Добавить свою статью
5 Апреля 2013
Ответ депутату ЖК КР Д.Тербишалиеву
Автор: ДПС МВД КР
Уважаемый Данияр Омурзакович,

Ваши доводы относительно возможности введения разрешений на платной основе тонировки передних стекол автомобилей, изложенные в Вашем письме, были проанализированы, а также были проведены исследования нормативных баз иностранных государств, с целью изучения действующих правил тонировки стекол автомобилей.

На основании полученных и имеющихся в распоряжении МВД Кыргызской Республики сведений, информируем Вас, что с начала 2013 года ДПС МВД Кыргызской Республики было выдано 166 разрешений на тонировку сроком до 31.12.2013 года из них:
-ГКНБ Кыргызской Республики 107
-МВД Кыргызской Республики 13
-Генеральная прокуратура Кыргызской Республики 30
-ГСКН Кыргызской Республики 10
-Военный суд Кыргызской Республики 6

Каждое из разрешений было выдано на законной основе и имеет соответствующую регистрационную отметку.

Также информируем Вас, что в 2012 году было выявлено 11062 нарушений правил тонирования стекол автомобилей. Решение о мере ответственности по данному виду нарушения принимается судом, следовательно ДПС МВД КР не могут выступать заинтересованным фигурантом в процессе принятия судебных решений. Штраф по данному виду нарушения составляет 1000 сом или лишение права управления и административный арест.

В 2012 году за нарушение правил тонирования стекол автомобилей, согласно постановления судебных органов, 441 водитель был лишен права управления транспортным средством, в отношении 6 граждан был применен административный арест, 18 административных материалов прекращено производством суда. Общая взысканная сумма за нарушения правил тонирования стекол автомобилей составила 10 597 000 сом.

Узаконенное «платное тонирование» сделает неэффективной работу камер фото-видео фиксации нарушений ПДД, а именно: через тонированные стекла не возможно будет зафиксировать нарушения использования мобильного телефона, правил использования ремнями безопасности, правил перевозки детей на передних сиденьях автомобилей. Фактически «платное тонирование» дает индульгенцию нарушителям, способным внести энную сумму за то, чтобы их авто выглядело более статусно. Тем самым нивелируется сам принцип неотвратимости наказания и принцип равенства всех участников дорожного движения.

Между тем, в 2012 году были выявлены следующие нарушения Правил дорожного движения:
- 119052 фактов нарушений использования ремня безопасности, штраф составляет 300 сом, общая взысканная сумма по данному виду нарушений составила 35 715 600 сом;
- 4749 фактов нарушений правил перевозки пассажиров, штраф составляет 300 сом, общая взысканная сумма 1 421 700 сом;
- 44448 фактов нарушений правил пользования телефоном, штраф составляет 200 сом, общая взысканная сумма 8 889 600 сом.
Итого общая взысканная сумма составила: 56 626 900 сом.

При введении фото-видеофиксации, по данным нарушениям Правил дорожного движения, по данным международных экспертов и исходя из статистических данных старн, где была введена фото-видеофиксация нарушений ПДД, сумма административных штрафов увеличится в четыре раза.

Таким образом, при условии применения разрешения на платной основе использования тонирующего покрытия на передних стеклах автомобиляпрепятствии общие потери от собираемых сумм административных штрафов могут составить порядка 226 507 600 сом, без повышения штрафных санкций.

Хотелось бы особо отметить, что сведения, предоставленные НИСИ Кыргызской Республики относительно использования тонировки в других странах являются не вполне объективными.

Так в странах Евросоюза, действует Правило № 43 ЕЭК ООН. И согласно этому правилу степень светопропускания передних боковых стекол, должна быть не менее 70 процентов. Стекла с таким светопропусканием практически полностью прозрачны и имеют лишь легкий оттенок. Более того, национальные стандарты этих стран четко регламентируют, какой вид тонирующего покрытия разрешен к применению. Стекло должно иметь сертификат соответствия, а так же соответствовать степени светопропускания. Аналогичная ситуация и в США, и ряде стран СНГ.

Вот лишь некоторые примеры:

Соединенные Штаты Америки
Ограничения на использование тонировки в США для коммерческого автотранспорта регулируется Федеральным Агентством по Транспорту (DOT). Данная мера устанавливает минимальное светопропускание для лобового и боковых стекол передних дверей на уровне 70%. Затемнение остальных стекол не регламентируется. Для частного автотранспорта в каждом из штатов действуют свои правила. Минимальное светопропускание в 20% установлено в штате New Mexico, в остальных же штатах оно варьируется в основном от 35% до 70%.

Австралия
Светопропускание стекол автотранспорта на континенте устанавливаются Администрацией Транспорта и Автодорог и составляется минимум 35% для всех без исключения стекол автомобиля. Следует отметить, что экспертные данные показывают, что 35% светопропускания от жесткого солнца не спасут.

Великобритания
Лимиты светопропускания для стекол автотранспорта здесь были выработаны в качестве «Требований к дорожным автомобилям (конструкция и использование)» в 1986-м году. Согласно этим требованиям на дороге законно эксплуатировать только автомобили со стеклами передней части автомобиля (до средней стойки) со светопропусканием не ниже 70%.

Россия
На всей территории страны, несмотря на «южность» или «северность» района действует единый свод законов. А именно, светопропускание автомобильного стекла регулируется ГОСТ 5727–88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия» и «Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств» вступивший в силу 23.09.2010. Согласно данным документам лобовое стекло и боковые стекла передних дверей автомобиля должны иметь светопропускание не менее 75%. Наказание за невыполнение норм прописанных в законе определяется в Кодексе об Административных Правонарушениях (КоАП), а именно в размере 500 рублей (пункт 3.1, статья 12.5, глава 12, часть 2). Однако с 2012 года в РФ вновь введен запрет на использование тонирующего покрытия для передних стекол автомобилей.

Казахстан
В соответствии с пунктом 7.3. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств (ТС), утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 г. N 1650 запрещена любая тонировка пленкой передних боковых дверей и лобового стекла. Задние стекла могут тонироваться без ограничения.

Беларусь
В Белоруссии тонирование стекол определяется Правилами Дорожного Движения, а именно пунктом 194.12 главы 26. Правила гласят, что лобовое стекло должно иметь светопропускание не менее 75%, а всех остальных стекол не менее 70%. Но есть и исключения, для стекол кроме лобового и передних дверей, если на них нанесена организацией изготовителем маркировка, содержащая одно из следующих сочетаний знаков ”43R“ и ”V“, ”43R“ и ”V-VI“, ”AS3“, ”43R“ и ”V“ и ”AS3“, то светопропускание может быть и менее 70%. Где символы имеют соответствующее значение:
43R – соответствие европейскому стандарту безопасности ECE R43;
AS3 – соответствие Американскому стандарту для многослойных или закаленных стекол со светопропусканием менее 70%;
V – стекло, за исключением лобового, со светопропусканием менее 70%;
V–VI – двойное стекло, со светопропусканием менее 70%.
Исключением являются автомобили сопровождения, обеспечения безопасности должностных лиц и подобные им.

Азербайджан
Строго запрещено использование защитных пленок на стеклах автомобилей, как передних, так и задних.
Штраф за тонировку стекол автомобиля в Азербайджане составляет от 20 до 30 манатов

Австрия
Разрешены прозрачные безопасные оконные пленки на передних стеклах автомобилей с пропускной способностью в 85%.

Бельгия
Разрешена тонировка передних стекол, при условии, что пропускание видимого света выше, чем 70% (это должно быть заверено Институтом Стекла). В случае затемнения заднего ветрового стекла, автомобиль должен быть оборудован, по крайней мере, одним зеркалом заднего обзора со стороны водителя

Украина
Основными законами, регламентирующими применение тонированного остекления на автотранспорте, являются Закон Украины «О дорожном движении» и ПДД Украины. Конкретные же значения ограничения по светопропускаемости указаны в том же самом ГОСТ 5727–88, который продолжает действовать и поныне. Итак, для лобового стекла минимальное светопропускание ограничено 75%, для боковых стекол передних дверей 70%. Для всех остальных стекол в автомобиле светопропускание не нормируется, однако, для стекол со светопропусканием менее 70% необходимо наличие заводского маркера V, обозначающего такой тип стекла. Наказание, в виде штрафа, за эксплуатацию автомобиля с несоответствующим требованием остеклением, определяется КоАП Украины

Венгрия
Разрешается тонировать:
- Лобовое стекло: минимум 75% пропускания видимого света;
- Передние боковые стекла: минимум 70% пропускания видимого света;
- Задние боковые стекла: минимум 70% пропускания видимого света

Греция
Текущий закон гласит, что прозрачные части транспортного средства должны обеспечивать видимость водителя и пассажиров всегда. Что означает: темные оттенки запрещены.

Дания
Разрешается тонировать:
- Лобовое стекло: минимум 75% пропускания видимого света;
- Передние боковые стекла: минимум 70% пропускания видимого света.
Новые установленные пределы пропускания видимого света на задние боковые стекла - 40% с апреля 2001г. (прежде - 70%).

Финляндия
На лобовом и двух передних стеклах допускается только штатная тонировка, минимальная светопропускаемость лобового стекла – 75%, передних боковых – 70%
Штраф за нарушение установленных норм составляет около 500 евро.

Испания, Люксембург, Италия, Нидерланды
Тонировка передних стекол автомобиля запрещена полностью. Задние боковые стекла и заднее ветровое стекло - без ограничений пропускания видимого света. При условии, что автомобиль оборудован двумя боковыми зеркалами.

Португалия
Полный запрет на использование тонирующего покрытия для стекол автомобиля, как для передних, так и для задних.

Польша
Разрешено тонировать:
- Лобовое стекло: 75% пропускания видимого света;
- Боковые стекла: 70% пропускания видимого света
Никакие пленки, одобренные за границей, не приняты в Польше. Отражающие (зеркальные) пленки запрещаются.

Чехия, Словакия
Разрешено тонировать передние боковые стекла, при условии, что сумма пропускания видимого света (стекло + пленка) равна или выше чем 70%. Безопасные оконные пленки или их комбинация должны быть сертифицированы.

Франция
Запрещено тонировать лобовое стекло, за исключением максимальных 10 см сверху, однородного темного оттенка, для солнечной защиты и маленьких информативных ярлыков.
Для тонировки передних боковых стекол, пленки должны быть допущены лабораторией, светопропускание не менее 75 %.
Задние боковые стекла и заднее ветровое стекло - разрешено тонировать для защиты от солнца только при условии, что автомобиль оборудован двумя боковыми зеркалами.

Швеция
Разрешается тонировать передние стёкла автомобиля, при условии, что стекла, включая крашеные покрытия или пленку, будут в поле зрения водителей иметь пропускную способность в таких показателях: минимум 75% для лобового стекла и минимум 70% для других стекол.
Задние стёкла разрешено тонировать при условии, что стекла, включая крашеные покрытия или пленку, будут в поле зрения водителей иметь пропускную способность в таких показателях: минимум 75% для лобового стекла и минимум 70% для других стекол.

Узбекистан
Тонировка передних стекол автомобиля запрещена. Допускается применение шторок (жалюзи) на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. На транспортных средствах допускается тонирование заднего и боковых стекол, обеспечивающее не менее 70% светопропускания в соответствии с государственным стандартом. За исключением стекол люков, установленных на крыше автомобиля.

Эстония, Литва, Латвия
Тонировка лобового стекла должна иметь прозрачность не менее 75%, передних стекол дверей не менее 70%. На тонирование задних стекол автомобиля ограничений нет. При этом, пленки должны быть допущены назначенной лабораторией.

Выше приведенные примеры показывают, что страны, где разрешено применение тонирующих покрытий для стекол автомобилей, очень четко позаботились о безопасности участников дорожного движения. Прозрачность стекол четко регламентирована на законодательном уровне.

В случае введения нормы платных разрешений на тонировку стекол автомобиля в нашей республике, остро встанет вопрос обеспечения безопасных норм прозрачности тонирующих покрытий для стекол автомобилей.

Светопропускание стекол замеряется соответствующими приборами - тауметрами. Самым распространенным и доступным на территории постсоветского пространства является тауметр «Блик». Минимальная цена такого прибора составляет 26 250 рублей.

Такой прибор должен иметь свидетельство о прохождении ежегодной государственной поверки в местном органе сертификации, этикетку с указанием срока следующей поверки и личную пломбу поверяющего.

Точность "Блика" зависит еще и от питания, температуры и влажности воздуха. Неверные результаты прибор выдает при морозе ниже минус 10 градусов Цельсия, при повышенной влажности воздуха и слабом аккумуляторе, послужившем для прибора источником питания.

Приобретение подобных приборов потребует серьезных финансовых затрат из бюджета страны.

На основании вышеизложенного, с учетом опыта других стран, считаем, что введение в Кыргызской Республике разрешений на тонирование передних стекол автомобиля на платной основе, преждевременно, не покроет расходы на обеспечение норм безопасности использования тонирующих покрытий, приведет к снижению собираемых денежных штрафов по некоторым видам нарушений Правил дорожного движения.

Дорожно-патрульная служба МВД Кыргызстана

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×