Добавить свою статью
21 Февраля 2012
Защитите наши честь и достоинство

Уважаемый Алмазбек Шаршенович!

К Вам обращается коллектив ШКЛ № 13 с просьбой выслушать нас и принять участие в нашей судьбе. Мы всегда следили за Вашей политической деятельностью, нам глубоко импонирует политика, которую проводите Вы. На Выборах в Президенты в прошлом году мы, не задумываясь, отдали свои голоса в Вашу поддержку. Для нас был только один кандидат – это Вы. И сейчас, как никогда, нам необходимо понимание в Вашем лице. Мы обращаемся к Вам как к справедливому и прямолинейному человеку.

Каждый из нас в полной мере осознает высокий уровень ответственности за состояние современной системы школьного образования. К сожалению, следует отметить, что, несмотря на проводимые за последние годы реформы и преобразования в этой сфере, имеются нерешенные проблемы, связанные с недостаточным качеством образования. К числу основных причин, повлекших снижение качества образования школьников, следует отнести старение материально-технической базы, нехватку современных средств обучения, учебников и мебели, переуплотненность большинства школ, низкий уровень информационной поддержки и общей квалификации педагогов, не- достаточное финансирование школ (реальные потребности системы школьного образования удовлетворяются не полностью). Особого внимания заслуживает проблема кадрового обеспечения школьного образования. За последние годы значительно обострилась проблема нехватки учителей, значительные изменения претерпел количественный и качественный состав педагогических кадров в школах республики.

В целом традиционная система финансирования образования «поддерживает процесс, но не результат» образования. В связи с чем в последнее время на базе общественно активных школ стали создаваться различные некоммерческие организации, в частности, общественные фонды, имеющие единую организационно-правовую форму и эффективно работающие на развитие образовательного учреждения и окружающего сообщества, повышение его имиджа, установление партнерских отношений с разными представителями общества. В свете последнего повышения заработной платы учителям школ, возможно, некоторым представителям общественности видна дальнейшая неуместность функционирования общественных фондов, одной из главных целей которых являлась материальная поддержка учителей. Однако именно материальная поддержка учителей являлась мотивирующим аспектом в успешной реализации учебно – воспитательного процесса той или иной школы. Именно посредством доплат удается сократить количество имеющихся вакансий, а также повысить уровень преподавания в школах.

Вот и в нашей школе был создан подобный общественный фонд, который последнее время помогал нам «выжить» в столь нелегкое время. Фонд в школе был создан с целью поддержки учителей, материально-технического оснащения и ремонта школы. В течение последних 10 лет мы не просили денег у государства, старались обеспечить себя сами, а если было трудно, помогали родители. Разве это плохо, что школа продолжает расти и совершенствоваться общими усилиями государства и родителей и не стоит на месте? Как принято во всех цивилизованных странах, где на законном уровне работают попечительские советы и различные фонды в помощь образованию.

Однако в последнее время наша школа стала объектом «паломничества» бесконечных проверяющих. Фонд стал притчей во языцех для чиновников различных рангов.

Конечно, бывают споры, как и в любой работе, но они всегда решались. Вы были в оппозиции, Вы знаете, как нелегко отстаивать свои убеждения. Мы столько лет шли к вершинам, которых почти достигли, и теперь это все очерняется. Иметь имя и в одночасье все потерять – неужели это участь всех, кто работает, посвящает свою жизнь любимому делу?

Мы просим извинения за эмоциональный тон нашего обращения, но в данный момент очень трудно сдерживать себя. От своей работы мы должны получать радость, так как от нашего состояния души зависит какую путевку в жизнь мы даем детям. Что мы можем дать им сейчас? Участь педагога незавидна, он не защищен от общества, сейчас каждый мало-мальски грамотный может написать жалобу и очернить, унизить. Как трудно быть учителем, когда тебя никто не уважает! Даже любое СМИ может передавать непроверенные факты, нарушающие человеческие и этические нормы.

В настоящее время Вы направили курс страны на борьбу с коррупцией, что искренне поддерживает каждый из нас. Но почему антикоррупционную деятельность ГКНБ КР начинает именно со школ? Потому что учителя – это незащищенный слой, законопослушный и безропотный?

Как работать нам сегодня? Как сохранить оптимизм и внушать его детям? Как выжить на такую зарплату? У нас очень много вопросов, и есть опасения, что все они останутся риторическими.

Мы представляем интересы не только свои собственные, но и интересы десятков тысяч коллег по всей стране. На сегодняшний день система образования в опасности. Помогите нам, уважаемый Алмазбек Шаршенович! Мы поверили в Вас в начале вашего пути, верим и сейчас. Защитите наши честь и достоинство.

Члены педагогического коллектива

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×