Добавить свою статью
12 Ноября 2018
Высший Хурал Монголии не дал разрешение «Centerra Gold» на разработку золоторудного месторождения Гацуурт

В начале 2016 г. канадская золотодобывающая компания «Centerra Gold Mongolia» заявила, что подаст иск в международный арбитражный суд на Правительство Монголии, в случае отказа решения вопроса разработки месторождения золота Гацуурт-об этом извещала Mongolnow.

Канадская фирма на протяжении более 10 лет осуществляла деятельность в Монголии, через компанию «Boroo Gold». За это время запасы золота месторождения Бороо полностью извлечены. И золотодобывающая компания более 2-х лет ожидала решение властей Монголии, условий разработки одного из самых перспективных месторождений золота Гацуурт.

Экологи, археологи и отдельные политические и общественные деятели выступили против разработки данного месторождения.

Археологи утверждали, что в этом районе найдены экспонаты времен Хунну. Экологи предупреждали об огромном ущербе, которым будет нанесен лесам и рекам, при промышленной добыче золота.

В начале первой декады января 2018 г. депутаты Высшего Государственного Хурала Монголии выразили глубокое недовольство тем, что руководство канадской золотодобывающей компании «шантажирует и угрожает» Правительству Монголии многомиллионными долларовыми жалобами в международный арбитражный суд. И парламент Монголии не поддержал законопроект «О даче разрешение компании «Centerra Gold Mongolia» на разработку золоторудного месторождения Гацуурт».

Правительство Монголии 18.01.18 г. принимает окончательное решение об отказе выдачи разрешения канадской фирме по добыче золото на Гацуурт.

Золотодобывающая компания «Centerra Gold Inc» 13 октября 2018 г. объявила о продаже своего бизнес-подразделения в Монголии, в том числе шахты «Boroo Gold» и перерабатывающего предприятия, также «Gold Project Gold».

Сингапурская компания «OZD» выкупила все выпущенные акции и долговые обязательства монгольских дочерних компаний «Centerra Gold Inc» - ООО «Boroo Gold» и ООО «Centerra Gold Mongolia», на сумму 35 млн. долларов США.

В данном случае идет речь о продаже золоторудных месторождений в Монголии Бороо и Гацуурт.

Скотт Перри - президент и главный исполнительный директор канадской золотодобывающей компании «Centerra Gold Inc» заявил, что «Продажа монгольской бизнес-единицы является еще одним шагом вперед в повышении общего качества портфеля активов «Centerra Gold Inc» и позволит руководству сосредоточиться на проектах развития компании в других юрисдикциях, включая Канаду и Турцию».

После продажи монгольских месторождений у канадской компании остались рудник в Кыргызстане Кумтор и карьер «Маунт Миллиган» в Британской Колумбии, в Канаде.

На золоторудном месторождении Оксут в Турции еще не начата разработка. Продолжаются работы по привлечению кредита от ЕБР, для строительства золотоизвлекательной фабрики.

Прибыль канадская компания в основном получает от разработки рудника Кумтор в Кыргызстане.

Далее Скотт Перри в своем заявлении обозначил, что «Расположенное в Кыргызстане месторождение Кумтор - это пока еще крупнейший актив «Centerra Gold Inc» - уже не входит в список приоритетных, для канадской компании. И она активно развивает свои проекты по всему миру, чтобы снизить большую зависимость от работы своего крупнейшего на сегодня актива- золоторудного месторождения Кумтор в Кыргызстане. Только за последние два года компания приобрела в Канаде две крупные добывающие фирмы - «Thompson Creek» за 1 млрд. 100 млн.$ и «AuRico Metals» за 310 млн.$».

Скотт Перри два года назад комментируя сделку по «Thompson Creek» отмечал, что «Покупкой этой компании половина стоимости активов «Centerra Gold Inc» теперь будет иметь постоянное местонахождение в Канаде. Я действительно думаю, что мы абсолютно преобразовали канадскую фирму, самым благоприятным образом».

Кыргызстан, владеющий пока еще 26,6% пакетом акций канадской золотодобывающей компании «Centerra Gold Inc», при продаже монгольских активов за 35 млн. долларов США, должен получить акции на сумму 9 млн.310 тыс. долларов США.

Руководители ОАО «Кыргызалтын» недоступны, для комментариев. Наверное, они опустили головы в цианидную пульпу, по обогащению золотосодержащей руды. Возможно, еще не была команды сверху.

Депутаты Жогорку Кенеша 6-созыва 16.11.17 г. разрешили канадской компании «Centerra Gold Inc» разрабатывать золоторудное месторождение Кумтор, на ледниках «Давыдов» и «Лысый», находящиеся в зоне вечной мерзлоты. Тем самым «Высший Совет» Кыргызстана «посягнул» на вечное национальное достояние народа Кыргызстана.

Правительство КР очередной раз продлила до 31 января 2019 г. первоначальную дату исполнения условий Стратегического соглашения по защите окружающей среды и развитию инвестиций, которое было подписано 11 сентября 2018 г. между Правительством КР, во главе премьер-министром Сапаром Исаковым и канадской золотодобывающей компанией «Centerra Gold Inc», во главе президентом Скоттом Перри.

Потомки Великого Чингисхана, которые отметили 8 ноября 2018 г. 856-летие его рождения, кочевническое достоинство и национальное достояние поставили, намного выше узких и корыстных интересов отдельных высокопоставленных чиновников Монголии и канадских «инвесторов» Депутаты Высшего Государственного Хурала и руководство Правительства Монголии «не повелись» на угрозы и шантаж со стороны компании «Centerra Gold Inc».

Наследники Великого Манаса, сможем ли мы устоять перед соблазном блестящего желтого металла и противостоять зарубежным «скоттам», по разграблению и уничтожению национального богатства народа Кыргызстана?

Общественный деятель Р. Умбеталиев.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

25-03-2024
Взрыв на ТЭЦ. Межведомственная комиссия не выполнила распоряжение кабмина
2751

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
752

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13234

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7231

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
758

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2539

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3249

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6105

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8808

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1461

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×