Добавить свою статью
2 Марта 2012
Развитие арбитражного суда для инвестиционной привлекательности

Экономический рост Кыргызстана и благополучие его граждан вплотную зависит от наличия эффективной правовой системы, которая обеспечивает безопасность жизни и частной собственности, и гарантирует договорные обязательства. Хотя государственная судебная система характеризуется порочным кругом коррупции и нарушений частного права, в стране с 2002 года существует альтернативный институт - Международный третейский суд.

Практика третейского суда

Привлечение внимания инвесторов напрямую зависит от законов, которые принимаются в инвестируемой стране и от системы урегулирования споров, ведь нередко взаимовыгодные партнерские отношения могут закончиться спором по тому или иному вопросу. В настоящее время споры между гражданами, юридическими лицами могут решаться двумя законными способами: основным - через государственный суд, и альтернативным - через третейский суд (арбитраж).

Трете́йский суд (арбитраж) — институт самоурегулирования гражданского общества, осуществляющий деятельность по разрешению гражданско-правовых споров на основе взаимного согласия. Практика рассмотрения споров третейскими судами применяется во многих западных странах. Так, например, в США около 60 % коммерческих споров рассматриваются третейскими судами. Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже является ведущим арбитражным учреждением мира. Он был создан в 1923 году и с тех пор рассмотрел более 11.000 споров, значительная часть которых принадлежит числу крупнейших - как по суммам, в отношении которых шел спор, так и вследствие их политического значения.

В Кыргызстане Международный Третейский суд при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики (МТС) был создан в сентябре 2002 года в качестве постоянно действующего суда. Начал свою деятельность в 2004 г. В феврале 2008 года прошел перерегистрацию и изменил свое наименование. В настоящее время он называется Международным Третейским судом в городе Бишкек.

По мнению арбитра МТС при ТПП Ниязовой А.Н., третейское разбирательство обладает рядом неоспоримых преимуществ перед государственными судами. Первым, из которых является сама возможность решить спор не доводя до государственных судов. А немедленное вступление в силу решения третейского суда делает его привлекаетельным и выгодным, в то время как решения государственных судов в порядке апелляции, кассации, надзора являются долгим процессом, что, безусловно, не дает сторонам сэкономить время. «Нельзя говорить об экономии времени и тогда, когда некоторые дела в государственных судах длятся годами», - говорит Ниязова, поэтому стороны по своему усмотрению могут выбрать арбитра, которое разрешит и вынесет решение по данному спору.

Кроме того, что касается решений международных коммерческих арбитражей, эти решения исполнимы в рамках Нью-Йоркской Конвенции 1958 г., в которой участвует большинство государств мира. В случае с государственными судами подобной всеобъемлющей конвенции не принято, и исполнение решений государственных судов за рубежом значительно более трудоемко.

Проблемы третейского суда

Статистика МТС за весь период своей деятельности на 1 января 2012 г. говорит о том, что рассмотрено всего 384 дел. Столь скудное количество рассмотренных дел объясняется тем, что, во-первых, многие граждане Кыргызстана недостаточно информированы о возможностях альтернативного разрешения гражданско-правовых споров.

Во-вторых, препятствием для развития является несовершенство правового регулирования института третейского разбирательства в соответствии с которым решение третейского суда исполняется добровольно, за исключением случаев принудительного исполнения путем выдачи государственным судом исполнительного листа. При этом существуют определенные случаи, когда суд вправе отказать в выдаче исполнительного листа, к примеру, если одна из сторон не была должным образом уведомлена о назначении арбитра или третейском разбирательстве. В данной ситуации Закон КР «О третейских судах в Кыргызской республике» от 30 июля 2002 года обязывает проведение повторного третейского разбирательства, который может вновь ударить по расходам сторон.

Разумное решение

На данный момент существует практика, когда юристы при заключении гражданско-правовых договоров предлагают своим клиентам включить в текст арбитражную оговорку, с тем, чтобы в случае возникновения спора обратиться в международный Третейский суд в г.Бишкек. Необходимо увеличить данную практику, путем сотрудничества международного Третейского суда с юридическими компаниями Кыргызстана.

Будет целесообразным в Положение об арбитражных расходах и сборах Международного третейского суда от 15 января 2003 года включить дополнение об освобождении сторон финансового бремени в случае проведения повторного третейского разбирательства.

Команда Всемирного банка по диагностической оценке рекомендует поощрять большее использование арбитража в Кыргызстане. По их мнению, посредничество обеспечит для граждан относительно недорогой и быстрый метод разрешения споров. Чтобы протестировать жизнеспособность большего использования посредничества, команда рекомендует определить один районный суд первой инстанции в Бишкеке с целью внедрения правила, которое будет требовать, чтобы стороны участвовали в процессе посредничества в качестве предварительного условия для слушания их исков в суде. Пилот внедрит посредничество в судебную систему посредством обязательной процедуры.

Назира Турсунбаева,

Юрист, Бишкек

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×