Добавить свою статью
23 Августа 2018
Почему ОАО «Электрические станции» покупают казахский бытовой уголь, а не кыргызский энергетический уголь?
Уголь марки «Д» - это общее понятие и означает, что каменный уголь, длинно-пламенный. И делится в зависимости от классификации на фракции «ДСШ» - это длинно-пламенный, штыбовой размером угольных частиц -0-13 мм, используется только в тепловых станциях, для выработки электрической и тепловой энергии и называется энергетическим твердым топливом. Фракции «ДОМ» - это длинно-пламенный, мелкий размер угольных частиц - 13-22 мм, используется в котельных по выработки тепловой энергии и бытовых условиях. Фракция «ДК» - длинно-пламенный, крупный, размером 22-50 мм, используется только в бытовых условиях.

Пшеничная мука - это общее понятие. И от размеров частиц муки и качественных показателей делится на сорта-высший, первый, второй.

На протяжении последних 6 лет руководство ОАО «Электрические станции» крайне заинтересовано в покупке каменного угля марки «Д», из Шубаркольского угольного месторождения, принадлежащего казахским олигархам, через кыргызские посреднические фирмы ОсОО «Прогресс Компани» и ОсОО «Рассвет Компани».

Руководители ОАО «Электрические станции» специально разработали и утвердили технические спецификации угля марки «Д», для ТЭЦ г. Бишкек, под технические характеристики угля АО «Шубарколь Комир». Зольность не более 12%, влажность не более 15%, фракция 0-6 мм. не более 40%, выход летучих веществ не более 50,0%, калорийность не ниже 5100-5500 ккал/кг.

Фракция 0-6 мм не существует - это фантазии и выдумки начальников управлений и отделов топливного обеспечения и обслуживания, ремонта тепло-технического оборудования ОАО «Электрические станции». При выходе летучих веществ более 40% на тепловых станциях, при сжигании большого количества угольной пыли, возникает огромная угроза возникновения возгорания и взрыва в котлоагрегатах и в турбогенераторах.

ОсОО «Рассвет Компани» предлагает уголь марки «Д» фракции 0-50 мм., такой классификации в угольной практике не существует, с выходом летучих веществ 50%, которая относится 4 категории т.е. высшей категории по взрывоопасности угольной пыли, при промышленных сжигании на тепловых станциях.

ОАО «Электрические станции» 16 августа 2018 г. объявило о проведении конкурса на закупку угля марки «ДСШ» Северо-Ферганского каменноугольного бассейна, объемом 50 тыс. тонн на общую сумму 142 млн.500 тыс. сомов, 2тыс.850 сомов за 1 тонну. (Стоимость казахского угля составляет 3 тыс.550 сомов за 1 тонну.)

И все-таки почему руководители энергетической отрасли цепляются «зубами» и хватаются «хвостами» и крайнее хотение закупиться иностранным «черным» золотом.

На ТЭЦ г. Бишкек должен закупаться и использоваться только энергетический, промышленный уголь марки «ДСШ».

При покупке местного твердого топлива марки «ДСШ» выявляются элементы «дискриминации» кыргызских угольных компаний, закупающей организации.

Поставляемый уголь из Шубаркольского угольного месторождения, через кыргызскую посредническую фирму ОсОО «Рассвет Компани», считается бытовым и на 20-30% дороже, чем энергетический, промышленный уголь марки «ДСШ».

Ценовая разница закупки твердого топлива на ТЭЦ г. Бишкек, через посредников составляет 14-16 долларов США с каждой тонны.

При покупке казахского угля на ОЗП 2018-2019 гг. ущерб государству может составить 5,6-6,4 млн. долларов США.

Импортный бытовой уголь на территории угольного склада тепловой станции сортируется в крупные сорта, затем продается своим работникам, в счет заработной платы или покупателям за пределами ТЭЦ.

При сжигании казахских и кыргызских углей на ТЭЦ г. Бишкек, особенно в зимние месяцы, на угольном складе образовываются излишки твердого топлива. При теплых днях ОЗП, некоторые руководители тепловой станции, дают отчет об использовании расхода объема топлива, как холодные, морозные дни.

Счетная палата КР неоднократно отмечала в своих аудиторских отчетах об излишках объемов твердого топлива на угольном складе ТЭЦ г. Бишкек.

До сих пор в ОАО «Электрические станции» не произведен расчет удельного расхода каменного и бурого углей, для выработки 1 квт/ час электроэнергии и 1 г/ кал тепловой энергии. А также не проведены опытные сжигания импортных и местных углей на ТЭЦ г. Бишкек.

ОАО «Электрические станции» конечно будет открещиваться и искать крайних, вплоть до независимых экспертов.

Общественный деятель Р. Умбеталиев.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

25-03-2024
Взрыв на ТЭЦ. Межведомственная комиссия не выполнила распоряжение кабмина
2751

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
752

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13234

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7231

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
758

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2539

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3249

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6105

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8808

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1461

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×