Добавить свою статью
6 Марта 2012
Национальный проект «Экосоциальная гармония»

Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й П Р О Е К Т
«Э К О С О Ц И А Л Ь Н А Я Г А Р М О Н И Я»

Проект предусматривает гармоничное развитие трех основных составляющих жизнедеятельности государства. Опираясь на главнейший принцип самосохранения соответственно первой и приоритетной компонентой является ЭКОЛОГИЯ. Второй по значимости не менее важной частью выживания и развития, обозначена ЭНЕРГЕТИКА.

Третья компонента, которая должна обеспечивать достижения первых двух-ЭКОНОМИКА.

Логотип обозначающий символ экосоциальной гармонии показывает слияние трех сфер

ЗЕЛЕНЫЙ цвет в нашем проекте подразумевает информацию, духовность, культуру, цвет жизни, чистую природу –экологию.

КРАСНЫЙ цвет олицетворяет энергию, которая НЕ оказывает вредного воздействия на окружающую среду а наоборот благотворно влияет на природу.

ЖЕЛТЫЙ цвет обозначает экономическую деятельность в рамках проекта, следует особо подчеркнуть, что экономический сектор имеющий в основании своего развития возобновляемую энергетику автоматически становится также возобновляемым, т.е.исключающим такое явление как кризис.

Цель проекта.

Приоритеты

экологические требования ко всем осуществляемым и новым проектам на территории государства.

планомерный перевод всех потребителей энергии на константные -возобновляемые источники энергии.

основа экономики-энергетика . возобновляемая энергетика-безкризисная экономика.

энерговалютный эквивалент 1квт.ч.=1сом- автоматическая конвертация со всеми валютами.

Кыргызстан-экоэнергетический эталон. Привлечение мировой прогрессивной мысли и продекларированного финансового потенциала .

консолидация всех государственных и общественных сил в реализации национального проекта «экосоциальная гармония»

создание экосоциальной модели развития региона, государства, человечества при которой человек получает шанс на выживание и устойчивое развитие в гармонии с экосистемой.

Используя законы окружающего мира, законы не меняющиеся с течением времени, те законы которые действуют во всех точках мироздания, решать проблемы накопившиеся в государстве из-за неправильного приоритета в собственном энергообеспечении из ИСКОПАЕМОГО источника. Комплекс проблем возникших в государстве необходимо разграничить и выявить причины по которым эти проблемы увеличиваясь в геометрической прогрессии, стали угрозой его существованию. Целью проекта является комплексное решение экологических, энергетических и жилищных проблем.

Задачи.

-Планомерный перевод всех энергопотребителей на возобновляемый энергоресурс.

(дотационные потребители, насосные станции, гражданское население)

-Отбор и использование новейших технологий строительства жилья по требованиям энергосбережения, экологичности и сейсмонадежности.

-Средства высвобождаемые от траты на приобретение и транспортировку импортного топлива направить на повышение уровня благосостояния народа, на масштабное строительство и озеленение не только населенных пунктов но всех пригодных для этого территорий, культурно духовное и экологическое развитие нового поколения.

Срок действия проекта

Неограничен.

Исполнители проекта.

Все граждане Кыргызстана , которым не безразлично каким станет будущее страны, будущее нового поколения и его собственное будущее в ближайшие десятилетия.

Экология

Самое ценное, чем располагает наше государство это его природа. Значимость этого драгоценного дара еще предстоит оценить нашим потомкам. Горнорудная и угледобывающая отрасли экономики, за период своей деятельности в союзные времена нанесли колоссальный экологический урон значительной части территории страны и отзвуки этой деятельности будут проблемой, которую придется решать, причем в обязательном порядке. Основным загрязнителем в данный момент является транспорт. Следует уделить пристальное внимание на рост числа автомобилей и обозначить концепцию перехода на экологически чистый транспорт, (на первом этапе только городской). Деятельность ТЭЦ, которая на генерацию энергии использует мазут уголь газ, вбрасывает в атмосферу города десятки тонн вредных веществ ежечасно дополняют воздействие транспорта делая ее вредной для дыхания. . Но основная территория в настоящее время не претерпевает загрязняющего воздействия вследствие отсутствия мощных промышленных загрязнителей(за исключением КЦШК, Кумтора, ТСЗ). Аграрная отрасль, производящая экологически чистые продукты, только от своей деятельности, сможет стать бюджетобразующей отраслью сменив энергетическую и золотую. Экотуризм и культурно духовные паломничества, также внесут свою лепту в повышение престижа государства, развивающегося по экосоциально гармоничным законам

Энергетика

В текущий момент производство энергии в государстве зациклено на двух основных мощностях. Это каскад ГЭС и два крупных ТЭЦ оставленных нам в наследство от развала союза. В то же время во всем мире и у ближайших соседей Казахстан, Узбекистан, Китай, полным ходом идет работа направленная на использование альтернативных возобновляемых природных ресурсов. Широкое применение получают солнечные энергопреобразователи, ветровые установки, а использование биотоплива например в Китае по срокам насчитывают тысячелетия. В рамках реализации проекта предусматривается открытие нескольких производств по изготовлению энергопреобразователей таких как гелиокаллориферы, солнечные водогрейные установки, фотоэмиссионные и фотоэлектрические панели, биогазовые генераторы, ветродинамические устройства. Масштабный перевод потребителей на бесконечные источники энергии обеспечат и гражданам и государству огромный энергетический потенциал, способный не только удовлетворить все энергетические потребности но и нарастить его экспортные возможности. Экологический аспект от широкого внедрения чистых энергоисточников гарантия правильного выбранного приоритета.

Экономика

Экономический эффект от реализации проекта отражается в трех областях жизнедеятельности государства. Во-первых, материальные активы которые остаются в бюджете в виду отсутствия необходимости оплаты импортного энергоресурса. Во-вторых средства населения остаются в «семейном» бюджете поскольку природная энергия бесплатна, и в третьих высвобожденные квоты по Киотскому протоколу, в связи с тем что природные источники в процессе генерации не имеют выбросов.

Структура проекта

Управление проектом

- Информационный центр
- Технологический фонд
- Финансирующий орган

Каждое из подразделений ответственно за свою функциональную задачу и принимает активное участие в развитии общей цели.

Распределение по районам информации о действиях в реализации нац проекта, сбор данных, изыскание новейших достижений, информационный обмен между непосредственными реализаторами и зарубежными партнерами.

Ведение ЕДИНОГО реестра установленной мощности(строгогоучета)для накопления суммарной ежечасной мощности.

Связь со средствами массовой информации, поддержание виртуального информационного обмена.

Обеспечение технологического уровня энергопреобразования поиск и изыскание передовых направлений в возобновляемых системах энергогенерации.

Конструкторское сопровождение на всех этапах включая изготовление, монтаж и эксплуатацию. Открытие производственных мастерских во всех населенных пунктах численностью населения более 5000 жителей. Включая оснащение инструментом и обучение. Совершенствованием уже существующих моделей энергопреобразования.

Учреждение образовательных центров для обучения по программам экологизации и гармоничному с природой развитию.

Народная академия
Арстан Алай Абдылдаев
Олег Зайцев
и другие
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×