по набору получило наибольшую поддержку граждан.

Группа разработчиков представила собственное видение поэтапной модернизации – альтернативную концепцию реформирования органов внутренних дел Кыргызской Республики. Все узловые направления преобразования милиции отражены в этом документе.

Однако в интервью министра ничего не говорится об изменениях в кадровой политике, не были озвучены конкретные предложения по изменению самой структуры МВД, и ее менеджменте. Мы вновь убеждаемся, что милиция не способна реформировать саму себя.

В настоящее время нами ведется совместная работа с представителями Межведомственной комиссии по выработке общего документа.

Осознавая потребность реформ, а также то, что они могут натолкнуться на противодействие со стороны некоторых амбициозных политиков, мы приняли решение учредить Гражданский союз «За реформы и результат».

Призываем всех неравнодушных граждан принять участие в обсуждении и продвижении системных преобразований и улучшении государственного управления. Время действовать сообща. Только объединившись, мы сможем повлиять на создание эффективной милиции!

Напомним, 10 января Клуб либеральной молодежи, Центр «Интербилим», Центральноазиатский институт свободного рынка, независимые эксперты и активисты представили проект Альтернативной концепции реформы МВД.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-10-2011
Обращение гражданского сектора к правительству и народу КР по метадону
7812

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×