Добавить свою статью
19 Апреля 2019
«Война» между ГАРТЭК и Нацэнергохолдинг связана с ликвидацией последнего

Согласно распоряжения правительства КР от 15 марта 2019 г. № 137, подписанного премьер-министром КР Мухаммедкалыем Абулгазиевым, образована межведомственная рабочая группа, по выработке предложений по реформированию структуры управления энергетической отраслью. И в месячный срок: - провести анализ действующей структуры. - внести предложение о целесообразности воссоздания Министерства энергетики КР.

В состав рабочей группы вошли: Боронов К.А-первый вице-премьер-министр КР-председатель, членами депутаты ЖК КР, заведующий отделом ТЭК и недропользования Аппарата Правительства КР Оморов А.К. руководители министерств и ведомств, главы ГКПЭН, ГАРТЭК и Нацэнергохолдинга. Отдельные члены рабочей группы и привлекаемые специалисты, независимые эксперты выступают за ликвидацию Нацэнергохолдинга и воссоздании Министерства энергетики.

Их поддерживает руководства ГКПЭН и ГАРТЭК. С резким заявлением 11 апреля 2019 г. выступил Нацэнергохолдинг о том, что «Тарифная политика госагентства по регулированию ТЭК идет в вразрез интересам энергосектора. Из-за несбалансированной тарифной политики, проводимой агентством в отношении потребителей-перепродавцов и оптовых покупателей, фактическая себестоимость выработки ОАО «Электрические станции» не покрывается тарифом». ГАРТЭК 15 апреля 2019 г. ответило на необоснованное обвинение НЭХК- «Тарифы на электроэнергию для оптовых покупателей и продавцов в среднем устанавливается выше стоимости выработки электроэнергии на «Электрических станциях». Доля реализации оптовым покупателем-продавцам составляет -5% от общего объема реализуемой в КР электроэнергии, а потребителям-перепродавцам- 1%». Деятельность ГАРТЭК «далеко не хорошая» и вызывает уже давно большие сомнения. Нацэнергохолдинг «существует» уже более 3-х лет и никаких реакций о работе госагентства за это время не озвучивали. А когда решается вопрос о ликвидации НЭХК, начались истерические предупреждения и заявления, в поисках виновных в энергетическом кризисе и в усилении угрозы энергетической безопасности КР. Именно Нацэнергохолдинг в большой степени виноват в аварии на ТЭЦ г. Бишкек 26 января 2018 г.

За более 3 лет никаких изменений, кардинальных реформ, бездействие в борьбе с коррупцией, нет улучшения и развития в энергонадежности, отсутствуют стратегические программы по вводу новых энергомощностей, в использовании водно-энергетических ресурсов, балансов, решения вопросов экспорта электроэнергии, не выработаны четкие меры по возврату кредитных обязательств. Нацэнергохолдинг во время государственного визита в Кыргызстан президента РФ Владимира Путина 28 марта 2019 г. не смог предложить ни один энергетический инвестиционный проект. Ведь в составе официальной делегации был министр энергетики России Александр Новак. Первый вице-премьер-министр, заведующий отделом ТЭК Аппарата Правительства и председатель частной компании ОАО «НЭХК» «отчаянно и бесповоротно» выступают за сохранение Нацэнергохолдинга и воссоздании Министерства энергетики КР.

Если будет решение об упразднении НЭХК, то выявятся факты «приватизации» государственных пакетов акций предприятий энергетической отрасли, частной фирмой. Наверное, поэтому отдельные руководители правительства, ФУГИ, ГКПЭН, НЭХК не заинтересованы в раскрытии «государственной тайны» от простого народа Кыргызстана. Опять наступаем на те же «грабли», как в пословице «У семи нянек, дитя без глаза». Частную компанию, которая владеет ценными бумагами 80,4 % энергокомпаний, пока не продала Токтогульскую ГЭС, надо срочно ликвидировать.

Общественный деятель Р.Умбеталиев.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

25-03-2024
Взрыв на ТЭЦ. Межведомственная комиссия не выполнила распоряжение кабмина
2787

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
754

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13234

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7232

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
759

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2539

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3249

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6105

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8808

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1462

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×