Добавить свою статью
24 Февраля 2020
Ко дню защитника отечества - надо строить современную армию

Сегодня праздник, всенародно отмечаем “День защитника Отечества”. И казалось бы, настроение должно было быть боевым, но, как назло, на ум приходят какие-то банальные солдафонские фразы – “и этот праздник накрылся медным тазом”, а до пенсии еще служить “как медному котелку”, скоро нас так начистят, что будем блестеть как “бляха” и прочее, прочее, прочее.

Все спрашивают, а почему “медным”, особенно нынешняя молодежь, которая в большинстве своем уже и не знают “прелести” армейской службы. С древнейших времен был заведен порядок – все лучшее воинам, армии. Ибо во все времена понимали, что жизнь и безопасность людей – женщин, детей, стариков; свобода страны и нации; успешность экономики; благополучие нации зависят от них. Поэтому, и создавали, и отдавали армии самое лучшее, самое качественное, самое дорогое – лучший металл, лучшее сукно, лучших людей. И в этой цепочке медь, считай бронза, которая по своей ценности практически не уступала золоту и серебру, занимала особое место в эволюции Вооруженных Сил. Например, в большинстве армий самые необходимые военные предметы как котлы, котелки, пушки, патроны, бляхи для ремней, пуговицы и много другое изготавливались именно из меди, которая не ржавела, не изношивалась, была по весу не очень тяжелой. Раньше солдаты служили двадцать пять лет, сейчас молодежи трудно в это поверить, но это было так. Так вот, когда солдат, отслужив свой срок, демобилизовывался, то ему отдавали его амуницию, в том числе форму и котелок. И во всех канцелярских и интендантских журналах срок службы медным предметам был определен ровно 25 лет. Отсюда и армейская фраза – “служить тебе, как медному котелку”.

Это я к тому, что всё, что связано с армией, должно быть надолго, крепко и надежно, иначе и смысла нет держать армию. Мы армию начинаем вспоминать лишь тогда, когда террористы хозяйничают на нашей земле или сын отбился от рук и надо его срочно “услать” на перевоспитание. А между тем такие понятия, как Государство, Армия, Благополучие, вещи неразрывные. И отношение общества к Армии есть не что иное, как отношение к своей свободе и независимости.

У нас с этим дела обстоят очень печально. Не хотелось бы портить праздник, но если не сегодня, то когда люди будут думать об этом. Безусловно, мир меняется, наш “армейский” праздник тоже постепенно меняется, и, к сожалению, не только изменил свое название, не только стал “суховатым”, но и потерял былой блеск и колорит, ибо была выбита идеологическая составляющая в нем. Ну Бог с ним с этой идеологией, но кое-какие вещи в отношений армии можно было бы пересмотреть.

Первое. Готовить кадры у себя и только на повышение квалификации отправлять наших военных за рубеж и такое требование должно быть в отношении всех министерств и ведомств, которые входят в систему Вооруженных Сил. И вообще, готовить в армию надо с детства, открыть во всех областях свои суворовские училища, но не такие, которые есть у нас, где доминируют неуставные взаимоотношения, а образцовые школы, где “военный сегмент” лишь инструмент юношеской романтики и самореализации.

Второе. Современная армия требует кардинальных изменений к традиционным подходам по организации, обеспечению и мобилизации Вооруженных Сил. Сегодня какой-то “очкарик”, просто сидя за компьютером, может парализовать действия целой армии, а в нашей армии таких могут “зачморить” или “превратить в физического или морального инвалида”.

Третье. Армия без тылового обеспечения – это не армия. За тридцать лет нашей независимости мы так и не смогли создать эффективный военно-промышленный комплекс. Все покупаем или выпрашиваем за рубежом. А ведь вооружение, боеприпасы, военное имущество стоит не дешево, не тысячи кыргызских сомов, а миллионы американских долларов. А если завтра война? Все, что есть у нас, может хватить лишь на определенное время, а потом что, воевать будем рогатками?

Четвертое. Ориентировочно офицеры у нас служат в нашей армии до 40-45 лет. И куда дальше пойдет опытный, еще не старый по нынешним меркам, отставник? А ведь очень большие деньги государство вкладывает в них. Мне кажется, надо пересмотреть условия и сроки службы наших военнослужащих. Есть случаи, когда офицеры не хотят или не могут продолжать военную службу, но это отдельная тема. И этих отставников государство никак не использует, а между тем из них получились бы отличные заместители акимов, мэров, губернаторов и прочее. А ведь для военнослужащего, отслужившего 20-30 лет в армии, уйти на пенсию и почувствовать себя “лишним” в обществе – это трагедия.

А так, наверное, очень хорошо, что большевики придумали этот праздник, ведь только в такие, особые, может быть, порой чересчур торжественные, дни, мы как-то по особенному чувствуем себя, даже как-то неловко, неуютно становится от обилия внимания и поздравлений. Но, конечно же, внутренне чертовски приятно, когда тебя родные, близкие, друзья, коллеги, да просто незнакомые люди поздравляют и желают тебе добра. Всех с праздником!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-04-2024
В Кыргызстане впору задуматься о соблюдении закона об экономии времени
4429

02-04-2024
Сможет ли Кыргызстан сделать агропромышленный рывок?
5047

26-03-2024
Уроки апрельской «горбачевской перестройки» и вопросы модернизации Кыргызстана
6884

18-03-2024
Почему надо переходить к 12-летнему школьному образованию?
9198

21-02-2024
Что ждет экономику Кыргызстана и нас в 2024 году и будущем?
8624

19-02-2024
Муниципалитеты и «чистые» технологии могут стать мощным драйвером развития
6949

07-02-2024
Могут ли пригодиться «малайзийские лаборатории» Кыргызстану?
10376

06-02-2024
Инвестиции в Кыргызстан- это не только привлекаемые иностранные деньги
10357

26-01-2024
О нашем поражении в Катаре, внезапной проверке и нашем будущем
8901

21-12-2023
Современные экономические вызовы глобализации и их влияние на Кыргызстан
11936

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×