Добавить свою статью
5 Декабря 2012
Пропавшая экспозиция

Той да болот, тойдун эртеси да болот.

Эта неделя богата приездами важных международных деятелей и заседанием ШОС. Вспомнилось другое событие, где мы так же пытались представить себя, но кончилось все достаточно мутно. Метаморфозы парадности и итоги, неважно в какой области, как-то слились в один сценарий.

Кыргызстан - ЭКСПО 2010 и 2017

Право проведения всемирной выставки ЭКСПО в 2017 году перешло Казахстану.

Как бы мы не уходили во внутренние проблемы собственных стан, игнорируя или иронизируя победы соседей, но факт прихода ЭКСПО в Центр Азии, к нашим соседям – значимое и важное событие.

Оно не может не касаться нас – Кыргызстан. По своей значимости оно равно Олимпийским играм. Это возможность показать свою страну, в том числе и новое, положительное перспективное позиционирование. Чего как раз так не хватает нам, с последними информационными провокациями и войнами против репутации, да, чего лукавить – мы и сами во многом постарались подпортить себе имидж. И вот есть возможность показать себя, представить по-новому, не лукавить, но преподнести. Как это было тогда в 2010 г…

ЭКСПО, Шанхай 2010 г. В многотысячной толпе, на огромной территории, было трудно найти павильон Кыргызстана. Несмотря на достаточно скромные размеры, стиль, дизайн и экспонаты, привезенные из нашей республики, оценили не только обычные посетители, но и представители крупнейших СМИ – китайские, европейские, другие информагентства. Американский журнал Time включил фотографию нашего павильона в список 10 лучших фото «ЭКСПО-2010», в том списке представлены еще фотографии павильонов Китая, США, Великобритании и Испании. Монгольские кинематографисты сняли отдельную телепередачу о нашем павильоне.

Мое волнение все больше увеличивалось. В голове пульсировал вопрос – где, как представлена моя страна? Уже то, что ее кусочек был здесь, среди этих невероятных композиций, трогало до глубины души. Амбициозные, представленные лучшими достижениями, экспозиции в виде аквариумов, роботронов, и невероятных построек всех времен, из 190 стран, на территории 5.28 км². Позже я узнала, что это крупнейшее мероприятие посетило -73 млн. человек!  Тогда впервые я почувствовала себя атомом. Такого количества людей, в таком многообразии, я не ощущала никогда.

Как на этом фоне, в этом царстве фантастики, найти кусочек моей страны, переживающей в тот 2010 год непростые времена? До этого подобное волнение я испытала в детстве, когда в саду потеряла отца, металась, чувствовала,  что он где-то рядом. Эта паника повторилась вновь, через много лет, на этот раз я искала родину. Ее маленький образ, в другой огромной стране, на планете ЭКСПО. И найти ее здесь казалось мне невероятным.

Очередь была большая, разноязыкая, шумная. Небольшая дверь – вход в павильон Кыргызской Республики.

Это, действительно, было великолепно. В середине небольшой компактной экспозиции находилась юрта. Она даже не стояла, она представляла из себя его небесное основание, на котором как будто из глубины веков всплывали картины сакрального прошлого в виде репродукций Теодора Герцена. Сказители, батыры, под ними балбалы – молчаливые наблюдатели, все наше прошлое.  Все было обрамлено дымкой, позволяющей ощущать эту историю, дух небольшого, но характерного народа. Без пафосная экспозиция цепляла, пробуждала. Может быть, в китайцах - историческую память о бесстрашных нашествиях кочевников, у остальных просто интерес, вызванный именно вопреки отсутствию амбиций экспозиции.

Этот павильон не кричал, не звал, не привлекал, он шептал и уводил в даль, в горный край, в  историю. В так и не осмысленный сакрал, в том числе, и самими, кто обитает там, на той земле, по ту сторону Тянь-Шаня.

Павильон был, действительно, необычным, в нем присутствовал дух нашей земли, он завораживал. Дизайнером павильона выступила известная  далеко за пределами КР – Дильбар Ашимабаева.

81535d117f85e3f0dea7a22003fb9337

Метаморфозы

Где эта удивительная экспозиция сегодня? Куда она делась после окончания ЭКСПО 2010? Почему мы не воспроизвели ее, прежде всего для СЕБЯ?

В кои-то веки в истории независимости, в стране впервые удалось создать НЕЧТО. Наши  удивительные художники и дизайнеры приложили усилия, творчество, создали. И наши же то ли чиновники, то ли посредники, умыкнули этот удивительный дар, который народ Кыргызстана, а точнее налогоплательщики, так и не увидели.

Это важно не только потому, что это значительная часть госбюджета. Тогда на павильон Кыргызстана в 2010 году была потрачена, поверьте, значительная сумма. Не потому ли прямо в период всемирной выставки разразился то ли властный, то ли ресурсный конфликт, а скорее всего, оба одновременно, и кыргызский павильон два дня не работал.

Цена

Подобные уникальные символичные явления нужны, прежде всего, нам самим. Они дают нам шанс объединиться, почувствовать потенциальную общность, которой  нам так не хватает. Это часть общей радости, воспоминаний, и наоборот - надежд на будущее.

Вспомните эффект ВДНХ. Кто пожил в Киргизской ССР, тот помнит, это было место-сказка, место-поклонение, место-мечта плюс будущее. И его у нас потом отняли, может быть, задолго до 1991-го. Но оно было для нас важным. До сих пор люди, проходя мимо сегодняшних руин, вспоминают ту выставку, тот прошлый образ нас. Так и не восстановленный. Или?  Или восстановленный там, далеко – в Шанхае 2010, но так и не вернувшийся к нам обратно.

Как любой субъект, человек, народ мы все нуждаемся в своем отражении. Не кривом и нарочито размазанном, хочется видеть и лучшее. Не только эти гигантские пафосные скульптуры прошлого, все больше на конях, в виде больших мифических героев как из музея  рязановского фильма «Старики-разбойники». Не руины Манас-айылы, построенные наспех и не для нас, а для туристов. Не все больше увеличивающиеся у нас погребальные комплексы и скульптуры-надгробья,  хотя и они нужны. Но мы не можем только скорбеть и поминать.

Всегда любой народ нуждается в лучшем, добром, красивом. С видом на обозримое будущее.

Красота спасет мир!

Если ее сотворят, а потом не украдут. Оставят тем, для кого создавали их художники.

Эта история, с экспозицией павильона Кыргызстан на ЭКСПО 2010 – темная до сих пор.

Может, это как раз предмет для апробации заявленной борьбы с коррупцией? Помимо художников и тех, кто просто помогал, был бескорыстным подвижником выставки, как наши ребята, студенты в Китае, там были и немалые деньги, чиновники… Все кануло в Лету?

2017 год. ЭКСПО будет у наших соседей, в Казахстане. Они уже готовятся, как и другие страны мира.

Что представим мы? Сколько потратим?

И куда это потом денется? Перспектива этой экспозиции – небытие?

Знакомо.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
6639

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
4106

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
4271

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
2930

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
4180

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
3274

22-12-2015
Вшивый патриотизм
9357

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
3082

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
3835

29-10-2015
Быль
3346

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором

×